«Планета детства»

Опубликовано: 06.06.2017

2017-06-26 21 119 мая  исполняется  95 лет со дня рождения пионерской организации. Пионеры – это достойные, честные, трудолюбивые ребята, принимающие самое активное участие в жизни школы и своего класса, семьи, уважающие старших и помогающие младшим.

В 20-е годы ХХ века пионеры участвовали в борьбе с неграмотностью, внедряли культуру в детскую среду, принимали активное участие в важных для страны начинаниях. В это же время стали появляться пионерские газеты, журналы, открылись пионерские лагеря. Например, знаменитый «Артек» был открыт в 1925 году. Число пионеров росло. Если в 1922 году их было 4 тысячи, то в начале 30-х годов –  уже  6 миллионов.

Немало славных дел было на счету пионеров 30-х годов. Это всесоюзные пионерские экспедиции, сбор книг для библиотек сельских школ. Всесоюзные детские спортивные игры, тимуровское движение по бескорыстному оказанию помощи людям.

В годы Великой Отечественной войны пионеры в тылу участвовали в сборе средств в фонд обороны, работали на заводах и колхозных полях. Заменяя ушедших на фронт взрослых, помогали ухаживать за ранеными бойцами, выступали в госпиталях с концертами. Многие пионеры сражались на фронте и в партизанских отрядах. Только медалями «За оборону Москвы» было награждено более 20 тыс. пионеров. Зина Портнова, Леня Голиков, Марат Казей и Валя Котик были удостоены звания Герой Советского Союза (посмертно).

У пионеров конца 40-60-х годов тоже было немало важных пионерских дел: «Украсим родину садами», трудовая акция «Пионерстрой», спортивные соревнования «Кожаный мяч» и «Золотая шайба», всесоюзная военно-спортивная игра «Зарница».

Активная и творческая пионерская деятельность продолжилась и в 70-80-е годы. Реализовывались программы пионерской жизнедеятельности «Марш юных ленинцев», «Марш пионерских отрядов».

После 90-х годов ХХ века  пионерская организация перестала быть единственной и многомиллионной. Появилось много самых разных детских объединений. В Верхнеландеховском  районе  уже много лет  при  Центре  внешкольной работы с детьми и молодежью  работает детское общественное объединение «Радуга» под девизом «Долой сонливость - вперед за дружбу и справедливость». В него входят творческие ребята с активной жизненной позицией, волонтеры, спортсмены. И как же не­веро­ят­но и очень здо­рово, ког­да в детской жиз­ни есть мес­то дол­гождан­ным празд­ни­кам, при­ят­ным сюрп­ри­зам и, ко­неч­но же, нас­то­ящим прик­лю­чени­ям!

В прошедшую пятницу,19 мая, по сложившейся традиции состоялся 19  районный слет детского общественного объединения «Радуга». Погода позволила участникам слета хорошо провести время и проявить себя во всей красе. Предс­та­вите­лям шести отрядов об­ра­зова­тельных учреждений района - уча­щи­мся 5-8 клас­сов: «Лесники», «Костер», «Экогруппа», «Птицы» (Верхнеландеховской СШ) и «Оптимисты», «Туристы» (Мытской СШ) предстояло пройти испытания по различным станциям.

2017-06-26 21 2После торжественного построения, рапортов о готовности, поднятия флага ребятам было предложено отп­ра­виться уди­витель­ной тро­пой «За­гадоч­ных прик­лю­чений»! Участникам слета пос­ко­рей хо­телось отп­ра­вить­ся в путь, но для это­го нуж­но бы­ло уз­нать марш­рут, по­это­му ор­га­низа­торы вы­дали каж­дой ко­ман­де пу­тевые лис­ты с ука­зани­ем за­даний, вы­пол­не­ние ко­торых тре­бова­ло мак­си­маль­ной кон­цент­ра­ции уси­лий. Лю­бите­лям прик­лю­чений предс­то­яло пройти станции под названиями: «Красная книга», «Дорожные знаки», «Четки», «Зашифрованное письмо», «Экологический марафон», «Кошка», «Гусеница», «Спортивная», «Спасатели», «Шишкин бой», «Фигурное вождение на велосипеде», «Конкурс плакатов». Станции находились на улицах поселка Верхний Ландех, в лесу у реки, на полянках. На каждом  этапе ребятам пришлось проявить на­ход­чи­вость, сме­кал­ку, то­вари­щес­кую вза­имо­помощь - без дан­ных ка­честв вы­пол­не­ние кре­атив­ных ис­пы­таний бы­ло бы прос­то не­воз­можно! В основном все задания были подготовлены по экологической теме, ведь 2017 год в России объявлен Годом экологии. 

Для того чтобы выполнить задания на каждой станции, школьникам предс­то­яло: вспомнить лечебные травы, дорожные знаки, определить количество воды в налитые  бутылки, знать азбуку Морзе, ответить на серьезные экологические вопросы, проявить кошачьи способности, с завязанными ногами пройти сквозь обручи, показать способности игры с мячом, спасти пассажиров разбитого самолета, уметь воевать с шишками, показать классное вождение на велосипеде.  Как го­ворит­ся: «До­рогу оси­лит иду­щий». Осо­бен­но - иду­щий в хо­рошей ком­па­нии нас­то­ящих дру­зей. Это как раз о на­ших ребятах! Выполнив все задания, они, за­рядив­шись ог­ромным по­зити­вом, попали на огромную поляну в лесу, где их ждал вкусный обед, приготовленный на костре.

После обеда и небольшого отдыха состоялась церемония награждения лидеров детского общественного объединения и педагогов, работающих с ними, а затем победителей слета. На удивление всем первое место занял самый младший отряд «Птицы» активистов 5 класса Верхнеландеховской средней школы (командир отряда Д. Доманин). Вторыми стали  ребята из отряда «Туристы» Мытской средней школы (командир  И. Федоров).  Третье место занял отряд «Экогруппа» учащихся Верхнеландеховской  школы  (командир отряда К. Киселева). Всем победителям были вручены дипломы и памятные туристические и спортивные подарки. Остальные команды получили дипломы за участие в 19 районном слете детского объединения «Радуга».

В заключение  директор Верхнеландеховского центра внешкольной работы с детьми и молодежью пожелала педагогам, работающим с детскими объединениями, новых творческих идей, инноваций в работе, а ребятам - не терять активной жизненной позиции и оставаться лидерами.

Слёт прошёл по-пионерски весело и задорно. Все участники слёта остались довольны мероприятием, получили массу положительных эмоций от программы и общения друг с другом. Особенно радостным настроение было у учащихся школ, ведь у них впереди  золотая  пора  летних  каникул.

До новых встреч, «Планета детства»!

                                                       Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 554