Пенсионный фонд рекомендует обращаться за назначением страховой пенсии заблаговременно

Опубликовано: 22.06.2017

Для своевременного назначения трудовой пенсии по старости жители Верхнего Ландеха имеют право за год до наступления пенсионного возраста либо предполагаемой даты выхода на досрочную пенсию обратиться в Отдел Пенсионного фонда по месту жительства. 

Специалисты ПФР проконсультируют будущего пенсионера о том, какие документы необходимо собрать, а также проверят правильность оформления документов, оценят полноту и достоверность содержащихся в них сведений. В дальнейшем это позволит назначить пенсию в короткие сроки и полном объеме.

Помимо личного обращения в Пенсионный фонд с пакетом документов, у гражданина есть возможность представить необходимые сведения через работодателя. Организация, с письменного согласия сотрудника,  передаст в Пенсионный фонд по защищенным каналам связи электронные образы необходимых для назначения пенсии документов.

«Отдел уже заключил Соглашение об электронном информационном взаимодействии с  23 страхователями района. В основном, это бюджетные учреждения.  Работодатели таким образом проявляют заботу о своих сотрудниках, минимизируя их пребывание в Пенсионном фонде. Ведь бесконтактный способ передачи сведений позволяет будущим пенсионерам существенно экономить время».

Предоставление документов для проведения заблаговременной работы не является обращением за установлением страховой пенсии. Подать заявление для назначения пенсии можно за месяц до возникновения права на пенсию.

Важно отметить: если мероприятия по сбору документов, необходимых для назначения пенсии, будут завершены до достижения заявителем пенсионного возраста, то страховая пенсия будет назначена в течение 10 дней с даты регистрации заявления.

  Верхнеландеховским школьникам и студентам при трудоустройстве потребуется СНИЛС

Отдел ПФР в Верхнеландеховском районе напоминает молодым людям, которые намерены летом работать, о необходимости зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования. Подтверждением регистрации является страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования с номером индивидуального лицевого счета. На этот счет заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, а также данные о страховом стаже, которые в дальнейшем послужат основанием для назначения.

Чем больше взносов будет перечислено за всю трудовую деятельность, тем выше будет размер пенсии. Вот почему так важно даже на непродолжительное время трудоустраиваться официально.

Теперь получить или обменять СНИЛС можно непосредственно в день обращения. С начала года в Верхнеландеховский Отдел ПФР за получением (обменом) страхового свидетельства или выдачей его дубликата обратились 28 человек. Оформить СНИЛС можно также в МФЦ.

Консультации – по телефону     «горячей линии» Отдела ПФР: 8 (49349) 2-16-40.

Просмотров: 494