«Листая памяти страницы…»

Опубликовано: 23.05.2017

Листая памяти

                         страницы,

Мы попадаем вновь

                                    туда,

Где дорогие сердцу

                                    лица

Остались с нами

                           навсегда.

Своих  друзей

          встречаем снова.

И все события и лица –

Живую нить далёких

                                встреч,

Листая памяти

                          страницы,

Мы будем помнить

                           и беречь!

2017-05-19 20 7Без сомнения, строчевышивальный промысел в нашем крае долгое время был одним из главных направлений производственной и предпринимательской деятельности многих поколений людей, проживающих на верхнеландеховской земле. Долгое время   прекрасные  по своей красоте и качеству изделия, сделанные «золотыми» руками местных мастериц, всегда являлись предметом гордости и восхищения не только верхнеландеховцев, но и многих других соотечественников, кто по жизни  соприкоснулся с чудом под названием «строчевышивальный промысел». Из поколения в поколение  мастера, знающие  толк  в красоте строчки  и искусно вышитых тканей, передавали своим ученикам секреты непростого ремесла. За прошедшие  годы тысячи людей трудились в строчевышивальном производстве, которое давало им  возможность не только жить в достатке, но и получать  удовлетворение от сделанного. На  протяжении многих лет на страницах районной газеты рассказывали о достижениях, проблемах и планах Верхнеландеховской строчевышивальной фабрики, замечательная продукция которой, по мнению многих  земляков, по праву считалась  визитной карточкой района,  кроме этого  публиковались материалы о людях, работающих на фабрике, добившихся высоких производственных показателей в своей работе. Всё это было…      

Казалось бы, незаметен бег времени. Но календари упрямо подсказывают нам, что время идет вперед. Были периоды расцвета фабрики, был упадок и застой, теперь снова наступила фаза развития. Сегодня хозяева Верхнеландеховской фабрики  - это компания ООО «Исток-Пром». Сначала она  делала свои первые шаги в поставках продукции только для нужд ОАО «РЖД», а сегодня, пройдя путь в более чем двадцать лет, расширяет горизонты своего сотрудничества и гордится тем, что среди ее партнеров: ОАО «Газпром», МЧС РФ, «МРСК-Центра и Приволжья», «Мосгортранс», «М-Видео» и многие другие. Ежедневно они улучшают качество своей продукции, расширяют ее ассортимент, тем самым вносят вклад в формирование современной отечественной системы безопасности труда на рабочем месте. Те, кто сегодня работает на швейном производстве в поселке Верхний Ландех, добились многого, и не намерены останавливаться  на достигнутом, развиваясь и двигаясь только вперед.

2017-05-19 20 6Руководство и коллектив фабрики с уважением относятся к людям, которые отдали работе на предприятии десятки лет своей жизни, и чьи судьбы неразделимо связаны с историей становления и развития Верхнеландеховской фабрики. В стенах фабрики у многих из женщин прошла целая жизнь, прямо со школьной скамьи и до пенсии они отдавали  себя любимому делу. Потому здесь помнят  ветеранов, чтут их, всегда искренне рады любой встрече с ними.

Такая  душевная встреча состоялась в конце апреля нынешнего года в стенах бывшей строчевышивальной фабрики. Её организаторами выступили районный Совет ветеранов и актив первичной ветеранской организации строчевышивальной фабрики.  Эта встреча позволила труженицам, находящимся на заслуженном отдыхе, оценить масштабы преобразований последних лет и почувствовать свою причастность к  жизни предприятия.

Встреча началась в проходной, где женщин искренне и радушно встретили и поприветствовали специалист отдела по персоналу и административным вопросам ООО  «Исток-Пром» Е.В. Казанцева, начальник швейного производства №1 И.В. Цаплина. Они   кратко рассказали о последних изменениях  в работе, как и чем занимаются, о приоритетах и планах предприятия. Также по поручению руководителя предприятия С.Ф. Рошкована передали слова благодарности женщинам и вручили символические подарки.

Затем с удовольствием показали ветеранам рабочие цеха, новое оборудование, появившееся за последние годы, комнаты отдыха. Везде было светло и уютно, в каждом цехе гостей встречали добрые улыбки сегодняшних тружеников. Ветераны побывали на своих бывших рабочих местах, поговорили с бывшими коллегами, которые начинали работать ещё вместе с ними. Начальник производства продемонстрировала бывшим работницам выпускаемую продукцию и в каждом  цехе фабрики  кратко познакомила с  технологией  производства.  Ветераны отметили, что очень многое изменилось со времен их работы, и с гордостью рассказали,  как было у них. А также высказали искреннюю радость, что в сложные времена фабрика жива, работает и дает неплохие заработки землякам, что по-прежнему сохраняет звание одного из лучших производств. Впечатлений от встречи, экскурсии было много, некоторые смахивали слезу, вспоминая прошлую былую славу своего дела, друзей, коллег.

Далее ветераны собрались в комнате отдыха, где мероприятие продолжилось. За чашкой чая  и угощением собравшиеся беседовали, обсуждали фабричные новости, в ходе разговора вспоминали коллег и всех бывших руководителей,  веселые и грустные истории, связанные с работой на фабрике. Большой интерес вызвала выставка фотографий под названием «Листая памяти страницы», которую подготовил актив районной  ветеранской организации. И, конечно, не обошлось без исполнения задушевных песен. Также в рамках встречи секретарь первичной ветеранской организации строчевышивальной фабрики Г.Г. Цветкова выступила с отчетом о проделанной  работе и озвучила дальнейшие планы ветеранской первичной организации. Затем  провели довыборы  в  Совет первичной организации, были избраны Г.В. Колпакова и Г.А. Ларенкова.

В заключение встречи председатель районной ветеранской организации В.Н. Румянцева вручила Благодарственное письмо за активное и плодотворное сотрудничество с ветеранами и организацию встречи «Листая памяти страницы»  генеральному директору ООО «Исток-Пром» В.А. Лушпаю, руководителю предприятия С.Ф. Рошковану,  начальнику швейного производства №1 И.В. Цаплиной. А также выразила слова признания всем  тем людям,  благодаря которым встреча прошла на хорошем уровне.

«Впечатления от этой встречи поколений самые положительные! - подвела итог начальник производства И.В. Цаплина. - Сегодняшним молодым специалистам есть чему поучиться у этих людей: прежде всего ответственности, гордости за свою профессию, стремлению получать новые знания. Поэтому мы готовы приглашать их к себе в гости каждый год.  Пусть такие встречи  станут особенной традицией предприятия. Ничто не заменит встречи со старыми друзьями. А нам не мешает, имея  такой солидный возраст предприятия, уверенно смотреть в будущее. Это главное».

Бывшим труженицам, ветеранам небезразлична жизнь фабрики в настоящее время, ведь это, можно сказать, их детище. И им приятно, что работающие здесь сегодня  не забывают старшее поколение. Расставались женщины с грустинкой в глазах, с благодарностью в душе и с  надеждой на будущие встречи.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 541