День поселка. Как это было

Опубликовано: 22.06.2017

2017-06-16 24 4Нас время всех уводит от порога,

Но даже в самом ласковом краю

Куда б меня не занесла дорога,

Я вспоминаю Родину свою.

Проходят годы... мы празднуем дни рождения наших отцов и дедов, детей и внуков,  а значит и дни рождения нашего поселка, где мы родились, где мы живем и трудимся.

11 июня прошел один из традиционных праздников - День поселка. Начавшись в 12 часов, он продлился до вечера и собрал немало жителей и гостей. Нашему поселку в этом году исполнилось 396 лет. В этот праздничный день проводился целый ряд торжественных мероприятий.  

2017-06-16 24 5День поселка проходил в преддверии праздника «День России» поэтому   на стадионе  прошли яркие акции, где наши молодые жители еще раз демонстрировали свое единство, свой патриотизм и уважение к стране. В рамках акции «Мы с Россией», организованной отделом культуры, молодежной политики и спорта администрации района,   ребята, волонтеры  раздавали ленточки триколор. В это же время Верхнеландеховской библиотекой была организована и проведена акция «Россия это мы!», где все желающие получали не только ленточку триколор, но и  наклейку «Горжусь Россией», «Люблю Верхний Ландех».  Особой популярностью среди юных жителей и гостей Верхнего Ландеха, пользовалась работавшая в рамках акции площадка «Аквагрим». Всем желающим нанести на себя изображение в виде Российского триколора, надписи «Я люблю Россию» помогли волонтеры с кисточками и красками аквагрима. Такая акция стала,  пожалуй, самым ярким подтверждением высокого уровня патриотизма молодых верхнеландеховцев.  Эти мероприятия были направлены на пропаганду и воспитание среди молодых людей патриотизма, чувства гордости за свою Родину, уважения к её истории и государственным символам.

2017-06-16 24 6На сцене  проводилась торжественная часть. Открыл праздник Глава Верхнеландеховского района Н.В. Жуков. Со словами благодарности он обратился ко всем жителям поселка, поздравил с праздником, пожелал удачи, здоровья, процветания и благополучия. В заключение своего выступления Николай Васильевич  передал поздравления  от имени Губернатора Ивановской области             П.А.  Конькова. Также в этот день звучали слова поздравлений от заместителя главы администрации, руководителя аппарата   В.Н. Шашиной, начальника отдела образования администрации района Н.М. Доманиной, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» А.В.Сироткиной.

Главными участниками праздничных торжеств были конечно же люди, жители нашего поселка.  Внимание зрителей сумели приковать к себе  традиционные чествования, родителей с новорожденными детьми,  выпускников школы и детского сада.   Теплые поздравления звучали в адрес семейных пар, которые отметили 50, 55, 60 лет совместной жизни.

2017-06-16 24 7Одним из традиционных  и любимых  блоков праздника стало подведение итогов конкурса «Лучший двор», «Лучший подъезд». В последнее время улицы нашего посёлка становятся всё краше: у каждого дома  палисадник, с огромным разноцветьем, садовыми фигурками, бассейнами и фонтанчиками, арками из цветов, уютными беседками и оригинальными газончиками. Откройте калитку и вас встретят добрые, улыбающиеся люди – это наши односельчане, отдающие много сил благоустройству своих домовладений. Выбрать лучшее сложно, поэтому слова благодарности за трудолюбие и фантазию звучали в адрес многих односельчан и  жителей улиц районного поселка.

Не обошли вниманием активных участников спортивных и культурных мероприятий поселка, района.  Также были вручены значки ГТО, молодым юношам и девушкам, сдавшим на отлично предусмотренные  нормы.

Все участники поздравительных блоков, праздничных номинаций были награждены памятными подарками.

После официальной части   на  сцене выступил  творческий коллектив  Ивановской пожарно – спасательной академии ГПС МЧС России.  Жители с удовольствием смотрели и слушали яркие, запоминающие выступления молодежи. После концерта сотрудники  МЧС  провели показательное выступление пожарной техники.

Продолжением   мероприятия стали выступления лучших коллективов и участников художественной самодеятельности Верхнеландеховского дома культуры.  Наши  местные артисты в очередной раз порадовали публику. Жители поселка не остались равнодушными к зажигательным песням и танцам, с удовольствием присоединялись к ним, подпевали и аплодировали.

2017-06-16 24 8Организаторы праздника не оставили без внимания и спортсменов-любителей. В рамках праздника состоялся волейбольный турнир, участниками которого стали команды  студентов, и мужчин поселка. Победили мужчины, команды были награждены дипломами и призами отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации района. На спортивной площадке стадиона прошла любительская игра в футбол.

2017-06-16 24 9Желающие перекусить весь день имели возможность полакомиться шашлыком, летние кафе раскинулись по всему периметру праздничной площади. Торговые ряды привлекали детей и взрослых разными игрушками, вкусностями. Для малышей были  установлены надувные батуты, карусели, качели и много других развлечений. Любители покататься на лошади смогли это сделать, да ещё и бесплатно. Каждый в этот день смог провести время с удовольствием, получить хорошее настроение и порадоваться солнечному дню, которого все так долго ждали. Нужно отдать должное руководству района, спонсорам за поддержку хорошей традиции проведения праздника, работникам культуры и всему творческому коллективу Верхнеландеховского центра культуры и досуга - за  подготовку и организацию праздничного мероприятия, всем артистам - за задор и качественные выступления, а всем пришедшим на праздник - за хорошее настроение!          

Финальным аккордом праздника «День поселка» стали вечерняя дискотека и многозалповый праздничный салют, который надолго останется в памяти верхнеландеховцев.

                                                       Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 633