«Это детство навсегда уходит с последним звуком школьного звонка...»

Опубликовано: 06.06.2017

2017-06-02 22 825 мая  для выпускников  школ Верхнеландеховского муниципального  района прозвучал последний звонок. Завершилось милое, беззаботное детство, впереди - взрослая, самостоятельная жизнь с ее волнениями, тревогами, радостями. И  первый шаг предстоит сделать совсем скоро, потому что у ребят наступает серьезная пора – экзамены.

Последний звонок - большой общешкольный праздник, который адресован выпускникам, учителям и родителям. Поэтому  не удивительно, что в эти памятные моменты школа оживает, наполняется приятным волнением и множеством разных гостей.

Праздник Последнего звонка в Верхнеландеховской средней школе получился очень добрым и трогательным. Об этом свидетельствовали не только улыбки выпускников, родителей, учителей,  но и их глаза, наполнившиеся слезами радости и счастья.

2017-06-02 22 9Школьники с яркими лентами «Выпускник» и колокольчиками на груди торжественно и красиво  прошли по улицам поселка.  Несмотря на утренний дождь, заметные издалека белые банты и  ажурные передники на  школьной форме девушек и строгие костюмы вмиг повзрослевших  юношей  привлекали и радовали взор односельчан.  Все понимают, что этот день особо волнителен и важен для всех выпускников.  Ведь они улетают из родительского гнезда.  Впереди у них   экзаменационные испытания, выбор профессии, продолжение учебы в  высших и средних учебных заведениях.

Первыми традиционный праздник Последнего звонка отметили  учащиеся  девятого класса и их классный руководитель С.В. Ометова. В ходе торжественной линейки девятиклассников поздравили почетные гости, первая учительница Л.И. Егоркина, классный руководитель. А некоторые ребята получили важные награды: Грамота районного отдела образования вручена призеру муниципального этапа олимпиады по краеведению «Моя губерния: вчера, сегодня, завтра» Анне Шабановой, Благодарственными письмами Регионального центра военно-патриотического воспитания Ивановской области за  мужество и героизм, проявленные в чрезвычайной ситуации, отмечены учащиеся  Андрей  Капустин и Дарья Румянцева.

Кто-то из девятиклассников намерен остаться в школе и получить полное среднее образование. А кто-то уже сегодня подводит черту, ставит точку в многолетнем   школьном марафоне с его уроками, переменами, контрольными  и домашними заданиями. Пожелаем и тем, и другим удачи, уверенности в себе, твердости в правильности  своего первого выбора.  Право дать последний звонок было предоставлено учащейся 9 класса Анне Шабановой и первокласснику  Максиму Бачину.

По окончании торжественной линейки девятиклассники дружно прошествовали по  школьным коридорам и передали эстафету  прощания с детством своим старшим товарищам – выпускникам одиннадцатого класса.

Трепет, волнение, улыбки радости и слезы счастья, торжество молодости и красоты  - все смешалось в этот день для  выпускников 11 класса, которые вслед за девятиклассниками отметили свой Праздник Последнего звонка. Словно  волшебная фея, классный руководитель Т.В. Власова под бурные овации учеников 1-10 классов в последний раз провела своих ребят по любимой школе, открывая им путь в самостоятельное плавание по взрослой жизни.

После торжественных слов открытия последней школьной линейки  директор школы М.Г. Лещева  зачитала приказ о допуске учеников к экзаменам и поздравила ребят с окончанием школы, пожелав удачи на предстоящие  экзаменационные испытания, веры в свои силы и традиционного «ни пуха, ни пера».

Перед выпускниками выступили почетные гости. Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.В. Жуков напутствовал ребят на дальнейший жизненный успех, пожелал не забывать своих корней, школу, малую родину. Также он передал выпускникам приветственный адрес председателя Ивановской областной Думы В.В. Смирнова. По-дружески открыто и просто, с пожеланиями добиваться  намеченных целей, а получив желаемое образование, вернуться в родные края,  выпускников поздравил председатель Комитета  Ивановской области по лесному хозяйству М.Ю. Яковлев. Приятным моментом торжества  стали зачитанные гостем  слова  поздравления Губернатора региона П.А. Конькова. Душевно, трепетно и по-доброму повзрослевших ребят  поздравили начальник  районного отдела образования Н.М Доманина, первая учительница Г.А. Коротышева и классная «мама» Т.В. Власова.

Красиво, задорно и весело на празднике прощания со школой выступили самые маленькие представители учебного заведения – первоклассники. Они пожелали выпускникам  удачи на предстоящих экзаменах, дали напутственный наказ, пообещав стать  достойной сменой.

На пороге самостоятельной жизни повзрослевшие дети сказали слова прощания, благодарности и признания родителям, учителям, наставникам, друзьям,  родной школе, которая столько лет была их вторым домом. Эти слова, стихи, песни были теплыми, нежными, добрыми и немного грустными.   Не остались в стороне и  родители, пожелавшие  только счастья своим детям. 

 И вот самый торжественный момент церемонии - первоклассница Евгения Зверева и  выпускник Артем Ризаханов дают последний звонок. А затем под дружные аплодисменты учителей, родителей и гостей ребята отправились в класс на последний в их  школьной жизни урок.

Перевернута

   последняя страница

Где-то впереди

                         еще итог…

А сейчас изящной,

            грустной птицей

Улетает детство

                            за порог. 

Удачи вам, дорогие

                      выпускники!

2017-06-02 22 725 мая в Мытской средней школе прошла торжественная линейка в честь  выпускников 9 и 11 классов.

Приказ по школе о допуске к основным государственным экзаменам зачитал директор  Мытской средней школы А.В.  Романов.  С добрыми пожеланиями  к ребятам обратились гости праздника - главный специалист МКУ «Верхнеландеховский финансово-методический центр» Г.А. Вожеватова, заместитель главы администрации Мытского сельского поселения О.В. Суркова. Торжественно  звучали напутствия первых учителей и классных руководителей, которые за столько лет, проведенных в школе, стали почти родными, трогательные речи родителей и ответные слова не менее взволнованных выпускников.

Выпускники в своем  выступлении постарались не забывать поблагодарить  каждого своего учителя-предметника, администрацию, обслуживающий персонал и  присвоить им определенную номинацию с вручением дипломов и цветов. Взволнованные слова прозвучали в адрес любимых и заботливых родителей. Ребята также вручили им  дипломы и цветы. Растрогало всех присутствующих выступление самых маленьких школьников, которые прочитали наивные стихи о последнем звонке, о кажущихся такими взрослыми и самостоятельными выпускниках. В завершении программы прозвучали песни о последнем звонке.                                                                                                                                

И вот настал волнующий момент. Последний раз мелодично заливается школьный звонок в руках  Александра Отроды, выпускника 11 класса, и  первоклассницы Ульяны Демидовой, знаменуя  новый период  в  жизни учеников.  Звенит последний     звонок, открывая дверь во взрослую жизнь. По традиции  ребят пригласили посадить свое дерево в аллее выпускников, а затем - на последний для выпускников урок. Последний звонок и последний танец, слезы и смех одновременно. Кто-то из присутствующих навсегда прощается со школой, а кто-то лишь на время летних каникул.                                                  

В добрый путь! Удачи и везения!

                                                               Ирина ЗАЙЦЕВА.

                                                        Татьяна КОЛОБОВА.

                                                             

       

Просмотров: 577