В школах района прошел Единый день пенсионной грамотности

Опубликовано: 29.09.2017

2017-09-22 38 419 сентября в Верхнеландеховском районе, как и по всей стране, прошел Единый День пенсионной грамотности. Интересные и нужные занятия с учащимися  Мытской и Верхнеландеховской средних школ провели представители Пенсионного фонда России в Верхнеландеховском районе.

Старшеклассники совершили экскурс в историю пенсионного законодательства России.  С  интересом они прослушали рассказ  руководителя клиентской службы О.В. Горбовой о пенсионной системе РФ, об обязательном пенсионном страховании;  о программе государственного софинансирования пенсии, участие в которой дает возможность россиянам увеличить свою будущую пенсию при финансовой поддержке государства; о негосударственном дополнительном пенсионном обеспечении. Молодые люди узнали также о своих будущих пенсионных правах, правах на социальные выплаты и пособия, получили информацию о способах инвестирования пенсионных накоплений. 

2017-09-22 38 5В разговоре с ребятами Ольга Валерьевна отметила, что формирование пенсии человека начинается сразу, как только он устраивается на работу, и к этому моменту молодой человек уже должен быть вооружен  базовыми знаниями о пенсионном обеспечении. Это необходимо для того, чтобы иметь возможность повлиять на размер  своей будущей пенсии.

В заключение, обращаясь к школьникам, представитель пенсионной службы отметила: «Хочется, чтобы вы поняли, что пенсия  - это не государственное пособие пожилым. Это компенсация утраченного заработка, и размер этой компенсации напрямую зависит от продолжительности трудового стажа, размера заработной платы, уплаченных за работника страховых взносов, результатов инвестирования пенсионных накоплений и участия в дополнительных пенсионных программах, в том числе и частных. То есть размер пенсии – это всегда важный итог трудовой и социальной жизни человека».

Также О.В. Горбова вручила ребятам книги «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», подготовленные для школьников специалистами ПФ России. Они содержат написанную на доступном языке информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь основных понятий и терминов. Кроме этого от Управления Пенсионного фонда, в целях повышения пенсионной грамотности, школы получили в подарок ещё и брошюры, буклеты, информационные плакаты по данной тематике. 

Единый день пенсионной грамотности дает старт большой кампании по разъяснению основ пенсионного обеспечения в России. Эта кампания продлится до Нового года.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 478