Праздник радости и скорби

Опубликовано: 04.06.2014

2014-05-14 38 11Миновал 69-й год с победного мая 1945, а память и скорбь в сердцах живы до сих пор. Наверное, нет такой семьи, где не чтили бы своего героя, отвоевавшего Победу, а вместе с ней и надежду на светлое будущее.

Почтить память павших земляков и выразить дань уважения ныне живущим свидетелям той войны пришли труженики тыла, ветераны Великой Отечественной войны, представители ветеранских и общественных организаций, учителя и ученики Верхнеландеховской средней  общеобразовательной школы, работники администрации  района и городского поселения, организаций и предприятий, предприниматели, депутаты и жители поселка. Открыл митинг  глава администрации Верхнеландеховского городского поселения В.И. Степеннов, он обратился к ветеранам Верхнеландеховского городского поселения, поблагодарил их за победу и поздравил всех жителей с праздником. Звучит Гимн России.

2014-05-14 38 10Ведущие А. Кузнецов и    Л. Кипарина представляют слова для поздравлений главе администрации района Н.В. Жукову, представителю областного Департамента образования А.А. Мовчан, секретарю Верхнеландеховского местного отделения партии «Единая Россия» А.В. Сироткиной, председателю районного Совета ветеранов В.Н. Румянцевой, благочинному Верхнеландеховского района игумену Антонию. Каждый из выступающих выразил благодарность  уважаемым ветеранам за их бессмертный подвиг в самой жестокой войне, которую когда-либо знало человечество, выразил  глубокую дань уважения тем, кто героически прошел долгими боевыми дорогами, а после Великой Победы поднимал родную землю из пепелища. Вспомнили верхнеландеховцев, не вернувшихся с фронта, и тех, кто прошел всю войну, но, увы, не дожил до сегодняшнего дня. Низкий всем поклон и вечная память! В этот День Победы пожелали всем  ветеранам крепкого здоровья, долголетия, внимания и любви близких и родных людей, счастья! В заключение игумен Антоний совершил молебен о павших героях.

«Склоняя головы перед памятью павших героев, мы воздаем почести ветеранам, обеспечившим победу на фронте и в тылу, восстановившим из руин наши  города  и  села», - такие  слова   прозвучали   в  стихах  и  песнях  учащихся  Верхнеландеховской СОШ.

Затем объявляется минута молчания. Позже состоялось возложение цветов к памятнику Погибшим воинам  в Великой Отечественной войне. По традиции, школьники  первыми возложили гирлянду  в память о тех, кто не вернулся домой. Присутствующие на митинге ветераны отдали дань уважения, возложив  цветы к памятнику. Далее шествие по возложению живых цветов и венков продолжили представители администраций района и поселения, учреждений и организаций.

После закрытия митинга все желающие фотографировались на память с друзьями и родственниками у памятника Погибшим воинам, а ветераны смогли пообщаться между собой и с подрастающим поколением.

-Череда торжественных мероприятий в честь Дня Победы продолжилась вечером в Верхнеландеховском доме культуры. Для всех присутствующих прошёл просмотр  детского спектакля по пьесе А.  Гуркова  «Апрель 45-го». Это спектакль о детях войны, детях концлагеря, которые очень хотят дожить до Победы, свободы и счастливого будущего. Затем состоялся  театрализованный концерт военных песен, исполненных работниками культуры и участниками художественной самодеятельности. Знакомые и любимые песни не одного поколения трогали присутствующих в зале до глубины души,  многие с удовольствием пели вместе с артистами. А завершился День Победы в поселке Верхний Ландех праздничным фейерверком. Этот праздник  всегда   будет  оставаться  великим днем, единственным праздником, который встречают с радостным замиранием сердца и одновременно - со слезами на глазах.

Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 1051