Трудовой отряд

Опубликовано: 27.07.2017

2017-06-23 25 3Одним из направлений деятельности ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» отдела содействия занятости населения Верхнеландеховского района является  работа по  организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время. В рамках  действующей программы  ОСЗН   с 9 по 21 июня  на базе Верхнеландеховской  средней школы  была организована работа  трудового отряда.

В состав участников, пожелавших временно трудоустроиться и хорошо поработать в период летних каникул, вошли  шесть школьников. Это мальчишки и девчонки из 9 и 10 классов, потому как участниками программы временного трудоустройства несовершеннолетних граждан могут быть молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет. 

 В круг обязанностей, который   предварительно  оговорен с руководством школы, были  включены не сложные, знакомые детям работы по комплексному обслуживанию помещений и территории школы.  В основном это уборка классных кабинетов, приведение в порядок школьных парт, стульев, другого оборудования.  Ребята убирали мусор, ухаживали за цветниками – пололи, поливали, рыхлили.  Все дети пришли сюда по собственному желанию, поэтому  и работа спорилась.  Они  охотно брались и выполняли  любое порученное дело. А из разговора с подростками стало известно, что они с большим желанием,   накануне нового учебного года, оказали родной школе посильную помощь.  Не секрет, что  для подростков немаловажную роль играет и  материальная составляющая.   Участвуя в программе временного трудоустройства, дети  получают не только заработную плату от работодателя, но и материальную поддержку от центра занятости  из расчета  850 рублей в месяц пропорционально отработанным дням.

Необходимо отметить, что  несовершеннолетние граждане, согласившиеся на временное трудоустройство, согласно законодательству, привлекаются на работы не более четырех часов в день.  Участие в трудовом отряде дало право ребятам на получение еще одного важного документа в жизни - трудовой книжки.

В последний день работы отряда  ребятам в торжественной обстановке были вручены трудовые документы. Директор школы М.Г. Лещева и специалист службы занятости Т.Н. Коковенец поздравили ребят и пожелали им дальнейшей трудовой деятельности. Всем известно, что труд только красит человека. 

По словам   специалистов отдела  содействия занятости, руководства, педагогов школы привлечение подростков к труду помогает не только приобрести навыки работы, но и  адаптироваться к трудовой деятельности.  На протяжении  длительного времени программа временной занятости несовершеннолетних граждан востребована и пользуется у подростков  популярностью, так как это реальная возможность познать себя, она оказывает  некоторую материальную поддержку молодежи, дает возможность   проявить себя в некоторых направлениях деятельности.

                                                                   Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 489