«Битва хоров»

Опубликовано: 30.05.2014

2014-05-09 37 6Под таким громким названием 29 апреля в Верхнеландеховской средней общеобразовательной школе прошло зрелищное и массовое мероприятие. Это был первый школьный музыкальный конкурс такого масштаба. На нем присутствовали гости: заведующий отделом образования администрации Верхнеландеховского муниципального  района  Н.М.  Доманина,  директор Верхнеландеховского ЦВР О.А. Бабенкова, а также  администрация школы, члены родительского комитета.

Ежегодно среди учащихся проводились различные песенные  и творческие фестивали  в рамках конкурса «Школьный артист». Классные коллективы, как правило, выставляли вокалистов, в лучшем случае, пели группы, но не целый класс. В этом учебном году  появилась идея провести в школе «Битву хоров», в которой будут соревноваться   хоровые коллективы  от каждого класса. В основу школьного проекта легла идея одноименного музыкального  шоу, прошедшего на канале «Россия 1».

Долгое, неоднократное обсуждение Положения конкурса, критерий оценки творческих выступлений, подбор жюри,  выбор песен, подбор костюмов - всё это осталось позади. В последние дни перед конкурсом генеральные репетиции песен эхом звенели в школьных коридорах с утра до вечера. Даже  техслужащие знали, какой класс и какую песню исполняет, но что получится в битве, не знал никто. И вот настал решающий бой за звание самого поющего класса. Актовый зал полон участников и гостей, среди которых родители школьников, бабушки, родственники. Праздник начинается.

Согласно Положению, хоровые коллективы классов должны были представить на конкурс по одной песне на тему «Патриотическая песня», также  возможно было исполнение второй песни (тематика любая),  ранее изучаемой  на уроках музыки.  Хоры-участники были поделены на возрастные группы: 1-4, 5-8 и 9-11 классы.  Жюри оценивало выступления  по следующим критериям: оригинальность содержания, мастерство исполнения, творческий подход, массовость участия класса, режиссура, художественное решение.

Конкурс открыли третьеклассники. Далее эстафетная палочка передаётся второму,  четвертому и первому классам. Атмосфера накалена не на шутку. Каждое выступление учеников 1-4 классов удивляло и вызывало неподдельный восторг  как у жюри, так и у зрителей. В исполнении ребят звонко, дружно и трогательно прозвучали песни «Солнечный круг», «Прадедушка», «Аты - баты», «Три танкиста»2014-05-09 37 7

И вот подведены первые итоги, жюри награждает Дипломами учащихся начальной школы: первое место заняли второклассники, второе место поделили между учениками  4 и 1 классов,  третьими  стали  ребята из 3 класса.

Далее эстафета переходит к  среднему звену: учащимся  5-8 классов. В выступлении каждого хора была своя «изюминка», свой стиль, присущий только этому классу. В этой возрастной категории  победителем стал 6 класс, исполнивший две песни - «День Победы на века» и «Служить России». Хор семиклассников, исполнивший песню «О  маленьком трубаче»,  занял  второе место, третье место поделили между хорами 5 и 8 классов.

В последнем туре в соревнование вступили старшеклассники. Как и ожидалось, это были интересные и запоминающиеся выступления. В данной возрастной группе победителем стал объединенный хор учеников 10-11 классов. Ребята прекрасно исполнили две песни - «Закаты алые» и «Здравствуй, мама», причем, музыкальное сопровождение  было организовано самими учениками.  Выразительно и эмоционально прозвучала  песня  «Герои спорта», которую представил 9 класс, им досталось 2 место.  Следует заметить, что каждое выступление хоров сопровождалось мультимедийной презентацией  или  видеоклипами, созданными  ребятами.

Само мероприятие проходило динамично, коллективы достаточно быстро cменяли друг друга. Со сцены звучали песни как современные, так и ставшие историей. Всех участников  отличала собственная манера исполнения, эмоциональная приподнятость, создаваемый музыкальный образ, поэтому  жюри было довольно трудно принять  решение о присуждении мест. Получился настоящий праздник, который прошел ярко, эмоционально.  Всем классным  руководителям и другим   преподавателям,  которые  готовили  ребят к выступлению, директор Верхнеландеховской СОШ   М.Г.  Лещева вручила Благодарности  за качественную подготовку хоров. Также Марина Геннадьевна поблагодарила и родителей, которые  приняли  участие в подготовке к конкурсу.          

2014-05-09 37 8Члены жюри, участники и гости концерта  увидели множество хоровых выступлений, каждое из которых  было совершенно не  похоже  на предыдущее.

В завершении я попросила поделиться  впечатлениями о конкурсе «Битва хоров» его участников и зрителей. Ответы были такими:  

- Хотелось бы, чтобы праздник стал традиционным, потому что хоровое пение помогает сплотить детские коллективы, развивает вокальные данные, прививает любовь к музыке. Ребята учатся быть внимательными, дружными и помогать друг другу.

- Звучавшие  в  этот  день со сцены песни подарили зрителям  да и самим участникам битвы ощущение праздника, радость и счастливый блеск в глазах. (Они конечно  не профессионалы, но как сами признались, пели от  души.)

- Получилось жизнерадостно, эмоционально, я даже не могла представить, что все учащиеся нашей школы могут выступать так сплоченно, дружно, красиво, что мы такая сила!

- Мне понравились выступления нашего и других классов. Мы с удовольствием ходили на репетиции. Мои одноклассники тоже  довольны.

- Пусть каждый год  проходит  в школе  «Битва   хоров»!

- Мы увидели много замечательных номеров, получили  большое количество положительных эмоций. Закончить хотелось бы словами: «Главное – не победа, а участие». Главное – это дарить другим радость!

Поздравляем  всех участников конкурса и их руководителей. Живите с музыкой в душе!

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1657