«Апрель 45-го»

Опубликовано: 04.06.2014

2014-05-14 38 67 мая, в преддверии Дня Победы, в Верхнеландеховском доме культуры члены клуба «Ветеран», учащиеся  Верхнеландеховской  школы и все  желающие  смогли  посмотреть детский спектакль  по пьесе   драматурга  А. Гуркова «Апрель 45-го». Пьеса  посвящена  всем ребятам планеты, которые  навсегда  остались  детьми.

История, о которой рассказывается в спектакле, произошла в апреле 1945 года в небольшом немецком городе Котбусе, на окраине которого был расположен интернациональный детский концентрационный лагерь «Грюнвальд» - в переводе с немецкого «зеленый лес». Лагерь был закрыт от города небольшим леском, от этого он и получил свое название. Советские войска были уже на подступах к городу, и поэтому немецкое командование лагеря решило полностью ликвидировать лагерь вместе с находившимися в нем детьми. В один из ночных налетов американский бомбардировщик, видимо, ошибившись в расчетах, сбросил бомбы не на военный объект, а на лагерь. Лагерь почти полностью был уничтожен, а оставшиеся в живых дети решили спрятаться в развалинах города и дождаться прихода Красной Армии.

В спектакле  сыграли  юные участники театральной студии Верхнеландеховского дома культуры под руководством О.В. Тропкиной. Нужно отметить, что почти все ребята  впервые вышли на сцену в качестве театральных актеров. Однако пожилые люди, дети и все присутствующие в зале, для которых  выступали юные артисты в рамках праздника,  верили детям. Верили и плакали вместе с маленькими узниками фашистского плена... Роли в спектакле сыграли  Р. Калиберда (Рыжий), И. Шаповалов (Олег), А. Шабанова (Света), И. Козлов (Джек), К. Киселева (Лиз). И нельзя не отметить, что каждый из ребят прекрасно справился со своей ролью. А демонстрируемые  во время спектакля кинокадры, звучащая  музыка и песня «Дети войны» переполняли душу болью  за то страшное время.

Все меньше становится тех, для кого спектакль – воспоминание о суровой реальности. Тех, кто пережил все это сам, кто прошел войну. И именно благодаря им наши дети сегодня  лишь в кинолентах слышат залпы орудий и грохот бомбежек. Ветераны отвоевали для нас мирное небо над головой.

«После первой читки, раздачи ролей мы долго говорили с ребятами о войне... Некоторые знают об этом из рассказов бабушек и дедушек, но многие с удивлением узнавали страшные подробности того времени, - говорит режиссер спектакля О.В. Тропкина. - В процессе репетиций я видела, что детям тяжело. Детский мозг недолго помнит о том, что это страшно. Приходилось возвращать их в реальность темы спектакля, обрывать шутки. Жизнь идет, надо жить, но забывать о тех страшных временах нельзя. Возможно, что сегодняшняя политическая ситуация в Украине возникла именно из-за этого, что многие  забыли, что война - это страшно, это смерть».

Да, Великая Отечественная война ушла в прошлое. И с каждым годом все меньше остается в живых тех мальчишек и девчонок, которые прошли ад концлагерей,  работали в тылу,  добровольно шли на  фронт  защищать свою страну по велению сердца. Надо всегда  вспоминать и рассказывать о каждом из них, хотя бы ради того, чтобы рожденные после войны не испытали того, что пережили они.

Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 2583