На пороге лета полицейские провели уроки безопасности в школах

Опубликовано: 06.06.2017

Традиционно в преддверии летних каникул в школах Верхнеландеховского района проходят уроки безопасности, которые для учащихся проводят сотрудники Пункта полиции № 17 п. Верхний Ландех.

Начальник ПП № 17 Н.Н. Смирнова в беседе рассказала ребятам о том, как не стать жертвой преступления, о правилах поведения с незнакомцами.  Также были затронуты вопросы поведения в летние каникулы в общественных местах, на водоемах, на дорогах. Наталья Николаевна  напомнила детям о соблюдении Правил дорожного движения, о том,  что ездить на велосипеде по проезжей части разрешается только по достижению 14-летнего возраста.

Отдельно остановилась на вопросе о мопедах и ещё раз напомнила,  что Правила дорожного движения с 2014 года определяют мопед как механическое транспортное средство и обязывают получать права категории М для его вождения только с 16 лет и ни днем раньше. Также для управления этим транспортом пригодны права любой другой открытой категории. За вождение мопеда без прав ПДД предусматривают административную ответственность водителя в виде штрафа, размер которого варьируется от 5 до 15 тысяч рублей. Также начальник Пункта полиции  отметила, что в рамках Правил дорожного движения понятие мопед включает в себя и понятие скутер, то есть,  ПДД для скутеров  аналогичны правилам для мопедов. Скутер и мопед с точки зрения Правил - это одно и то же.

Кроме этого Наталья Николаевна напомнила об ограничении  пребывания детей и подростков на улице и в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей, уделила особое  внимание вопросам борьбы с такими негативными явлениями, как курение, алкоголизм и наркомания. Сотрудник полиции также говорила о достойном поведении подростков, об уважительном и корректном отношении школьников к учителям, взрослым и сверстникам.  Прощаясь, полицейские пожелали ребятам хорошего отдыха во  время  летних каникул, а также успехов в дальнейшей учебе.

                           

Просмотров: 561