В районе прошли мероприятия, посвященные Международному дню детского телефона доверия

Опубликовано: 23.05.2017

2017-05-19 20 3В Международный день детского телефона доверия (17 мая) в школах Верхнеландеховского района прошли мероприятия, направленные на информирование детей и их родителей о работе единого общероссийского номера «Детского телефона доверия» 8-800-2000-122.

В этот день в Верхнеландеховской средней школе  сотрудники Верхнеландеховского центра внешкольной работы с детьми и молодежью провели акцию по распространению среди учащихся информационных буклетов «Между нами нет расстояний». В них  подробно рассказывается о детском телефоне доверия, как и для чего по нему можно позвонить, какие проблемы и вопросы решить.

Начальник Пункта полиции № 17 п. Верхний Ландех  Н.Н. Смирнова провела встречу со школьниками, где ещё раз напомнила о правах и обязанностях граждан РФ согласно Конституции РФ, потом состоялся разговор с подростками о «Телефоне доверия». В ходе проведенного в этот день единого классного часа  школьники вместе с педагогами обсудили тему «Что такое детский телефон доверия», ребятам было предложено стать участниками конкурса рисунков под названием «Международный телефон доверия» и «Доверяем вместе», а также конкурса закладок «Мой телефон доверия». Все желающие смогли  поучаствовать в анкетировании «Что я знаю о телефоне доверия?».                                                                                       

2017-05-19 20 2Основное предназначение детского телефона доверия – обеспечивать поддержку детям в трудной или кризисной ситуации, оказывать экстренную психологическую помощь детям и их родителям в трудной жизненной ситуации, способствовать созданию условий для нормального личностного развития детей и подростков, осуществлять профилактику и выявление случаев жестокого обращения с детьми. Именно об этом беседовали педагоги  с учащимися в  Мытской средней школе. Ребят познакомили с историей возникновения телефона доверия, причинами его популярности. А номер этого телефона они давно знают и видят на информационном стенде школы. Кроме этого школьникам подробно разъяснили, с какими вопросами  можно обратиться на детский телефон доверия.

Искренняя беседа и возможность задать волнующие вопросы педагогам, представителям полиции и сотрудникам других учреждений помогли школьникам понять, что им всегда готовы помочь, и есть возможность бесплатно и анонимно получить психологическую помощь в сложных ситуациях. Телефоны доверия - индикаторы выявления неблагополучия детей. Они позволяют своевременно принять меры для ликвидации неблагоприятных последствий: конфликтов в семье, попыток побега из дома или суицидов. Организации предоставления эффективной помощи детям способствуют основные принципы деятельности телефонов доверия – уважение к ребенку, конфиденциальность обращения, бесплатность.

 Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 592