«Круиз без виз» по мытским достопримечательностям

Опубликовано: 15.08.2017

2017-08-04 31 61 августа в рамках реализации областного проекта по социальному туризму   «Одиссея путешествий» на территории Мытского сельского поселения  Верхнеландеховского муниципального района прошел экологический велопробег по историческим местам  муниципалитета «Круиз без виз».  Организаторами  и идейными вдохновителями столь замечательного туристического путешествия с изучением  достопримечательностей родного края выступили ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» при  поддержке и непосредственном участии коллектива  Мытского краеведческого музея.

2017-08-04 31 7Участниками мероприятия стали активисты «школ здоровья»,  досуговых клубов активного долголетия центров социального обслуживания из трех районов Ивановского региона: Шуйского, Пестяковского, Верхнеландеховского.

Встреча участников состоялась на въезде в село Мыт. На торжественном построении  любителей турпоходов  тепло и радушно приветствовали директор ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам Л.О. Скалова, глава Мытского сельского поселения О.Н. Тарасова. Был отмечен хороший позитивный настрой, молодой задор  людей  старшего поколения, стремящихся обогатить свои знания об окружающем мире и укрепить свое здоровье.  Погода этого дня была, как по заказу, солнечной, теплой, с легким, приятным ветерком.    

2017-08-04 31 8С места встречи, согласно запланированному маршруту, под одобрительные приветствия мытчан путники на велосипедах проехали по селу до Мытского краеведческого музея.  Здесь гостям был предложен  местный ароматный чай с дороги и знакомство с выставочными залами музейных экспозиций. Очень интересный,  познавательный  экскурс  в историческое прошлое  своей малой родины  провел директор музея А.Ю. Тимофеев.  Слушатели узнали многое об истории верхнеландеховской земли, - вотчине князей Пожарских, Долгоруковых, Голицыных, Орловых, быте и жизни, народных промыслах и особых традициях,  прославивших наш край.  Путешественники с нескрываемым интересом  слушали, задавали вопросы,  рассматривали, фотографировали понравившиеся экспонаты, отмечая их ценность, значимость. Также привлекла  внимание посетителей работающая музейная выставка «Неизвестная Октябрьская революция», посвященная 100-летию этого события. 

Далее участникам была предложена обзорная  экскурсия по храмовым   комплексам села Мыт, в ходе которой экскурсанты посетили четыре памятника православного зодчества, в том числе и восстановленную, ныне действующую церковь Николая Чудотворца в центре села.  Это знакомство для многих  верующих стало настоящим открытием уникальной архитектуры, былого богатого убранства, сохранившихся фресок.

Все участники велопробега были довольны увиденным, между тем, основная часть путешествия  была еще впереди. Это известный памятник природы  - Ревякинский валун, гигантский камень неподалеку от уже не существующей  деревни Ревякино.  Путь к нему был пешим, долгим и трудным. Но неунывающие туристы проделали его с удовольствием, даже с песнями, частушками и прибаутками.  Несмотря на лучи палящего солнца, ухабистую, заросшую дорогу с огромными лужами в колеях, нападки злобных   слепней, путники во главе с проводником А.Ю. Тимофеевым  благополучно добрались до места назначения. 

2017-08-04 31 9У одного из самых крупных валунов Ивановской области они узнали  существующие легенды о происхождении  камня, восходящие к периоду татаро-монгольского нашествия.    Следует сказать, что познавательный рассказ экскурсовода был активно дополнен хозяевами встречи – мытчанами, которые поделились известной им информацией об этом чуде природы.  Так мытские ветераны поведали, что их бабушки и дедушки, будучи молодыми, здесь очень часто бывали, устраивали танцевальные кадрили. В то время на камне умещалось  четыре пары  танцующих, да и запряженной тройке лошадей хватало места для разворота. Это место также считалось символическим для  разного люда, в том числе и семейных пар, здесь они загадывали самые сокровенные желания.

2017-08-04 31 11По другой из версий «Медведь – валун» является православной святыней. И поныне на  украшающих это место  трех березах находятся иконы с изображением святого старца Серафима Саровского. Примечательно, что это путешествие состоялось в православный праздник - день обретения мощей почитаемого старца. Так вот, по одной из версий именно на  одном из таких камней в Ростове Серафим Саровский провел на коленях в молитвах тысячу дней и ночей.

За этими интересными повествованиями и время пролетело незаметно, и усталость как рукой сняло, каждый был рад прикоснуться к этой святыне, умыться прохладной водой из небольшого рва, обрамляющего часть  камня. Сегодня этот некогда огромный валун  заметно ушел в глубь земли. Да надо сказать, что и в округе все заросло – без проводника точное место и не найти.  Раньше, утверждают местные жители, до этой достопримечательности можно было доехать на машине, велосипеде по хорошей дороге, а сегодня, и мы в этом убедились – только пешком, и то с большими трудностями, преодолевая препятствия.

 Как всегда, обратная дорога была легче и быстрее, даже веселее. Возможно, камень  поделился своей энергией, силой. Довольных, изрядно проголодавшихся, всех ждала на привале у пруда наваристая, изумительно вкусная уха из местной щуки.  Повара - члены экспедиции В. Федорова,       Т. Чухлова, Т. Хабиев очень постарались, поэтому угодили даже самым привередливым гурманам.  «Ух, и хороша ушица!»,- только и слышалось за мельканием и стуком ложек.

Об атмосфере, царящей среди участников команд, говорить не приходится, в течение всего дня она была дружественной, приятной, позитивной и доброжелательной. Кто любит путешествовать, знает, что такие походы только сплачивают людей. А на лоне чистейшей, прекраснейшей природы чувствуешь себя прекрасно! Многие утверждали, что  у них даже давление нормализовалось. На правах хозяев активные ветераны села Мыт во главе с их лидером С.М. Кувановой на радость гостям организовали целую развлекательную программу. 

При прощании  любители активного отдыха, стремящиеся к познанию и долголетию, от чистого сердца благодарили организаторов, высказывая свой восторг от путешествия по мытскому краю верхнеландеховской земли.

Расставаясь хорошими друзьями, гости выразили надежду на дальнейшее   сотрудничество в плане экотуризма по родному краю. Для людей неунывающих, молодых душой это прекрасная возможность общения, познания, продления своей жизненной активности.

                                                               Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 508