Порядок выплаты единовременного денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств

Опубликовано: 29.09.2017

Отделение лицензионно-разрешительной работы по Пучежскому, Верхнеландеховскому, Палехскому, Пестяковскому и Южскому районам Управления Росгвардии по Ивановской области сообщает:

согласно ст. 22 ФЗ № 150 от 1996 г. «Об оружии», «Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему», гражданам запрещается хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в отдел внутренних дел.

Лица,  добровольно сдавшие  предметы, указанные в статьях  222, 223 УК РФ, освобождаются от уголовной ответственности по этим статьям и получают  единовременное денежное  вознаграждение  за добровольную сдачу  незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств (далее - вознаграждение) в порядке и размерах, установленных постановлением Правительства Ивановской области (от 09.12.2013г. ПП №498-п).

Размер выплаты за непригодное для производства выстрела оружие устанавливается в размере 50% от размера вознаграждения за исправное, пригодное для производства выстрела оружие.

За предоставление информации о незаконном хранении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, которая впоследствии подтверждена их фактическим изъятием территориальными органами УМВД России по Ивановской области или территориальными органами Управления Росгвардии по Ивановской области, выплачивается единовременное денежное вознаграждение гражданам в размере 100% от установленного размера вознаграждения за конкретный вид сдаваемого оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств в порядке и размерах, установленных  постановлением  Правительства Ивановской области.

Выплата вознаграждения осуществляется при поступлении из Управления Росгвардии по Ивановской области в управление региональной безопасности Правительства Ивановской области следующих документов: заявления гражданина на имя заместителя Председателя Правительства Ивановской области, руководителя аппарата Правительства Ивановской области; копии паспорта гражданина.

В целях реализации  постановления Правительства Ивановской области от 9 декабря 2013 г. № 498-п «О мерах по профилактике правонарушений, борьбе с преступностью и обеспечению безопасности граждан на территории Ивановской области», в целях предупреждения совершения преступлений и правонарушений в сфере оборота оружия, боеприпасов и иных предметов вооружения, отражения террористической угрозы, усиления борьбы с преступностью, повышения эффективности оперативно-профилактических мероприятий утвержден приказ Управления Росгвардии по Ивановской области от 31.08.2017 № 155 «Об утверждении порядка и организации работы по денежному вознаграждению граждан за добровольно сданное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства и иные предметы вооружения, либо сообщение значимой информации об их незаконном хранении».

Если Вы знаете о неправомерном использовании или применении оружия, располагаете информацией  о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах или предметах вооружения, сообщите об этом по   телефону: 8 (49345) 2-65-27, анонимность гарантируем.

               К. СМИРНОВ, начальник отделения ЛРР  по Пучежскому, Верхнеландеховскому, 

Палехскому, Пестяковскому и Южскому районам

Управления Росгвардии по Ивановской области, лейтенант  полиции.

Просмотров: 550