Прозвенел звонок, приглашая на урок

Опубликовано: 19.09.2017

2017-09-08 36 3День 1 сентября в этом году выдался солнечным, ярким, по-настоящему праздничным. С самого утра в поселке Верхний Ландех  всё  напоминало о начале нового учебного года – нескончаемая вереница идущих в школу учеников с букетами цветов, нарядные первоклассники с родителями, сотрудники ГАИ на посту. Отдохнувшие ребята и педагоги  искренне радовались встрече, что сопровождалось дружескими объятиями и  заливистым, звонким смехом.

Ровно в 9 часов во дворе Верхнеландеховской средней школы началась торжественная линейка, посвященная началу нового учебного года, на которую  собрались ученики, родители, много гостей. Мероприятие было открыто красивой песней о празднике 1 сентября в исполнении Анастасии Силиной и приветственными стихами ведущих.  По сложившейся  традиции  после звучания Гимна России первое слово для приветствия было предоставлено директору  Верхнеландеховской СШ  М.Г. Лещевой.  Она искренне, по-доброму обратилась к учащимся, пожелав самых высоких достижений, успехов в изучаемых  школьных науках и замечательной интересной жизни в учебном заведении.

2017-09-08 36 6Всех школьников, педагогический коллектив, родителей и гостей с этим торжественным моментом начала учебного года поздравила и.о. Главы    Верхнеландеховского муниципального района  В.Н. Шашина.  В своём выступлении она отметила важность этого первого учебного дня,  значимость для каждого из нас получения достойного образования, что является уверенной путевкой в жизнь. Валентина Николаевна пожелала первоклассникам  всегда с радостью ходить в школу и получать только хорошие отметки. Напутственные слова  прозвучали и в адрес нынешних  выпускников с пожеланиями успешно окончить школу и сделать осознанный выбор своего дальнейшего жизненного пути.

2017-09-08 36 4В праздничном мероприятии, посвящённом Дню знаний, принял участие  председатель Комитета Ивановской области по лесному хозяйству, куратор Верхнеландеховского района  М.Ю. Яковлев.  Он пожелал ребятам, чтобы новый учебный год принёс много интересных открытий, полезных знаний, дал верных, хороших друзей и мудрых наставников, а учителям высказал слова благодарности за их важный и нелёгкий труд и теплые пожелания успехов и благополучия. М.Ю. Яковлев также зачитал  и передал  поздравительный адрес с Днём знаний от Губернатора Ивановской области П.А. Конькова. Важный гость передал в дар школьной библиотеке книгу, повествующую о просторах нашей необъятной страны, и выполнил еще одну важную миссию - он вручил серебряный и бронзовый значки ГТО  ученицам 10 класса А. Смирновой и А. Шабановой за спортивные достижения в сдаче нормативов.

Как всегда, особое внимание на торжественной линейке было уделено первоклассникам. В 2017-2018 учебном году в большую школьную семью влились 16 первоклассников. В интересный мир наук их поведет первая учительница  О.А. Смирнова.   Выстроившихся в ряд для выступления красивых, нарядных первоклашек из-за букетов было почти не видно.  Маленькие ученики торжественно обещали  не лениться - хорошо учиться. По доброй гостеприимной традиции первоклассникам  был вручен каравай.

2017-09-08 36 5Вслед за малышами  выступили выпускники-одиннадцатиклассники. Хоть их в этом году всего пять, но зато каких – истинных профессионалов, мастеров по сдаче зачетов и  экзаменов, написанию сочинений и контрольных. Для них это последняя школьная линейка, и ребята постарались украсить ее запоминающимся выступлением.

Заглянула на  праздник и лесная гостья Баба –Яга (в исполнении Алены Цаплиной),  которая устроила  всем, особенно первоклассникам, небывалые испытания, чтобы те торопились получать знания. Но на проделки  «лесной старухи» школьники не повелись, и еще сильнее укрепились в своем  желании учиться.

И вот наступил главный момент торжества. Право подать первый звонок, знаменующий начало школьных уроков, было предоставлено выпускнице Валерии Бенедовской и первокласснику Ярославу Уткину.  Весело, задорно и звонко раскатился он по сердцам и душам  школьников, учителей.

Право первыми совершить традиционный круг почета и переступить школьный порог было предоставлено первоклассникам в сопровождении учащихся 11-х и 9-х классов.

Конечно, в этот радостный  праздничный день не было привычных  уроков, прошли лишь открытые классные часы. Особенно много гостей побывало у первоклассников. Сначала своих бывших товарищей пришли поприветствовать и пожелать удачи воспитанники детского сада «Сказка». Затем, после привычного знакомства с первым учителем и правилами поведения в школе, в гости к первоклашкам пожаловали работники местного Дома культуры, они провели небольшое праздничное представление – разминку. Культработники М. Ковшикова и Д. Афутин развлекали ребят веселыми играми,  шутками, загадками. Постарались сделать так, чтобы этот праздничный  день как можно дольше оставался  в памяти маленьких учеников.  

У одиннадцатого класса  все было гораздо серьезней, ведь им предстоит в этом учебном году много трудиться и успешно пройти испытания ЕГЭ.  Поэтому классный руководитель  Т.П. Котунина сразу настроила ребят и их родителей на серьезный деловой разговор.

Во всех  других классах  прошли классные часы в рамках  Всероссийского единого Урока  мира.

Вот так прошел День знаний в Верхнеландеховской средней школе. А нам остается лишь в очередной раз сказать: В добрый путь, друзья, в мир познания наук и новых открытий!.

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.              

Просмотров: 508