Нас ждет настоящий праздник в честь лесной ягоды черники

Опубликовано: 27.07.2017

2017-06-30 26 1На днях состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению районного праздника «Черничное гулянье». Этот праздник, хоть и будет проходить только во второй раз, уже обретает известность  как среди жителей района, области, так  и гостей из других регионов. Мероприятие способствует сохранению и развитию народной культуры, самобытных промыслов, а также популяризации самой распространенной в нашей местности  ягоды - черники.

«Черничное гулянье» стало своего рода визитной карточкой Верхнеландеховского  района  и неотъемлемой частью его культурной жизни.

В этом году он пройдет 16 июля  на площади поселка Верхний Ландех, начало в 12.00. 

Подробно о том, что ждет  жителей района и гостей в ходе праздника, нам рассказала  главный вдохновитель этого мероприятия, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации района М.В. Крылова.

Веселое и вкусное гулянье

В программе предстоящего праздника - торжественное открытие, выступления творческих коллективов, выставка изделий народного творчества и ремесел, презентация и продажа кулинарных, гастрономических и иных изделий с черникой, проведение различных конкурсов, мастер-классов, игровые развлекательные программы и аттракционы для детей. В рамках  праздника состоится демонстрация костюмов  «Черничная принцесса», поучаствовать  в шествии приглашаются самые маленькие жительницы района.

Необычным и интересным обещает быть черничное гадание «От нас черника тайн своих не прячет». Планируется работа пекарни под открытым небом, где каждый желающий сможет испечь свой черничный пирог. Также состоится изготовление, а затем  дегустация черничного варенья «Мировое варенье», в приготовлении которого может принять участие каждый желающий, принесший ягоды черники.

Вновь надеемся, что удивят своими фантазиями и творческими способностями поселения района. Они раскинут свои черничные полянки с различными вкусностями, кулинарными шедеврами и художественной самодеятельностью. Все постараются  максимально использовать «ягодные» идеи. 

Ну и какой же пир без веселья?! Этот принцип и гости, и организаторы праздника усвоили лучше остальных. Обязательно будут и песни, и танцы, и русская гармонь. На сценической площадке выступят творческие коллективы учреждений культуры Верхнеландеховского района.

Кулинарный конкурс «Черничный пирог»

Все желающие могут стать участниками кулинарного конкурса «Черничный пирог». Его организатором выступает отдел культуры, молодежной политики и спорта администрации Верхнеландеховского муниципального района. Главная миссия конкурса -  сохранение  традиций русской национальной кухни, выявление  и развитие талантливых людей в сфере кулинарного искусства,   повышение профессионального уровня участников, инициативности, обмен кулинарным опытом.

В конкурсе могут принимать участие граждане любой возрастной группы, организации и предприятия любой правовой собственности. Для проведения конкурса «Черничный пирог»  на празднике будет отведено отдельное место, куда необходимо предоставлять для дегустации  пироги из черники. Каждый участник (делегация) представляет на конкурс пирог или другое кулинарное изделие с черничной начинкой (варенье, джем и т.д.). Для сервировки и оформления своей композиции участники используют заранее приготовленные столовые приборы, посуду, необходимые элементы.

Оценку изделий кулинарного конкурса «Черничный пирог» осуществляет жюри по следующим критериям:

внешний вид изделия (оформление);

инновационный подход в приготовлении блюд (оригинальность),

вкусовые качества изделий,

оригинальность названия. 

Победители будут определяться в номинациях: «Самое вкусное тесто» (1, 2, 3 место), «Самый вкусный пирог»       (1, 2, 3 место), «Самая вкусная начинка» (1, 2, 3 место). По итогам будет выбрано девять лучших кулинарных изделий.

Заявки на участие в конкурсе  «Черничный  пирог» предоставляются в отдел культуры, молодежной политики и спорта администрации Верхнеландеховского муниципального района до 14 июля 2017  по адресу:  155210  пос.Верхний Ландех, ул.Пионерская д.17,  контактный телефон (8-493-49)           2-14-78, e-mail: okss@ vlandeh-admin.ru.

Конкурс частушечников

На «Черничном гулянье» прошлого года много положительных эмоций вызвал веселый и задорный конкурс народного творчества на лучшую частушку о чернике. В этом году он вновь состоится. Так что у всех творческих личностей, любителей народного песенного жанра будет возможность проявить себя и свой талант.  Участвовать в конкурсе могут  все желающие без ограничения в возрасте. Для этого лишь необходимо написать тексты  частушек, главная тема, естественно, черника. А в день проведения конкурса на  площади конкурсантам необходимо будет исполнить свои частушки по очереди под музыкальное сопровождение. Возможно использование своих музыкальных инструментов. В одежде участников приветствуется использование элементов и атрибутики народных костюмов. Каждый может привлечь к участию свою группу поддержки.

При подведении итогов конкурса  будут учитываться артистизм и исполнение, соответствие текста частушек заданной тематике, наряд или элемент костюма, соответствующий данному празднику.

Заявки на участие принимаются до  14 июля 2017 года в Верхнеландеховском доме культуры по адресу: пос. Верхний Ландех, ул. Советская  д.1, контактный телефон

8(49349) 2 – 15 –62.

Победители обоих конкурсов будут  награждены дипломами  и памятными подарками, участники - дипломами за участие и памятными подарками.

Может быть, кто-то скептически отнесётся к затее «Черничного гулянья». Да, в этом году погодные условия,  возможно, не дадут вдоволь побаловаться ягодой черникой. Но наверняка ягодники-любители, неравнодушные жители района, запасливые хозяйки смогут и помогут организаторам поддержать черничную идею. Праздник состоится, поэтому  16 июля всех ждут в центре поселка Верхний Ландех.

Сама природа заложила в каждого из нас органическую потребность чередования рабочих будней с днями отдыха. Яркие и оптимистичные народные праздники - прекрасная база не только для морального и физического расслабления, но и источник самовыражения, возможность духовного единения, рождения сплоченности.

Приходите, чтобы в этот день окунуться в атмосферу праздничной толпы, послушать громкие голоса зазывал, купить интересные поделки, изделия ремесленных мастеров, попробовать много вкусностей, стать участниками всех предлагаемых конкурсов, шоу, развлечений. А также встретить в многочисленной толпе самого дорого человека и просто хорошо провести выходной.

 Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 544