И взмыли в небо разноцветные купола мотопарапланов

Опубликовано: 15.08.2017

2017-07-21 29 7В минувшие выходные, 15 и 16 июля, на  территории Верхнеландеховского района  прошел открытый чемпионат Ивановской  области по спорту сверхлегкой авиации 2017 года (мотопарапланы, паралеты). В соревнованиях приняли участие также спортсмены из Ярославской, Владимирской, Московской и ещё нескольких областей.

Местом проведения соревнований стало поле у деревни Царенково.  Здесь же был разбит  палаточный лагерь для  проживания гостей.  В ходе соревнований было разыграно пять этапов маршрутных упражнений:  на  чистую экономичность, точность посадки с отключенным двигателем, ориентирование на местности и другие. Судейство обеспечивала бригада из владимирских и ивановских спортивных судей.

2017-07-21 29 8Посетил место проведения соревнований  и Глава Верхнеландеховского муниципального района Н. В. Жуков. Он пообщался  с участниками, организаторами, судьями, пожелал спортсменам удачи.

В перерыве  мне удалось поговорить одним из главных судей соревнований И.М. Ефремовой. По ее словам, главное для спортсменов легкой малой авиации - это погода и хорошая площадка. Прямо скажем, погода подарила покорителям просторов два чудесных солнечных дня (несмотря на неблагоприятные прогнозы синоптиков).  Организация  основной полосы  взлета и посадки для проведения состязаний была  также обеспечена на должном уровне. 

Следует сказать, что впервые по обоюдному согласию всех участников и судей  была применена новая система судейства - через компьютерную программу, установленную на смартфонах  соревнующихся, что позволило через спутниковую связь отслеживать маршруты  экипажей от старта до финиша. Кстати, именно благодаря этому  удалось вовремя оказать помощь одному из экипажей, отклонившемуся от маршрута и совершившему  вынужденную посадку.

Всего к участию было допущено 7 одно- и двухместных экипажей мотопарапланов разных конструкций. Однако в праздничном фестивале  любителей небесных полетов участников было намного больше. Многие приехали с семьями, детьми - просто поддержать, полетать, отдохнуть. Примечательно, что среди  участников были и женщины.  А уровень соревнований сделал возможным  некоторым спортсменам выполнить нормативы квалификации КМС. В общем зачете первое и третье места завоевали ивановские мотопарапланеристы, вторым стал  экипаж из  города Гусь-Хрустальный Владимирской области.

2017-07-21 29 9«Несмотря на то, что многие пилоты впервые участвовали в соревнованиях такого уровня, в целом результаты  неплохие.  А опыт таких соревнований  предполагает  его продолжение, даже есть уже задумка в следующем году провести в Ивановской области Чемпионат ЦФО по спорту сверхлегкой авиации (мотопараплан, паралет-1, паралет-2)», -  отметили  члены судейской коллегии.

Немного о ходе спортивного праздника. 

Началось все рано утром, первый брифинг  спортсменов-любителей состоялся в пять часов, что и дало старт началу соревнований. По возможностям погодных условий экипажи вышли на летное поле, совершая один конкурсный полет за другим.  Наблюдать  как зрителю  за этим потрясающе  красивым действом было очень интересно.

Несмотря на то, что многие не знали, что у нас будет проходить такого рода чемпионат, целый день на импровизированное летное поле  спешили зрители. Многие оставались здесь на протяжении практически двух дней. Между участниками и  местными жителями-верхнеландеховцами сложилось полное взаимопонимание, доброжелательные отношения. Вечером после состязаний и на следующий день  после подведения итогов и награждения можно было не только вдоволь насмотреться на парапланы, мотолеты, аэрошуты, но и особо смелым  подняться в небо пассажиром с опытным пилотом. 

Не удержавшись от соблазна увидеть наш родной поселок с высоты птичьего полета,  в небо поднялась и я. Впечатления, скажу вам,  потрясающие!  Очень красиво  и совсем не страшно. На радость зрителям вечером первого дня на фестиваль своим ходом из Иванова прилетели три  красивых, грациозных дельтаплана. В одном из экипажей были наши земляки  братья Баженовы, их предки - уроженцы деревни Симаково.  Восторгу детворы не было предела. Да и взрослым было очень интересно. Поэтому дефицита зрителей не было.

Многие односельчане сетовали, что было плохо организовано оповещение: объявления о проведении чемпионата были лишь на сайтах Спортивной федерации  сверхлегкой авиации и администрации Верхнеландеховского муниципалитета. Организаторы объяснили это тем, что вопрос о проведении соревнований до последнего  оставался открытым из-за дождливой погоды, и обещали на будущее быть более внимательными  в этом отношении.  

Расставаясь, все участники и гости фестиваля отметили хорошую организацию мероприятия, удивительно красивую природу нашего края и гостеприимство, добродушие верхнеландеховцев. Много слов благодарности и признательности было выражено инициатору и во многом организатору этого удивительного по красоте праздника С.В. Абрамову, который вместе с оргкомитетом Ивановского общества любителей-спортсменов сверхлегкой авиации подготовили, обустроили место проведения чемпионата.   Прозвучала также благодарность владельцу земельного участка  ИП М.Е. Белякову за содействие и  подготовку летной площадки.    

Вот такой необыкновенный праздник  состоялся на  верхнеландеховских просторах. 

Одна  из участниц, выразив общее мнение, отметила: «Как у вас здорово здесь, в глубинке.  А природа, люди какие хорошие!  Никакой заграницы не надо. Даже уезжать не хочется, но  выходные прошли - завтра на работу.  До новых встреч ...».

Уезжая, многие искупались в речке Зинихе, с удовольствием  посетили  праздник «Черничное гулянье». Также гости района пригласили верхнеландеховцев в Юрьевец на праздничный  фестиваль, который состоится 29 июля на  городском аэродроме, пообещав, что в программе будет много  конкурсов, музыки, других развлечений и, конечно же, полетов.

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.  

Просмотров: 497