День работников торговли

Опубликовано: 15.08.2017

С давних времен торговое дело  является  неотъемлемой частью жизни всех людей на Земле. На сегодняшний день торговля - это одна из наиболее динамично развивающихся отраслей отечественной экономики.  По аналитике она занимает лидирующие позиции в структуре валового внутреннего продукта, обеспечивая заметную часть налоговых поступлений в бюджет страны. Так, по данным Росстата, в секторе торговли работает около половины малых предприятий России, где трудятся более 3 миллионов человек.

Поэтому в условиях стабильно сложившихся  рыночных отношений работа  торговых предприятий стимулирует потребительскую активность в стране. А для сотрудников сферы продаж установлен профессиональный праздник.

В России День работников торговли отмечается каждую четвертую субботу июля. В 2017 году праздник выпадает на 22 июля. Дата  эта закреплена на государственном уровне Указом Президента РФ от 7 мая 2013 №459 «О Дне работника торговли».

Хозяйка автолавки

2017-07-21 29 SalЕсть в районе немало деревень, где торговых точек или вообще не было, или, если они и были, то закрыты теперь по причине убыточности и развала райпо. Остается одна надежда – на автолавку, которая в сложившихся условиях является одним из немногих связующих звеньев с миром. Ни дождь, ни слякоть, ни морозы с метелями не могут сорвать график и помешать приехать в назначенное время в деревни Верхнеландеховского района  автолавке Нины Владимировны Сальниковой. В день нашей встречи она была с водителем, а бывает, что и самой приходится садиться за руль.

Занимается этим нелегким, но очень нужным делом ИП Н.В. Сальникова вот уже почти семнадцать лет. Посвящать себя торговле,  да ещё и быть продавцом она и не мечтала, но так распорядилась судьба. Сначала помогала мужу, а потом ушла с работы (20 лет была главным бухгалтером Беклемищенского сельского совета Пестяковского района) и стала сама всем рулить. Сегодня её ждут жители деревень Верхнеландеховского и Пестяковского районов. Её зона обслуживания в нашем районе большая - более 20 деревень  на территории Симаковского, Кромского и Верхнеландеховского сельских и городского поселения. А рабочий день у Нины Владимировны начинается с шести  утра и заканчивается  в восемь вечера, а то и намного позже.

Во всех обслуживаемых населенных пунктах автолавка бывает дважды в неделю, люди знают время и дни, когда им привезут необходимые товары. Товарный ассортимент разнообразный. Кроме хлеба, соли и сахара здесь всегда есть макаронные, кондитерские и колбасные изделия, свежая рыба, мясо птицы, сыры, лимонад, яйца, молочная продукция.

Нам удалось понаблюдать, как работает автолавка, когда она приехала в деревню Андроково. Эта деревня оживает в летний период. Сюда съезжаются дачники и возвращаются,  правда, уже единицы, бывшие жители. Но даже городским жителям, которым трудно понять отсутствие возможности запросто купить продукты, стало привычным  рассчитывать только на автолавку. Деревня растянулась на километр, но далеко ходить за товаром людям не приходится: здесь уже давно определены места, где она останавливается.

«Пока люди делают покупки, бывает, и посмеемся дружно, и новостями обменяемся, и проблемы обсудим, - говорит продавец. – А потом жители расходятся по домам довольные, с хорошим настроением и с полными сумками».

Пока Нина Владимировна обслуживала уже поджидавших её жителей, я наблюдала за детьми - они искренне радовались приезду автолавки, сами выбирали вкусности, сладости, а родители потом оплачивали. Здесь всё на доверии, как в «универсаме». Весь товар на виду, уже расфасован. Изучай, выбирай, подходи и плати.

«Я очень довольна автолавкой и ее работниками, - говорит одна из отдыхающих. - Нина Владимировна всегда готова принять любой заказ. Не бывает такого, чтобы у меня в доме не было того, чего хочется. А если продукты заканчиваются, то автолавка привезет все, что закажешь».

А еще эта добрая, отзывчивая женщина не откажется и счета за свет оплатить, и передать записки, поставить свечки в храм, и даст в долг товар, а то и денег взаймы, и еще много разных других поручений выполняет для всех (ей даже доверяют снять деньги с банковской карточки).

«Эти люди стали нам родными, - продолжает другая жительница деревни. – Нина очень общительная, веселая, работает быстро, всегда расскажет, если в ассортименте появилось что-то новенькое. Если требуется то, чего нет в автолавке, то можно заказать, и она в следующий раз обязательно привезет».

В день нашей встречи с работниками автомагазина  у  них был проложен большой маршрут, состоящий из более десяти населенных пунктов. Оставалась ещё деревня Бортно, а времени было около восьми вечера. - Успеваете? – спрашиваю уже после того, как покупатели потихоньку разошлись. «Пока все не объедем, домой не возвращаемся, - отвечает хозяйка, - нас ведь люди ждут, мы не можем оставить их без продуктов. Заезжаем в деревни, где живут  и по одному человеку - бабушки, дедушки. А что делать, если они не желают ни за что покидать свои старые дома и ехать поближе к цивилизации?».  

Вот и остается у этих доживающих свой век пенсионеров одна надежда – на автолавку, которая в сложившихся условиях является одним из немногих связующих звеньев с миром.  Ко времени приезда автолавки покупатели приходят и в снег, и дождь, и в палящую жару. Обычно машина прибывает по расписанию, но иногда случаются задержки  - порой за рейс уазик или, как в народе его называют, «буханка», буксует несколько раз. За время работы это уже третья машина у Нины Владимировны. Пришлось и самой научиться рулить, но в основном вот уже 10 лет водителем у неё работает Александр Царев. И вместе они намотали не одну тысячу километров. А маршрут непростой -  дороги в сельских поселениях ухабистые, труднопроходимые. Бывало зимой так, что по приезду в деревню застрянут - и прямо в сугробе так и торгуют, а затем машину откапывают. А если в деревню вообще не пробраться, Нина Владимировна складывает товар в сумки и несет в руках. «За 17 лет работы мы не пропустили ни одного рейса. Едем в любую погоду, хоть камни с неба», - делится хозяйка автолавки. То, что она искренне любит людей, не вызывает сомнения – каждому покупателю пытается предложить то, что ему нужно. Даже местные собаки и кошки уже знают, что едет автолавка, и что-то вкусненькое и им перепадет. «Это наши постоянные клиенты, они нас всегда ждут, – смеется продавец. – Знают, что еду везем».

За годы работы Нина Владимировна познакомилась с каждым человеком: знает не просто по имени, но и всю биографию, родню. К ней идут и с радостями, и с горестями. Продавец автолавки - это и психолог, и социальный работник. По заказу приходится покупать и краску, и лекарства, и хозтовары... А в другой деревне бабушке и воды принесут, и скорую помощь вызовут, и даже дома порядок наведут. А что делать, если живет одинокая пожилая бабушка, и родственники далеко или вовсе их нет?! Да и другим пожилым бывает, заносят в дом мешки с сахаром, мукой, комбикормом. Продавец знает всех своих покупателей. И если кто-то не пришел, то волнуется, обязательно интересуется, что произошло. Если вдруг «единственный» не выходит после нескольких гудков, то идут вместе с водителем и стучат в дверь. И так каждый день.

Есть и выходные, но они предназначены для того, чтобы привести финансовые документы в порядок, выполнить различные просьбы деревенских жителей. А еще надо побыть с домашними - ведь она мама двоих уже взрослых детей и любимая бабушка;  навести  порядок  в подсобном хозяйстве, где огород, любимые цветы и полный двор разной живности. Всё это также требует заботы и внимания.

А завтра вновь, громко сигналя, поедет по деревням УАЗ, а сельчане, в основном пожилые, заслышав гудок, будут спешно выходить из домов. Свадьба? Нет. Просто в деревню, в назначенный час и к назначенному месту, приехала автолавка…

 Татьяна КОЛОБОВА.

Торговый работник – лицо магазина

2017-07-21 29 LarЛегко ли быть хорошим продавцом? Если задать этот вопрос  верхнеландеховцам, то  ответы будут абсолютно разными. Кто-то будет утверждать, что ничего сложного в этой работе нет: отпускай товар, пробивай чек, отвечай на вопросы покупателей. Другой ответит, что работать продавцом очень сложно - приходится продавать разный товар, разного качества и улаживать отношения с недовольными покупателями. А третий просто скажет, что ему нравится эта древняя, уважаемая в  миру  профессия. 

Именно последнюю точку зрения подтверждает продавец небольшого ларька (именно так называют небольшой магазинчик в простонародье) в деревне Засека Симаковского сельского поселения Валентина Анатольевна Ларенкова. 

«Многим кажется, что нет проще профессии, чем продавец, - рассуждает наша собеседница, профессиональный продавец с большим стажем  работы, - но это глубокое заблуждение. Продавец – профессия нелегкая, материально ответственная, нужная и важная. Целый день на ногах,  за прилавком,  при этом приходится таскать тяжести, следить за правильной раскладкой ассортимента, сроками реализации, учитывать многие другие аспекты торгового дела… Да еще попробуй угадай настроение каждого покупателя сегодня!».

И верно, хороший продавец должен не только угодить каждому по ту сторону прилавка,  ориентироваться  в ассортименте товара, ценах, точно всё просчитать, удовлетворить покупательский спрос, но и хорошо разбираться в возникающих жизненных ситуациях,  знать  психологию  людей - что посоветовать и как сделать, чтобы покупатель остался доволен и еще раз пришел за покупкой. Думаю, выражу общее мнение, что при наличии даже у нас в поселке  довольно большого количества магазинов,  каждый человек отдает предпочтение своему  полюбившемуся магазину или паре других торговых точек. Важную роль играет, кто стоит за прилавком, кому мы симпатизируем, больше доверяем.

Некоторые, впрочем, мало обращают внимание на это, учитывая в своем выборе лишь ценовую составляющую либо качество, свежесть товара.

Часто удивляет мастерство некоторых торговых работников, которые так умеют преподнести свой товар, разрекламировать, что ты покупаешь его, даже если не хотел, и он тебе не нужен. Вот это, наверное, и есть пример истинного профессионала с большой буквы, у которого и постоянные клиенты,  и выручка в магазине есть всегда.

О том, что станет именно продавцом в магазине, Валентина Анатольевна Ларенкова знала с детства.   Ей нравилось  по просьбе мамы ходить в магазинчик своего родного села Симаково, где прошло ее детство, юность. Почему ее тогда привлекло это занятие,  сегодня она уж и не помнит. Только после окончания десятилетки, не сомневаясь, пошла учиться в кооперативное училище на товароведа. А поработав  в этой сфере деятельности, в дальнейшем заочно окончила и техникум по данной специальности. 

Свой трудовой путь по распределению начала в райповском магазине деревни Засека. Здесь же нашла свою вторую половинку, вышла замуж, одна за другой в благополучной семье родились две дочери. Сегодня они уже совсем взрослые и, кстати,  тоже  выбрали работу в торговле. Правда, одна из них на данный момент решила попробовать себя в другом виде деятельности.

В райповском магазине наша героиня трудилась долгое время, практически до перестроечных времен. Какое-то время был профессиональный  перерыв по семейным обстоятельствам,  пришлось немного  поработать в  местном колхозе. В настоящее время уже на протяжении более 10 лет (с 2004 года)  В.А. Ларенкова трудится в магазине ИП Т.В. Погодиной.   Магазинчик небольшой, но  уютный. Все здесь есть: и продукты, и товары первой необходимости. С течением времени определился и круг постоянных покупателей.

На вопрос, что именно привлекает  Валентину Анатольевну в этой многогранной профессии,  она с легкой улыбкой ответила: «Мне в ней все нравится, все интересно. Никогда не думала и не жалела, что выбрала этот нелегкий  труд по жизни. От  своей работы получаю удовлетворение. Ларек наш небольшой – все, как говорится, на виду, ничего не скроешь. Но мне нравится общаться с разными людьми, помогать им, советовать, объяснять. А еще выполнять их просьбы, заказы, не допускать конфликтных ситуаций и следовать современному  правилу, что «клиент всегда прав», хотя  бывает и  наоборот».

Конечно, работа в сельской местности во многом отличается от городских условий. Это тоже определенным образом накладывает свой отпечаток, создает свою особую, неповторимую атмосферу деревенского магазина.  А в условиях отдаленной глубинки это еще и своеобразный информационный центр житейских событий, новостей.

Думаю, что таких преданных профессии людей, как наша сегодняшняя собеседница, у нас немало.

В профессиональный праздник пусть звучат слова поздравлений в адрес всех представителей сферы обслуживания, в том числе продавцов. А пожелания самые простые - успехов в труде, благодарных покупателей, здоровья и счастья на долгие годы. 

Приятно, когда нас с улыбкой встречают,

Поняв нашу просьбу, товар предлагают

И быстро обслужат, не портя нам нервы, -

Вот это и есть мастерство, классный сервис.

Торговый работник - лицо магазина,

Ему быть приветливым необходимо.

От такта, культуры его поведения

Зависит, с каким мы уйдем настроением.

Давайте взаимно мы вежливы будем.

В ваш праздник мы всех продавцов не забудем

Поздравить с профессией, важной для всех.

В работе пусть прибыль вас ждет и успех!

                                                               Ирина ЗАЙЦЕВА. 

Просмотров: 626