Фронтовик всегда в строю

Опубликовано: 04.06.2014

2014-05-14 38 7Все дальше уходят в историю грозовые годы Великой Отечественной войны. С каждым годом все меньше становится ветеранов и всех тех, кто приближал победный май 1945  года. Сегодня главная задача государства заключается в обеспечении достойного уровня жизни ветеранам, инвалидам ВОВ, труженикам тыла, вдовам погибших военнослужащих.  Прежде всего эти меры  государственной поддержки  направлены  на повышение социального  обеспечения граждан данной категории.

Следуя славной традиции  и отдавая дань уважения всем  участникам, ветеранам, тыловикам – словом, людям преклонного возраста, Верхнеландеховским центром социального обслуживания  ведется огромная работа по оказанию помощи этой категории граждан. В преддверии Дня Победы сотрудники ЦСО поздравили участника Великой Отечественной войны  И.И. Ухова, проживающего в селе Кромы. Т.А. Ждакаева,  В.Р. Федорова, соцработник Г.В. Тимина и глава администрации Кромского сельского поселения  Т.А. Царева сердечно поздравили ветерана, подарили скромные подарки, среди которых были и поделки, сделанные руками школьников. Это было особенно приятно пожилому человеку.  Было сказано много теплых добрых слов в адрес  Ивана Ивановича и всего  поколения, выстоявшего и  победившего ненавистного врага.    В ходе завязавшейся беседы с сожалением было  отмечено, что  год от года все  меньше остается с нами тех, кто своим героизмом на фронтах и в тылу ковал Победу. С каждым разом все   печальнее узнавать об уходе кого-то из рядов почетных ветеранов, тружеников тыла, вдов.  Потому сегодня вот такие милые, добрые  встречи так дороги нам - поколению, не видевшему ужасы и страдания военного времени.   

Несколько растерявшись вначале от столь многолюдного внимания, ветеран, однако, быстро сориентировался - ведь сноровка наводчика 76-миллиметрового противотанкового артиллерийского орудия до сих пор не утеряна.  Она, да еще смекалка, возможно, и помогли когда-то  остаться в живых юному 18-летнему бойцу, призванному на войну в январе 1943 года. Это мы узнали из  завязавшегося разговора с фронтовиком, побывавшем в самом пекле боев 1-го Белорусского фронта  на стыке с 1-м Украинским,  в составе 80-го истребительного противотанкового  дивизиона.   Мы с нескрываемым интересом слушали воспоминания, нахлынувшие на  ветерана, которые, по его словам, часто не дают покоя и  порою только «сто грамм фронтовых» помогают. Так мы узнали о тяжелом времени подготовки  к войне юных бойцов. Проходила она в Шуе, условия были ужасными: гоняли, муштровали так, что многим было не под силу выдержать. Только потом  Иван Иванович понял, что те события были  реально приближены к испытаниям идущей войны, на которой было и хуже, но такая тренировка  помогла, в какой-то мере, остаться в живых. Особо памятны  артиллеристу ожесточенные бои при прорыве обороны немцев на западном берегу Вислы, когда ход войны был уже переломлен в нашу пользу, а злости  немцев не было предела.  Их оборона была настолько крепка, что тянулась далеко вглубь на несколько километров, всюду были снайперы - головы не поднять. «А наше командование, - говорит ветеран, - тоже «не лыком шито»:  наступление рассчитали,  расставив орудия по дальности полетов таким образом, что в радиусе тридцати километров  вместо снежного покрова  в 17 см  оказалось месиво из земли и металла.   Наше орудие  за час работы выпустило порядка 200 снарядов, а их было установлено  240».  Были и тяжелые переправы, и смертельные бои, приходилось замерзать от ужасного холода и томиться от ненавистной жары.  Но враг был  побежден.

Сегодня, в свете последних событий в Украине, умудренный сединами ветеран обеспокоен не на шутку, в разговоре он особо подчеркнул братское единство народов в годы войны. Например, их боевой расчет состоял из семи человек, и все были разных национальностей, командиром был  как раз украинец. «Мы доверяли друг другу, как самому себе, встречались на нашем пути и предатели,  конечно, но братство народов было единым, - говорит фронтовик, - вот я сейчас бессонными ночами  думаю, душили  мы эту «бендеру» и долго после войны.  Вот бы сейчас наш боевой расчет «к бою» - мы бы им показали, где «раки зимуют! Но нельзя - здесь политика мировая замешана. Нужна дипломатия,  а мирное население гибнет. Скорбь, да печаль, одним словом».  Вот такие откровения терзают душу победителя спустя 69 лет  после окончания той великой войны.     

Необходимо сказать, что в свои 88 лет Иван Иванович еще бодр, энергичен. Около десяти лет, после ухода супруги, ветеран проживает один.  Большую помощь по хозяйству ему оказывает соцработник Г.В. Тимина, и  местные власти  не оставляют без внимания ни одну просьбу ветерана. Пользуясь случаем,  Иван Иванович выражает им искренние слова благодарности за заботу и внимание. В доме участника войны очень тепло, уютно, чисто. Сам он добродушен, по-отцовски приятен и мил. Собеседник он замечательный, слушать его одно удовольствие.        

Расставаясь, мы еще раз поздравили ветерана с Днем Победы и поблагодарили за приятную душевную встречу,  говоря еще раз: «Спасибо Вам за Победу,  за мирное небо над головой! Мы ценим Вас, гордимся Вами, равняемся  на  Вас!»

Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1068