День физкультурника в Верхнем Ландехе отметили велопробегом

Опубликовано: 06.09.2017

2017-08-18 33 7В настоящее время у любителей велоспорта появилось гораздо больше возможностей для самовыражения  - велогонки для любителей, велопарады и велопробеги проводятся во многих странах мира, в том числе и в России. В велопробег можно отправиться в одиночку, как делают опытные велолюбители, а можно принять участие в празднике велоспорта всей семьёй, с друзьями и просто среди любителей здорового образа жизни.

В День физкультурника в Верхнеландеховском районе по уже сложившейся  традиции состоялся велопробег. Это мероприятие  направлено на организацию досуга населения и приобщение его к регулярным занятиям физкультурой и спортом, пропаганду здорового образа жизни, популяризацию велоспорта среди жителей района и  проходит по инициативе отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Верхнеландеховского муниципального района.

Участники велопробега подъезжали к назначенному времени по одиночке, группами  и целыми семьями. Попробовать свои силы в езде на велосипеде на дальнее расстояние пожелали как молодежь, так и люди старшего поколения. Приехали также жители   Симаковского и Кромского  сельских поселений (взрослые и дети).         

Старт велопробегу был дан от центральной площади поселка Верхний Ландех, предварительно  для участников провели инструктаж по технике безопасности. Участников напутствовала методист отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Верхнеландеховского муниципального района Е.К. Тарасова. Также  Елена Константиновна каждому  выдала эмблему участника велопробега  2017 года.

В путь отправились около пятидесяти человек. Проследовав по улице Комсомольской районного центра, они выехали за пределы поселка и по дороге Верхний Ландех-Пестяки отправились к деревне Косиково. Участников сопровождали инспекторы ГИБДД и врач Верхнеландеховской ЦРБ. Надо отметить, что самому юному велосипедисту  Н. Скворцовой было семь лет, самыми старшими участниками стали  В. Ушакова,              Н. Волкова, Л. Шоникова. Прохожие приветствовали участников велопробега, многие старались запечатлеть не рядовое для поселка событие на мобильные телефоны. 

Благополучно, без происшествий прибывших на стоянку участников радушно встретил и поприветствовал житель деревни А.М. Насырин. Он рассказал о населении деревни, о знаменитых и простых тружениках местного края. Затем всех пригласили отведать кашу, приготовленную в полевых условиях, а еще салаты, чай, сладкий арбуз и другие вкусности. Всех желающих ждали игры, конкурсы на свежем воздухе, которые  подготовили и провели работники Симаковского дома культуры. Настроение у всех было отличное, погода - по- настоящему летняя.

Молодое поколение участников велопробега в сопровождении местной жительницы,  социального работника ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам И.В. Медведевой пожелали проявить уважение к представителям старшего поколения и посетили коренных жителей деревни Косиково:  И.В. Домостроеву, Н.С. Цаплину, А.И. Силину, семьи Казариновых, В.В. Медведева, О.С. Цареву, Г.К. Рожину. Каждое хозяйство здесь ухожено, кругом цветы и порядок. Ребята при встрече всем пожелали доброго здоровья, хорошего настроения и долгих ещё лет жизни в их любимой, красивой деревне  и преподнесли сладкое угощение к чаю. Сами жители искренне выражали благодарность за такое внимание к ним со стороны молодых. Именно такие патриотические акции позволяют  привить юному поколению трепетное, уважительное отношение   к истории родного государства, края,  гордиться нашей историей, нашим прошлым и настоящим.

Время пролетело незаметно, и вот уже подошло время возвращаться назад. Путь оказался нетрудным, хотя и были непредвиденные падения и даже небольшие травмы. И всё-таки  педали крутили уверенно и с задором.  И  все вместе финишировали  на площади поселка  Верхний Ландех.

Велопробег 2017 года удался. Участники выразили  желание и на следующий год организовать подобное спортивное мероприятие.

            Т. ВАСИЛЬЕВА.

Просмотров: 562