Педагоги обсудили эффективность системы образования в районе

Опубликовано: 06.09.2017

2017-09-01 35 230 августа,  в преддверии нового учебного года, на базе Мытской средней школы  Верхнеландеховского муниципального района состоялась ежегодная районная педагогическая конференция на тему «Эффективность управления образованием в Верхнеландеховском муниципальном районе».

Это мероприятие  в очередной раз объединило всю педагогическую общественность района в поисках передовых идей, нововведений, позволило обсудить самые актуальные вопросы в области образования.  В ходе конференции были подведены итоги работы системы образования муниципалитета за прошедший учебный год и определены  основные направления  ее развития в 2017-2018 учебном году.

В работе конференции приняли участие  представители администрации района,  отдела образования, органов МВД, руководители, педагоги всех образовательных  организаций,  а также представители учреждений и  ведомств, с которыми они тесно  сотрудничают. 

С приветственными словами к участникам конференции обратились и.о. Главы Верхнеландеховского муниципального района, руководитель аппарата В.Н. Шашина и глава Мытского сельского поселения О.Н. Тарасова.  Валентина Николаевна в своем выступлении также затронула некоторые вопросы, касающиеся деятельности школ: обеспечение необходимыми учебниками,  организация бесплатного питания, кадровая политика и  другие  насущные проблемы.   

С основным докладом по обозначенной теме «Эффективность управления образованием в Верхнеландеховском муниципальном районе» выступила  начальник отдела образования администрации Верхнеландеховского муниципального района Н. М. Доманина. Насколько  эффективно выстроена муниципальная  система образования? Как   используются  имеющиеся ресурсы, что положительного и какие проблемы  имеются в системе образования? - эти и другие вопросы эффективности управления образованием подняла в своем выступлении начальник РОО. Также Наталья Михайловна подвела   итоги   прошедшего учебного года и нацелила аудиторию на плодотворную работу в 2017-2018 учебном году.

Было отмечено, что на областной педконференции глава региона в своем выступлении обозначил вызов времени, связанный с активным общением детей в социальных сетях  и с доступностью мобильных устройств. Поэтому одна из новых задач педагогов - управлять коммуникативными процессами в соцсетях,  участвовать в формировании общественного мнения у подростков в сетевой среде, обозначать свою гражданскую, педагогическую и личностную позицию в отношении размещенной  в сетях негативной информации.

Начальник  Пункта полиции  № 17 МО МВД России  «Пучежский» Н.Н. Смирнова в обращении к педагогам  осветила вопрос  подростковых правонарушений на территории района и области в целом; мерах профилактики в борьбе с такими опасными для детей  Интернет-сайтами, как «Синий кит», «Армия в стиле боли», «Разбуди меня в 4-20»,  другими; а также обратила особое внимание на мероприятия по антитеррористической направленности. 

Далее были заслушаны  выступления на разные темы.

Начальник ОСЗН Верхнеландеховского района ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН»  А.В. Сироткина   осветила  вопрос профориентации  «О взаимодействии  образовательных организаций со службой занятости населения». О  приоритетных направлениях в работе МКДОУ детского сада «Рябинка» Симаковского сельского поселения проинформировала заведующий  дошкольным учреждением  Т.С. Пищулина. Директор Верхнеландеховского ЦВР с детьми и молодёжью, руководитель центра тестирования ГТО О.А. Бабенкова рассказала о нововведениях по сдаче норм ГТО на предстоящий календарный год. Об организации работы по экологическому воспитанию подрастающего поколения  в Мытской средней школе в рамках идущего Года экологии присутствующим рассказала  учитель начальных классов Мытской СШ  Ж.В. Торыгина.  Выступила завуч Мытской СШ Е.Е. Путилова, затронув многие вопросы  и проблемы общеобразовательных организаций. Директор Мытского краеведческого музея А.Ю. Тимофеев призвал все педагогические коллективы к более тесному сотрудничеству.

Далее состоялась церемония награждения педагогов образовательных организаций.

Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ «За значительные успехи в сфере образования и многолетний добросовестный труд» награждена заместитель директора по учебно-воспитательной  работе  МБУ Мытской СШ Е.Е. Путилова.

Почетной грамотой отдела образования Верхнеландеховского муниципального района отмечены учитель биологии Мытской СШ С.В. Лужбин, учитель начальных классов Верхнеландеховской СШ Н.В. Васильева, воспитатель детского сада «Сказка» Т.А. Ларенкова.

В рамках участия в областном конкурсе детского творчества «Наш красивый город», приуроченном к Году экологии, дошколятам детского сада «Сказка» были вручены  сертификаты от Департамента ЖКХ Ивановской области.

Все  выступления сопровождались видеопрезентациями, также прозвучали добрые слова поздравлений, напутственных слов, пожеланий в адрес коллективов, учителей, воспитателей, наставников. Ведь педагоги - люди необыкновенные во всем: творческие, интересные, одухотворенные.  Их профессионализм, внимание к интересам школьников, постоянное совершенствование знаний и есть  залог успеха  развития школ района в обучении и воспитательном процессе подрастающего поколения.

Завершилась конференция работой предметных методических объединений, где педагоги обсудили важные вопросы, инновации и поделились  своим опытом.

Итак, итоги проделанной работы подведены, задачи на перспективу намечены. Впереди новый учебный год.  Нам остается сказать: В добрый путь!

    

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 454