Обеспечить жильем и сохранить молодежь на селе

Опубликовано: 04.06.2014

Отток молодежи и квалифицированных кадров из села обострил проблему обеспечения качественной рабочей силой действующее сельскохозяйственное производство. Молодые люди, молодые семьи стараются закрепиться в городах, поскольку там проще найти высокооплачиваемую работу. Давно канули в лету времена, когда молодые специалисты, приезжающие на село, обеспечивались жильем, работой.  На данный момент развитие аграрного производства сталкивается с проблемой обеспечения кадровым потенциалом, что зачастую оказывается за пределами возможностей самих товаропроизводителей. Проблема сохранения и возвращения молодых специалистов в село стоит достаточно остро и связана, в первую очередь,  с формированием базовых условий социального комфорта, в том числе в жилищной сфере, с высоким уровнем обеспеченности инженерной инфраструктурой с целью удовлетворения первоочередной потребности в жилье.

Как обстоят дела с улучшением жилищных условий, обеспечением жильем в Мытском сельском поселении, я  побеседовала с главой Мытского сельского поселения  А.Г. Худяковым.

-Александр Гурьевич, какая программа по обеспечению жильем сельских жителей действует на данный момент в Мытском сельском поселении?

-С 1 января 2014 года  на смену федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года»  приходит федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2013 года № 598.

В рамках этой программы продолжится финансирование мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов. В то же время условия данной программы будут  несколько иными.

-Какие категории граждан могут принять участие в этой программе?

-Первоочередное  предоставление социальных выплат  будет осуществляться гражданам, молодым семьям и молодым специалистам, включенным в списки граждан, изъявивших  желание улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», утвержденной постановлением Правительства  Российской Федерации от 3 декабря 2002 г.  № 858, при соблюдении условий, установленных Типовым положением федеральной целевой программы   «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

В соответствии с разделом  2  Приложения № 4 к федеральной целевой программе  «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», право на получение социальной выплаты гражданин имеет при соблюдении следующих условий:

а) постоянное проживание и осуществление трудовой деятельности (основное место работы) в сельской местности;

б) наличие собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости  строительства (приобретение) жилья;

в)  признание нуждающимися в улучшении жилищных условий. В связи с вышеперечисленными условиями участия в программе следует, что работа гражданина в сельской местности в пределах Мытского сельского поселения является обязательным условием.

Участникам  программы,  состоящим в   списках на 01.01.2014 года,  в категории «граждане» необходимо будет представить в администрацию Мытского сельского поселения документы, подтверждающие соответствие  условиям участия в новой  программе. В случае несоответствия данные граждане потеряют право на участие в  федеральной целевой программе  «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Формирование очередности в категории «граждане» будет  проходить  с учетом правил новой программы.

Внутри данной категории очередность будет формироваться по  шести группам с учетом  места работы гражданина и способа улучшения жилищных условий. В каждой из групп очередность определяется в хронологической последовательности по дате подачи заявления с учетом первоочередного предоставления  социальных  выплат  гражданам, имеющим  трех и более детей.

Кроме того гражданин, которому предоставляется социальная выплата в рамках новой программы, вправе ее  будет использовать:

а)  на приобретение жилого помещения в сельской местности, находящегося в эксплуатации не более 5 лет с момента его ввода;

б) на строительство  жилого дома (создание объекта индивидуального жилищного строительства или пристроенного жилого помещения к имеющемуся жилому дому в сельской местности, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома);

в) на участие в долевом строительстве жилых домов (квартир) в сельской местности.

В соответствии с разделом 3  Приложения № 4 к федеральной целевой программе  «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», право на получение социальной выплаты  молодая семья и молодой специалист  имеет при соблюдении следующих условий:

Для молодых семей:

а) работа хотя бы одного из членов молодой семьи  по трудовому договору или осуществление  индивидуальной предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе или социальной сфере (основное место работы) в сельской местности;

б) постоянное проживание в сельской местности, в которой хотя бы один из членов молодой семьи работает или осуществляет индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе или социальной сфере;

в)  признание нуждающимися в улучшении жилищных условий;

г) наличие собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости  строительства (приобретения) жилья;

Для молодых специалистов:

а) работа по трудовому договору или осуществление  индивидуальной предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе или социальной сфере (основное место работы) в сельской местности;

б) постоянное проживание в сельской местности, в которой  молодой специалист работает или осуществляет индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе или социальной сфере;

в)  признание молодого специалиста  нуждающимся в улучшении жилищных условий;

г) наличие  у молодого специалиста собственных и (или) заемных средств  в размере не менее   30 процентов  расчетной стоимости  строительства (приобретения) жилья.

Право на получение социальной выплаты  будут иметь также молодые семьи и молодые специалисты, изъявившие желание постоянно проживать и работать по трудовому договору или осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе или социальной сфере (основное место работы) в сельской местности.

Формирование очередности в категории молодые семьи и молодые специалисты будет  проходить тоже с учетом правил новой программы.

Внутри данной категории очередность будет формироваться по  восьми группам с учетом  места работы  молодой семьи и молодых специалистов и способа улучшения жилищных условий. В каждой из групп очередность определяется в хронологической последовательности по дате подачи заявления с учетом первоочередного  предоставления социальных выплат молодым семьям и молодым специалистам, имеющим трех и более детей.

Молодая семья и молодой специалист, кото-   рым будет  предоставляться социальная выплата в рамках новой программы, вправе ее использовать:

а)  на приобретение жилого помещения в сельской местности, находящегося в эксплуатации не более 5 лет с момента его ввода;

б) на строительство жилого дома (создание объекта индивидуального жилищного строительства или пристроенного жилого помещения к имеющемуся жилому дому в сельской местности, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома);

в) на участие в долевом строительстве жилых домов (квартир) в сельской местности.

Специалисты администрации Мытского сельского поселения готовы предоставить дополнительную устную или письменную информацию  и разъяснить условия участия и прохождения регистрации в  новой программе. 

-На данный момент сколько жителей Мытского сельского поселения приняло участие в этой программе?

- В 2013 году две семьи получили социальные выплаты на улучшение жилищных условий, две семьи стоят на очереди.

-Спасибо, Александр Гурьевич, за подробную информацию. Будем надеяться, что реализация данной программы создаст условия для привлечения кадров в агропромышленный комплекс   Мытского сельского поселения.

Беседовала  Ольга ТАРАСОВА.

Просмотров: 1520