Предполагаемая гадюка изрядно напугала жителей улицы Базарная

Опубликовано: 15.08.2017

2017-08-04 31 2В редакцию газеты обратилась жительница улицы Базарная районного центра с просьбой о предостережении односельчан быть осторожными и внимательными. Буквально на днях - 1 августа - сзади местного Дома  культуры ею была обнаружена змея черного цвета почти метровой длины.  Наша обеспокоенная собеседница рассказала: «Змея выползла из кустов, перегородив дорогу бабушке с внучкой, которые пошли в  магазин. Рептилия шипела и изрядно напугала идущих. Так страшно, ведь здесь, в районе  Дома культуры, Дома ремесел, да и по нашей улице играют дети, подростки... ».

В  ходе беседы  удалось узнать, что не растерявшаяся женщина вернулась во двор дома и лопатой ликвидировала угрозу. Собравшиеся на месте происшествия люди определили, что это не иначе как опасная черная гадюка, укус которой смертелен для человека.

После этого эмоционального рассказа подумалось: «Да, к присутствию ужей,  неожиданно нагрянувших в нашу местность после всем известных пожаров 2010 года,  люди более или менее привыкли.  Хоть встреча с ними и неприятна, но безопасна, а вот гадюка - это уже  дело серьезное».

В поисках истины мы обратились в местную ветеринарную станцию к специалисту. Начальник ГБКУ «Верхнеландеховская станция по борьбе с болезнями животных» Н.Ю. Миронов усомнился в предположении, что увиденная змея является гадюкой. Для наглядности Николай Юрьевич продемонстрировал вид настоящей гадюки, пойманной в районе села  Мыт.  Вместе с руководителем ветеринарной службы  мы выехали  на место нахождения рептилии. И проведя ряд необходимых опознавательных действий, Н.Ю. Миронов определил, что это безобидный водяной уж. Хотя по внешнему виду он очень схож с черной гадюкой.  Только при осмотре пасти выяснилось, что у змеи отсутствует  характерный для гадюки  ядовитый зуб.

Гадюка - это и правда ядовитая змея. Но ее довольно часто путают с представителями семейства ужеобразных — ужами, полозами и медянками, что нередко приводит к убийству ни в чем не повинных пресмыкающихся, как и произошло в нашем случае.  Отличить ядовитую змею от безобидной можно по ряду признаков.

Чем отличается уж от гадюки? Сходство и различия

Уж – это неядовитая змея, гадюка ядовита и смертельно опасна для человека. Сходство ужа и гадюки очевидно: обе змеи могут иметь похожий окрас и встретиться человеку в лесу, на лугу или рядом с водоемом. И все же эти пресмыкающиеся имеют определенные признаки, по которым их можно различить:

- Внешний вид ужа и черной гадюки различается, несмотря на одинаковый цвет кожи. У обыкновенного ужа есть 2 желтых или оранжевых пятна на голове, похожих на миниатюрные ушки, а у гадюки такие отметины отсутствуют.

- Ориентироваться исключительно на окрас змей не стоит, так как и ужи, и гадюки могут быть похожи по расцветке. К примеру, цвет водяного ужа может быть оливковым, коричневым или черным, с различными пятнами. Кроме того, у черного водяного ужа нет желтых отметин на голове, из-за чего его можно легко спутать с гадюкой. Расцветка гадюки также может быть оливковой, черной или коричневой, с наличием разнообразных пятен, разбросанных по телу.

И все же, если присмотреться к пятнам, то можно увидеть следующее отличие змей: у ужей пятна на теле расположены в шахматном порядке, у многих видов гадюк есть зигзагообразная полоса на спине, идущая вдоль всего тела, а по бокам туловища также находятся пятнышки.

Очередное  отличие ужа от гадюки заключается  в том, что зрачок гадюки вертикальный, у ужей он круглый.

В пасти гадюки находятся острые зубы, которые четко видны, когда змея открывает рот. У  ужей зубы отсутствуют.

Уж длиннее гадюки. Длина тела ужа обычно составляет 1-1,3 метра. Длина гадюки обычно варьируется между 60-75 см, хотя есть особи длиной до 3 метров. К тому же гадюки выглядят гораздо упитаннее.

Хвост гадюки укороченный и толстый, у ужей — более тонкий и длинный. Кроме того, у гадюк переход от тела к хвосту четко выражен.

Гадюки отличаются от ужей треугольной формой черепа с четко обозначенными надбровными дугами, у ужей череп овально-яйцевидной формы.

Заднепроходный щиток гадюки цельный, а у ужа состоит из 2 чешуек.

При встрече с людьми ужи стараются ретироваться и спрятаться, гадюка, скорее всего, проявит полное равнодушие или агрессию, если наступить на эту ядовитую змею или просто задеть ее.

Ужи любят сырые места обитания, поэтому их часто можно встретить рядом с водоемами, где они плавают и ловят лягушек. Гадюки питаются преимущественно мышами, поэтому выбирают иные места обитания: леса, степи, густую траву.

Правила поведения при встрече с  любыми рептилиями: змеями, ужами

Любую незнакомую змею следует считать заведомо ядовитой, однако желательно до похода на природу изучить приметы безобидных и ядовитых змей.

Отправляясь на природу, нужно помнить о возможной встрече с гадюкой, поэтому икры ног должны быть защищены. Прежде чем сесть отдохнуть на старый пень или повалившееся дерево, следует осмотреться, стукнуть по пню. Ни в коем случае нельзя проверять руками дупла деревьев, пустоты под корнями, норы грызунов.

Если вы неожиданно заметили ползущую змею, замрите, дайте ей возможность уйти. При приближении человека гадюка всегда спешит уползти или спрятаться. Если же змея приняла позу угрозы, отступите медленно назад. Избегайте резких, пугающих змею движений. Нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки, разворачиваться к змее спиной. Если у вас есть палка, держите ее перед собой по направлению к змее. Гадюка никогда не нападает сама и не преследует человека, даже будучи раздраженной, — лишь шипит и делает выпады, как бы «клюет» в сторону опасности. Укусит она только в том случае, когда человек наступит на нее или схватит рукой.

Не убегайте от встретившейся змеи – существует опасность наступить на другую змею, не замеченную вами. Сохраняйте спокойствие в решениях, действиях, жестах. Помните, опасна змея, которую вы не видите, обнаруженная змея представляет минимальную угрозу.

Следует соблюдать осторожность в обращении с мертвыми змеями, у некоторых из них яд сохраняет свои свойства долгое время. Случайный укол ядовитым зубом может вызвать отравление.

Не пытайтесь без крайней необходимости ловить змей или играть с ними, даже если они малы размером и внешне вялы. Помните: ядовиты и только что вылупившиеся из яйца детеныши змей.

Материал  подготовила  Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 509