Активные каникулы в ЦВР

Опубликовано: 15.08.2017

2017-08-11 32 2Летний период в жизни детей – это период накопления новых сил, здоровья, новых знаний, творческих открытий, не стесненных школьной программой.  Цикл летних мероприятий - это радостные события, которые позволяют детям отдохнуть, развлечься и вместе с тем духовно обогащают, побуждают к творчеству.

Работа с детьми и молодежью ведется, начиная с детей дошкольного возраста. Основными формами работы с детьми и подростками являются игровые, развлекательные, конкурсные программы, викторины, познавательно-обучающие программы, спортивные соревнования. Эти формы работы, с одной стороны, традиционны и проверены временем, а с другой - все они отвечают реалиям сегодняшнего дня, идеально вписываются в жизнь и досуг современного школьника.

При разработке мероприятий ставится задача, направленная на пробуждение в растущем человеке любви к родной земле, умение видеть красоту природы, формирование чувства патриотизма.

Наиболее яркими в этом году стали различные конкурсно-игровые программы, спортивные эстафеты для непосед «Веселые старты», конкурсы рисунков на асфальте «Лето-2017», занимательные викторины, музыкальные занятия, мини-футбол и пионербол, игры в шашки и настольный теннис,  различные настольные игры  и другие.

Кроме этого,  работниками  Центра  организуется и  досуг на природе.

Так, например, запомнился ребятам отдых на берегу озера Святое близ поселка Мугреевский  Южского района.

1 и 2 августа группа учащихся  из Мытской и Верхнеландеховской школ района вместе с руководителями, педагогами и родителями  побывали в этом одном из красивейших мест  Ивановской области.

По прибытию на место участники отдыха обустроили свой небольшой лагерь: поставили палатки для ночлега, подготовили обеденную зону,  разожгли костер и сварили вкусный обед. Продолжением стало купание в озере, песни у костра под гитару, игра в волейбол и поход в поселок Мугреевский (около 2 км).  По дороге  «путешественники» случайно встретились и познакомились с легендарным человеком, Почётным гражданином Ивановской области, заслуженным путешественником России, помощником депутата Государственной Думы, председателем регионального отделения «Русское географическое общество», директором молодёжного центра «Междуречье» Олегом Викторовичем Волынкиным. Как выяснилось, открытие данного центра запланировано в рамках работы по организации национального природного парка «Междуречье» в Южском  районе.

2017-08-11 32 1По приглашению О.В. Волынкина  ребята  побывали  на экскурсии в центре, услышали удивительный рассказ путешественника о его приключениях в Арктике, а также смогли познакомиться с участниками центра – ребятами из других районов Ивановской области. Время отдыха пролетело незаметно, но всем участникам эта поездка и знаменательная встреча  запомнятся надолго. Домой вернулись довольные и с большой надеждой поехать на озеро в следующем году!

В  ближайшее время сотрудниками Центра внешкольной работы планируется организовать для детей велопробег по родному краю, а также принять участие в областном военно-патриотическом празднике «Открытое небо».

            Н. СКВОРЦОВА, методист ЦВР с ДиМ.

Просмотров: 494