Для них лес – родной дом

Опубликовано: 29.09.2017

2017-09-15 37 1Каждое третье воскресенье сентября в России отмечается День работников лесного хозяйства или День работников леса. Это праздник людей, жизнь которых связана с охраной и приумножением лесных богатств, с заготовкой и переработкой древесины. 18 сентября 1977 года в Советском Союзе было принято «Лесное законодательство», регулирующее вопросы лесного хозяйства. Со дня его принятия было решено официально отмечать День работников леса. С тех пор каждую осень лесники отмечают свой профессиональный праздник, день, когда все вспоминают их заслуги, почитают их самоотверженный труд на благо общества.

На территории Верхнеландеховского района сохраняют  для нас целебную красоту леса работники Верхнеландеховского участка  ОГКУ «Пучежское лесничество». Сейчас в лесничестве работают 7 человек, их  деятельность напрямую связана с лесопользованием.  Учреждение обслуживает 32,951 тыс. га леса.

Накануне  праздника о работе этой организации мы поговорили с Александром Владимировичем Ларенковым, заместителем руководителя ОГКУ «Пучежское лесничество».

Забот  хватает круглый  год 

- У лесничества многочисленные функции (основные – разрешительные, контролирующие, охрана лесов), хотя лесной кодекс и отделил функции управления от функций хозяйствования, - говорит Александр Владимирович. - Раньше государство выделяло средства на лесовосстановление и охрану от пожаров. А сейчас мы только управляем лесным фондом. Лесовосстановительные работы — задача арендатора. Он обязан проводить все работы, связанные с ведением лесного хозяйства: будь это рубки ухода, прочистка просек, отводка делянок. Взамен он получает право пользоваться этими лесными массивами. Работа идёт строго по проекту, в котором чётко указано, что и в какие сроки должны сделать. А вот как раз следить за тем, чтобы они качественно выполняли свою работу – это наша прямая обязанность. В плане работы лесничества не только контроль, а  также отвод лесосек, отпуск дров населению. Например, в 2016 году было отпущено 4 тысячи кубов леса, и уже в 2017 году 1800 кубов. Помимо работы в лесу мы выполняем большой объем работы с документами, ведем прием населения, осуществляем разъяснительную работу. Организуем и проводим акции «Живи, лес», стараемся привлекать к ним молодежь, школьников. По традиции в праздник  работников леса пройдет такая акция, где мы планируем вместе со школьниками вновь организовать   посадку елочек  в местах отдыха жителей района  и на территории школы.

Проблемы, проблемы… 

- Сейчас возникает очень много вопросов, связанных с несовершенством Лесного кодекса, - продолжает разговор мой собеседник. - Нам сложно работать, тем более что законодательство очень часто меняется, отслеживать очень трудно – люди не успевают привыкнуть к одному порядку работы, когда что-то меняется, приходится вновь разъяснять. Проблема в том, что ныне действующий Лесной кодекс создан с учетом прошлого опыта российского лесного хозяйства. А сейчас у нас рыночные отношения. В данный момент одной из проблем является то, что древесина есть, но она отдалена от населенных пунктов. Понятно, что человеку сложно будет ездить туда за лесом, скорее, он вообще не сможет его там заготовить и оттуда вывезти. Вопрос  в дорогах: древесина есть, перестойной древесины много, но до нее не добраться – нет нормальных  дорог. Поэтому  рассматриваем различные варианты, порой приходится нелегко.

На  них  держится лесничество 

Несмотря на сложности, различные реорганизации и большой объем работ, в лесничестве есть люди, которые уже много лет здесь трудятся, остаются верными выбранной профессии. 18 лет работает в лесном хозяйстве инженер Н.В. Белоусова, ее компетентность, профессионализм, ответственность достойны уважения. Добросовестно и ответственно более 15  лет трудятся в лесной отрасли участковые лесничества А.В. Щенев и Н.П. Воронин. Помимо текущей работы – по плану в лесу, они ведут прием  заявлений от населения, занимаются выпиской договоров, обработкой документов, существует гора ежедневных дел, забота о которых не оставляет лесничего. Не один год с душой и ответственностью работают мастера леса А.В. Долгов, А.А. Воронин. Много километров лесных дорог наездил и водитель А.М. Рябиничев.  Можно сказать, что коллектив ещё довольно молодой, перспективный, работает увлеченно, заинтересованно. Почти все те, кто работают в лесничестве сейчас, начали свой путь в профессию с учебы  в техникуме или институте  лесного хозяйства,  а потом,  уже набираясь опыта, работали дальше, передавая свой опыт и знания другим. Хотелось бы, чтобы и сегодня молодежь не боялась трудностей и приходила работать в лесное хозяйство, потому что это работа хоть и сложная, но увлекательная, интересная, полезная обществу. Нельзя не сказать, что сегодняшние работники леса помнят и уважают ветеранов этого труда. Стараются навещать их, интересоваться, как они живут, чем можно помочь,  и обязательно не забывают поздравить с профессиональным праздником.

Всем известное выражение «Природа – наш дом» в буквальном смысле слова относится к нашим героям, для которых лес стал действительно родным домом.

Да, лес – это целая наука, постигать которую можно всю жизнь небольшими шагами. Небольшой шаг для человека - большой для человечества. А сколько таких шагов нужно сделать, чтобы на тысячи гектаров шумел, торжественно качая вершинами, лесной массив!

Уважаемые труженики и ветераны лесной отрасли!

Поздравляем вас с   профессиональным праздником – Днём работников леса!

Леса – это бесценный дар природы, важнейший экономический и экологический ресурс человечества, настоящее богатство России. Сохранение, бережное и рациональное использование лесных запасов является важнейшей задачей современного общества, профессиональной ответственностью работников лесного хозяйства.

Желаем всем, кто имеет какое-то отношение к лесничеству, здоровья и замечательного настроения. Удачи во всем, любящих  друзей и близких!

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 505