Ветераны по-прежнему в строю

Опубликовано: 23.05.2017

2017-05-12 19 21За многолетнюю безупречную службу в системе МВД, руководство Советом ветеранов ПП №17 МО МВД России «Пучежский» Ивановской области, большой личный вклад в нравственно-патриотическое воспитание молодых сотрудников органов внутренних  дел и гражданской молодежи, за участие в выполнении задач, возложенных на систему МВД,  Благодарностью Российского Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск награжден житель поселка Верхний Ландех подполковник  милиции Александр  Павлович  Беличкин.

2017-05-12 19 20Церемония награждения состоялась 17 апреля в УМВД России по Ивановской области на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Российской Федерации.  Праздник этот совсем молодой – официально он был  установлен в 2010 году Приказом министра внутренних  дел РФ. Появление этого праздника - ещё одно доказательство заботы и внимания к ветеранам со стороны Министерства. Аналога ему нет  ни в одном ведомстве России, включая силовые Министерства. Это праздник тех, кто отдал лучшие свои годы служению Отечеству, защите граждан от преступных посягательств, стоял на страже правопорядка и законности, это праздник ветеранов милиции, которая ушла в историю нашего государства.

От имени руководства  регионального УМВД ветеранов поздравил заместитель начальника областного УМВД - начальник полиции Андрей Кульков. Он выразил особые слова благодарности и признательности ветеранам и пожелал им крепкого здоровья и благополучия. Гостям праздника вручили Благодарственные письма, ордена, медали, грамоты и ценные подарки за активную и плодотворную работу и большой личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Поздравить ветеранов также пришли представители Ивановской областной и городской Думы.

Не напрасно говорят, что бывших милиционеров не бывает. Службу в органах внутренних дел А.П. Беличкин начал с 1974 года, сразу после армии получил направление от райкома комсомола. Работал на различных должностях и дослужился до начальника милиции Верхнеландеховского ОВД. Везде  проявлял себя как инициативный, грамотный, творчески мыслящий, желающий работать с огоньком сотрудник, готовый прийти на помощь в трудную минуту. Такие люди всегда в высокой цене не только у руководителей, но и среди коллег. Тридцать четыре года службы в правоохранительных органах! Это сколько же ненормированных рабочих дней, ночных вызовов, тревожных смен?!

Александру Павловичу пришлось побывать в командировке  в зоне боевых действий. «Нервы иногда были натянуты до предела, но всегда приходилось сдерживаться», - делится ветеран. Он немногословен, но и сегодня ему не безразлично, что происходит  в полиции.

Несмотря на то, что уже давно находится на заслуженном отдыхе, Александр Павлович продолжает вносить свою лепту в дело охраны закона и порядка – проводит встречи с молодыми сотрудниками полиции, пропагандирует идеалы патриотизма. Еще он является членом Общественного Совета МО МВД России «Пучежский». Ветеран МВД - частый гость в Пункте полиции №17 поселка Верхний Ландех, хоть слово «полиция» для него все-таки не привычно. Его приглашают на каждое торжественное вручение новых званий молодым полицейским, на мероприятия, посвященные профессиональному празднику, на встречи со школьниками.

Основным направлением деятельности первичной ветеранской организации, ее руководящего органа Александр Павлович считает активизацию ветеранского движения, привлечение ветеранов  к практической деятельности. Также важными задачами, стоящими перед ветеранской организацией, по-прежнему остаются решение социальных  проблем ветеранов-пенсионеров, оказание моральной помощи, улучшение медицинского обслуживания, правового обеспечения. А.П. Беличкин вместе с  членами первичной  ветеранской организации ПП №17  поселка Верхний Ландех  полны энергии и способны на осуществление многих дел, на благо родного коллектива и Государства Российского, службе которому посвятили много лет.

«Наша служба и опасна, и трудна, и на первый взгляд как будто не видна…» – эти слова из песни очень точно, чётко выражают суть профессии милиционера (теперь уже полицейского). Сотрудники правоохранительных органов, в каком бы звании ни были, всегда на посту по охране порядка и спокойствия граждан. А ветераны МВД – достойный пример для подражания. 

Для  справки:

Идея создания общероссийской ветеранской организации  ОМВД возникла не на пустом месте: в самом начале 60-х годов в центре и на местах стали стихийно возникать секции ветеранов в разных странах. Уйдя в отставку,  ветераны  продолжали нести службу, учить молодых сотрудников премудростям оперативной работы; общаться с такими же  пенсионерами  и объединяться в секции. К 1969 году МВД СССР был издан  приказ, который объявил типовое положение о Советах ветеранов милиции. В 1985 году секции ветеранов  в службах самого МВД СССР объединились в единый Совет ветеранов центрального аппарата, который с тех времен успешно работает. Разработать устав было делом техники. Когда он был готов, по согласованию с Правительством РСФСР, руководство МВД организовало 16-17 апреля 1991 года в Москве учредительную конференцию, на которой было принято решение о создании Российского Совета ветеранов. Начала формироваться единая  система ветеранских организаций ОВД и ВВ. Приказом министра внутренних  дел РФ от 12 августа 2010 года 17 апреля был официально объявлен Днем ветерана органов внутренних дел и внутренних войск РФ.                                                     

  Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 647