В регионе запускают систему 112

Опубликовано: 13.09.2017

ahOsIBN09I-big-reduce350Жителям Ивановской области нужно запомнить всего один короткий телефонный номер на случай опасности. Набрать его, рассказать, что произошло, и ждать помощи. В Иванове система 112 заработает уже в этом году.

Чиновники уже назвали систему 112 услугой «одного окна» по сохранению жизни, здоровья и имущества людей. Попавшему в сложную ситуацию человеку действительно нужно будет сделать всего один звонок, чтобы быстро получить поддержку и помощь экстренных служб. Это удобно. Это важно, ведь в случае опасности мы обычно теряемся и не знаем, у кого просить помощи.

Сейчас, набрав с телефона цифры 112, на другом конце провода вы услышите автоответчик. Он перенаправит звонок на сотрудника того или иного учреждения. Когда система заработает в полном объёме, на звонки сразу же будет отвечать специально обученный диспетчер.

В режиме онлайн он оформляет так называемую электронную карту и одновременно направляет её во все необходимые службы. И к месту вызову спешат все, чья помощь в данный момент требуется: скорая, пожарные, полиция, служба «Антитеррор». При необходимости диспетчер сможет оказать ещё и психологическую помощь звонившему.

В регионе уже действует маршрутизация вызовов по территориальному принципу. То есть экстренный вызов по короткому номеру принимает и организует ближайший диспетчерский пункт. Проще говоря, помощь окажут оперативно.

Пилотная версия системы работает в Кинешме. В ноябре в тестовом режиме ее запустят и в областном центре.

— Развитие высоких технологий позволяет вывести работу по предупреждению чрезвычайных ситуаций на новый уровень. Планируем полностью завершить эту работу до конца 2017 года, – отметил полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр БЕГЛОВ. Средства, необходимые для наладки системы, уже выделены.

В перспективе предстоит интеграция системы 112 Ивановской области с системами соседних областей. Это нужно для координации усилий по предупреждению и ликвидации возможных угроз населению на межобластном и федеральном уровнях.

Комментарий:

Начальник ГУ МЧС России по Ивановской области, генерал-майор внутренней службы Вячеслав БУТКО:

— Развитие системы 112 в Ивановской области – наша стратегическая задача. Это единая система вызова экстренных оперативных служб: пожарной охраны, пожарно-спасательных подразделений, полиции, «скорой помощи» и службы газа. Старые номера 01, 02, 03 и 04. Теперь человеку не нужно думать, куда ему позвонить. А время реагирования экстренных служб сокращается почти вдвое. Мы активно поработали с региональным правительством и с федеральным центром и получили федеральную субсидию на создание системы в сумме 26 млн рублей. Общая сумма, которая нужна на создание системы 112, превышает более 40 млн рублей. До конца года планируем ввести систему 112 в Иванове, создать областной центр обработки вызовов и до конца 2018 года развить систему 112 на всей территории Ивановской области.

Источник: «АиФ-Иваново»

Просмотров: 468