Против Коксаки – соблюдение правил личной гигиены

Опубликовано: 19.09.2017

Несмотря на то, что лето закончилось, продолжается  активный сезон отпусков. И многие  наши земляки, планируя свой  отдых, не редко выбирают заграничные курорты,  манящие  своей  стабильно низкой  ценой горящих путевок на известные побережья Турции, Египта, других жарких стран.   Этим летом помимо предосторожностей властей о нестабильной политической обстановке,  на отдыхающих «напали» и разные инфекционные заболевания, в том числе и  находящийся на слуху, вирус Коксаки.

 Именно о нем мы поговорили с  главным врачом   МУЗ Верхнеландеховская ЦРБ О.В.  Швецовой.   Вот что разъяснил специалист:

«Энтеровирусная инфекция – это группа заболеваний, вызванная несколькими разновидностями вирусов: к ним относятся не только вирусы Коксаки, а и  поливирусы, эхо-вирусы. Заболевание имеет сезонный характер и чаще всего развивается летом.  Именно этим летом в связи с массовой вспышкой среди отдыхающих в Турции россиян, особенно  детей,  инфекция разбушевавшегося вируса Коксаки  приобрела  актуальность.

Пути передачи. Вирусы находятся в кишечнике больного ребенка или вирусоносителя, попадают в окружающую среду с испражнениями.  В окружающей среде они живут довольно долго, так как хорошо переносят неблагоприятные воздействия. В организме переболевшего ребенка вирусы могут сохраняться в течение нескольких месяцев.  Поэтому, землякам, вернувшимся с отдыха из неблагоприятных по инфекционной заболеваемости регионов, например той же Турции, советуем обращать пристальное внимание на изменение самочувствия в первые недели.

Чаще всего заражение происходит через употребление не кипяченой воды, через общие игрушки, если дети берут их в рот. Заражение может происходить воздушно-капельным путем (при чихании, кашле, с капельками слюны больного ребенка или вирусоносителя), так же фекально-оральным путем при несоблюдении правил гигиены.

Заболевание начинается остро, с подъема температуры, болей в мышцах, увеличения шейных лимфатических узлов. На слизистой оболочке рта, миндалинах появляются высыпания в виде пузырьков. У ребенка появляются боли в горле при глотании, боли при жевании. Может выступить сыпь на коже туловища, ладонях, стопах.

Энтеровирусы могут поражать центральную нервную систему, с развитием энтеровирусного менингита. При поражении кишечника может наблюдаться жидкий стул. При поражении печени может развиваться острый гепатит.  Энтеровирусная инфекция может поражать мышцу сердца с развитием эндокардита.

При появлении первых признаков заболевания, необходимо срочно показать ребенка врачу. Легкие формы заболевания не требуют госпитализации в стационар. Но вот при поражении центральной нервной системы – развития менингита, энцефалита, необходима госпитализация. Заболевание протекает, как правило, в течении 5-6 дней и заканчивается выздоровлением. Летальных случаев энтеровирусной инфекции нет.

Что касается профилактики, то она проста и доступна: соблюдение личной гигиены, мытье рук перед едой, питье только кипяченой воды или воды  из заводской бутылки, тщательное мытье игрушек. Во время купания стараться не заглатывать воду.

Вакцины против энтеровирусной инфекции не существует».

             Записала Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 446