По инициативе молодых пап была отремонтирована детская площадка

Опубликовано: 15.08.2017

2017-08-04 31 5В минувшую субботу, 29 июля,  на  детской игровой  площадке по улице Новой районного центра неожиданно для многих жителей закипела работа. Молодые папы Павел Бабенков, Максим Хлыстов, Анатолий Виноградов решили  своими силами  сделать  и установить новую песочницу. Когда-то, еще при установке площадки, здесь была песочница, но она пришла в негодность и ее демонтировали, поэтому ребятишкам приходилось играть просто на небольшой кучке песка с поросшей кругом травой. 

Следует сказать, что и игровая площадка в целом требовала к себе серьезного  внимания, ремонта. Но никто этим заниматься не хотел. Да, в принципе, и вопроса  такого до сей поры не возникало. Местные власти, как всегда, ссылаются на отсутствие денежных средств в бюджете и сетуют на то, что  территория площадки хоть и относится к имуществу муниципалитета, но ему не принадлежит. И все чаще в последнее время  поднимается вопрос о том, что жители домов  сами должны позаботиться,  взять  объект  под свой контроль и опеку.

2017-08-04 31 4Инициативу молодых мужчин быстро поддержали и другие неравнодушные жильцы домов на улице Новой. Особенно те, у кого есть маленькие дети, внуки. Тем более что сейчас, в летний период времени, в поселке много гостей с детьми, и в отсутствие  других развлечений площадка всегда пользуется большим спросом у  детей. Вот и в этот солнечный, жаркий июльский день здесь собралось много народу с детворой, причем, не только с этой улицы. Сообща было решено, что следует привести в порядок всю площадку: качели, карусель, другое оборудование.  На собранные  средства  закупили краску, кисточки.  Все дружно включились в работу: кто занимался с детьми, кто  красил, кто мастерил, ремонтировал.  Причем, малыши норовили во всем помогать своим папам, мамам, бабушкам, дедушкам. Представители старшего поколения, наблюдающие за ходом развернувшихся работ со скамеечки возле дома, отметили: «Какой  хороший  пример подрастающему поколению показали родители. Ведь именно так и нас когда-то к  делу, труду  приучали…».

2017-08-04 31 3Вот так общими усилиями, неравнодушием и большим  желанием  сделать что-то приятное для своих детей в плане благоустройства, была отремонтирована детская игровая  площадка. Теперь  детям  здесь комфортно, уютно  играть, проводить время, а нам  приятно смотреть. И все это, конечно, поднимает настроение окружающих.

P.S. Как всегда, любое хорошее дело не обходится без ложки дегтя со стороны ворчунов и недоброжелателей. Высказывалось такое мнение, что для ремонта площадок в бюджете района должны быть заложены деньги на благоустройство, и люди уверены, что они есть. Просто муниципальные власти об этом умалчивают. Этот вопрос мы не так давно поднимали, когда возникла подобная ситуация с состоянием площадки на ул. Строителей. Чтобы добиться от власти ремонта площадки, необходимо пройти длительную процедуру бюрократических действий: написать заявление с решением на общем собрании собственников, чтобы оно попало под программу муниципалитета с необходимым финансированием. А для этого нужен  соответствующий проект, за который нужно платить,  куча согласований, затем процедура торгов согласно всем известному 44 закону, договор с подрядчиком и только потом, при нормальном исходе, - долгожданный ремонт площадки. И опять же встанет вопрос, кто далее на себя возьмет ответственность за ее содержание?  Вот такой замкнутый круг…

Вот и получается, что, как ни крути,  все же порядок во дворах зависит от самих жителей. Так что, чем уповать на кого-то или злословить, не проще ли взять в руки инструмент и общими усилиями сделать хорошее, доброе дело?! Тогда, возможно, и равнодушных  будет меньше…

      

         И.  МИХАЙЛОВА.

Просмотров: 494