Наш бренд: районный праздник «Черничное гулянье»

Опубликовано: 15.08.2017

2017-07-21 29 1Черника - это щедрый подарок природы. Когда организм не успел прийти в себя после непонятной весенней, затем июньской погоды; когда на рынке не найти фруктов по сезону и до главного урожая в этом году ещё приходится ждать, в лесу созревает она – чудесная, полезная, магическая ягода черника, подарок самой матушки-природы. Ее просто нельзя не любить.

А есть место в Ивановской области, где черника стала настоящим символом - это наш Верхнеландеховский край.

2017-07-21 29 2С целью  стимулировать всенародный интерес к вкусной  и полезной ягоде  в прошедшее воскресенье, 16 июля, в районном центре  Верхний Ландех состоялось уже традиционное «Черничное гулянье». Праздник, на котором даже официальные лица говорили с нотками романтики в голосе. «Рад приветствовать вас на самом сладком и вкусном празднике, который проходит во второй раз и посвящен нашему главному бренду - чернике, - обратился к публике Глава района Н.В. Жуков. - И сейчас эта ягода - наша главная жемчужина. Ягодное великолепие никого не оставляет равнодушным и заставляет возвращаться сюда снова и снова. Я благодарю всех, кто вкладывает душу и силы в это дело. И приглашаю всех насладиться этим праздником с ароматом лета, которое мы так долго ждем в этом году». Николай Васильевич также отметил, что такие фестивали должны развиваться, ведь именно здесь можно увидеть все разнообразие русской культуры, ремесел и творчества.

С утра в центре поселка были развернуты торговые ряды. Гостей праздника своим изобилием порадовало каждое поселение района, а также представители соседних муниципалитетов и гости из Белгородской, Владимирской, Нижегородской, Ярославской областей. Здесь были представлены варенья, румяные пироги с ягодами, морс и ягодный компот, изделия народных промыслов и ремесел, удивительный развесной чай и многое другое. Все посетители праздника могли отведать оригинальные угощения сельских подворий.

2017-07-21 29 3В рамках мероприятия состоялась презентация книги «Про чернику-ягоду», опубликованной «Издательским Домом Николаевых» из города Фурманов, и прошла акция по бесплатной раздаче детских книг «Вернем книгу на полку». На празднике каждый мог приобрести самую разнообразную продукцию: черничные магниты, предметы для дома,  символику «Черничное гулянье», украшения в виде черники и многое другое.

Многих посетителей заинтересовали интерактивные площадки, на которых желающие могли развлечься, приняв участие в презентациях, мастер-классах, дегустациях, черничном гадании. Участникам мероприятия предлагали узнать кулинарные рецепты с «виновницей торжества» и получить буклеты о лечебных свойствах черники. А сладкоежки могли полакомиться черничным вареньем и горячими пирогами, приготовленными  всеми желающими  в печи прямо под открытым небом.

Самая зрелищная, яркая часть праздника развернулась на сцене. Главной героиней гулянья стала Королева Черника, которую сопровождали  черничные принцессы. Королеву на сцену торжественно и величественно пригласил принц, ведущий праздника. Королева Черника поприветствовала участников и гостей мероприятия, пригласила всех погулять от души и вдоволь попробовать угощений из ягоды черники. На протяжении всего мероприятия все желающие смогли сфотографироваться с Королевой, принцем и маленькими принцессами.

Программа продолжилась  демонстрацией костюмов «Черничная принцесса», где самой юной участнице едва исполнилось пять лет.

Активно проявили себя  жители района  и в заранее объявленном кулинарном конкурсе «Черничный пирог». Двадцать пирогов с   эксклюзивными названиями оценивало жюри, лучшим был признан пирог жительницы поселка Верхний Ландех М.Н. Барановой. Другие конкурсантки были отмечены в номинациях  «Самая вкусная начинка», «Самое вкусное тесто», «Самый вкусный пирог».

Удивление и восторг присутствующих  вызвал веселый и задорный конкурс частушек про чернику, где бесспорными победителями стали работники отделения социального обслуживания на дому ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» В.В. Богова, И.В. Медведева, Т.А. Сказкина, С.В. Шумилова. Много приятных и радостных эмоций подарили зрителям своими выступлениями творческие  коллективы учреждений культуры района и гости праздника -  Ивановский  детский  коллектив  «Ассорти».

2017-07-21 29 4Не скучали на этом мероприятии и маленькие верхнеландеховцы. Для них работала отдельная площадка с разнообразными аттракционами, катанием на лошадях, также ребятам предлагалось принять участие в мастер-классе по «аквагриму». Тот, кто устал от шумного праздника, мог отдохнуть в тени  в «чайной» сельских поселений, попить чай, кофе, кисель, черничные  напитки, насладиться разными черничными вкусностями.

В завершении праздника состоялось награждение победителей и других участников  всех конкурсов. Также заместитель главы администрации района, руководитель аппарата В.Н. Шашина вручила благодарственное письмо директору Верхнеландеховского ЦКиД  О.В. Тропкиной  за организацию культурной программы «Черничного гулянья».

Праздник оставил у гостей и жителей района только положительные эмоции и впечатления. Такие яркие мероприятия дарят людям радость, возможность собраться вместе, почувствовать атмосферу настоящего творчества, теплоты, дружбы и добра.

«Цели своей мы достигли  и надеемся, что такой формат мероприятия полюбится жителям нашего района. Однако мы готовы принять и рассмотреть и другие пожелания и предложения», – подвела итог начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Верхнеландеховского района  М.В.  Крылова.

                                                       Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 575