Отдых продолжается…

Опубликовано: 06.09.2017

2017-08-25 34 6Летние каникулы - что может быть интереснее для детей.  Они отдыхают от уроков, играют в интересные игры на свежем воздухе, купаются в речке, катаются на велосипедах, смотрят любимые передачи по телевизору и посещают различные мероприятия, проводимые в районе.

Август  не стал исключением для школьников нашего района, наоборот - оказался насыщенным различными мероприятиями благодаря жаркой, солнечной погоде, которая задавала отличное настроение.

Педагогический коллектив Верхнеландеховского центра внешкольной работы с детьми и молодежью совместно с директором Мытского краеведческого музея А.Ю. Тимофеевым стараются создать для ребят такую атмосферу, где любой воспитанник стремился бы узнать что-то новое, пробовать себя в разных ролях в мире взрослых, стараются удивлять ребят новыми разработками и экскурсиями.

Одним из таких мероприятий,  согласно плану работы, стал  туристический поход на Ревякинский валун, что находится в деревне Ревякино (ныне не существующей) Мытского сельского поселения.

17 августа группа детей-туристов в количестве более 20 человек отправилась сначала на  экскурсию в Мытский краеведческий музей, где директор музея А.Ю.Тимофеев провел обзорную экскурсию.

Далее ребята совершили пешую экскурсию на Ревякинский валун, считающийся самой загадочной достопримечательностью Верхнеландеховского района.  Ритуальный камень, кладовик или христианская святыня – «Медведь-валун» – это место интересно для посещения людям разных возрастов и взглядов. Сегодня этот необычный камень – православная святыня. В 2003 году здесь появились закрепленные на березах иконы, дощечки с молитвами и простенький подсвечник, а также самодельный аналог колокола, который в ветреную погоду призывает к себе путников. Появление иконы почитаемого святого Серафима Саровского не случайно: широко известен молитвенный подвиг подвижника, который простоял на коленях на камне тысячу дней.

Размеры камня сейчас не очень впечатляющи (около 6 метров в длину), но само место, безусловно, обладает удивительной энергетикой. Дети с удовольствием расположились возле таинственного камня, хранящего легенду о давно зарытом сокровище, отдохнули, сфотографировались и довольные отправились в обратный путь.

Следующей познавательной экскурсией для воспитанников центра внешкольной работы стало участие в ежегодном областном военно-патриотическом празднике «Открытое небо – 2017», который состоялся 19 августа на военном аэродроме «Северный» в городе Иваново. Праздник впечатлил всех детей без исключения! Ребята посетили выставку авиационной, боевой и специальной техники. Все желающие могли не просто посмотреть на образцы российского вооружения, но и посидеть за рулем боевых машин, побывать внутри действующего военного самолета, расспросить военнослужащих об особенностях техники. Открытий на празднике было много у каждого! И, как отметили ребята, после такого мероприятия осталось ­ чувство гордости за свою страну.

          Н. СКВОРЦОВА,  методист ЦВР с ДиМ.

Просмотров: 491