«Ночь в музее» прошла под знаком революций

Опубликовано: 06.06.2017

2017-06-26 21 5«Ночь в музее» - одно из главных культурных событий года не только в нашей стране, но и во всем мире. В этот день многие музеи работают бесплатно и непривычно долго - в вечернее и ночное время, а для посетителей готовят уникальные мероприятия.

В рамках всероссийской акции «Ночь в музее» в Мытском краеведческом музее прошло мероприятие  «Неизвестная Октябрьская революция», посвященное столетию Февральской и Октябрьской революций.

Сотрудники музея постарались, чтобы гости, а ими в основном были учащиеся Мытской средней школы, смогли сполна прочувствовать атмосферу тех лет.   Например, предложили ребятам вступить в ряды Красной гвардии, организовали мастер-класс «Красная гвоздика», затем провели посвящение в революционеры. Музейные сотрудники преобразились в представителей – и даже вождей! – революционных масс и повели участников вечера в увлекательное путешествие по выставке «История революции в лицах», где познакомили с революционерами Ивановской губернии.

Более подробно ребята узнали о нашем земляке, одном из 26 Бакинских комиссаров И.В. Малыгине, который родился в д. Марково Симаковского сельского совета. Благодаря акции ребята смогли увидеть различную форму, которую носили в те годы солдаты, матросы, милиционеры и другие революционеры. Как выглядели богатые и бедные, горожане и крестьяне, рабочие и солдаты, продемонстрировали сами ребята. Не менее интересно было посмотреть революционную инсценировку «Ленин и кулак». Думаю, многие ребята не совсем поняли, о чем шла речь двух героев, но всё-таки было интересно.

2017-06-26 21 6Мероприятие позволило вспомнить события Октября 1917 года, определить их значимость в современной России. На протяжении всего мероприятия посетители музея имели возможность послушать революционные песни, звучавшие из старинного патефона, посмотреть видеоклипы, а также всем знакомый мультфильм. Кульминацией акции стало угощение всех участников вкусной перловой кашей с тушенкой, которую принесли в зал в старинном русском горшке, на ухвате. Ребята с удовольствием ели кашу, пили чай и рассматривали незнакомые им вещи, документы, знамена, которые также были одними из главных атрибутов действа.

Подобного рода мероприятия позволяют  воспитывать чувство патриотизма и развивать исторический кругозор как у детей, молодежи, так и у людей старшего поколения, а также активизировать интерес к изучению истории, приобщать к культурному наследию прошлого.

Однако в отличие от большинства участников акции, надевших красные банты на грудь, я испытала не благостную ностальгию, а тихий молчаливый ужас  от режима, строя и  политического диктата того времени. Атмосферу эту блестяще воплотили в жизнь  сотрудники музея и их помощники. Вряд ли они ставили себе такую задачу, но путешествие в 1917 год получилось.

Мытский краеведческий музей в этот день работал до полуночи. После десяти вечера туда пришли посетители старших возрастов. Организаторы музейной ночи построили программу мероприятия так, чтобы каждый пришедший  нашел себе занятие по душе.

«Ночь в музее» - это, в первую очередь, праздник, - отметил директор Мытского краеведческого музея Анатолий Юрьевич Тимофеев. - Потому что есть возможность показать действительно  неизвестные или уже позабывшиеся факты тех лет, подготовить специальные мероприятия и как-то свежо, по-новому, рассказать о музее. В масштабном понимании это популяризация музеев. Благодаря акции, которая реализуется с 2008 года, музеи стали именно «модными» местами. Люди смогли открыть для себя новые площадки, влюбиться в них и вернуться, спустя некоторое время».

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 496