«Славная госпожа пуговица»

Опубликовано: 24.10.2017

2017-10-06 40 227 сентября в Мытском краеведческом музее  состоялось открытие  контактной выставки «Славная госпожа пуговица».  Первыми выставку посетили участники клубов активного долголетия «Гармония души» и «Золотой возраст» ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам», для которых было организовано интересное мероприятие.

Вначале сотрудники музея ознакомили пожилых людей с историей появления пуговиц, с видами пуговиц. Присутствующие узнали, что первые пуговицы появились в третьем тысячелетии до нашей эры, и с тех пор до наших дней они являются совершенно незаменимыми деталями одежды.  Причем, пуговицы сначала появились на мужском костюме, и только потом на женском.

Затем участникам мероприятия была представлена  коллекция пуговиц XIX-XXI вв. и предметов военного быта, которая  принадлежит частному коллекционеру из города Шуя  Ивановской области Маргарите Солодковой. Эта интересная женщина стала  гостьей мероприятия. По признанию коллекционера, пуговицами она буквально «заболела» и может говорить о них часами. Людей, занимающихся коллекционированием пуговиц, называют филобутонистами. Это увлечение считается абсолютно самостоятельным направлением в коллекционировании. Во многих странах по популярности оно немногим уступает филателии.

Представляя свою коллекцию, Маргарита с удовольствием рассказывала о том,  какие бывают пуговицы, какие материалы идут на изготовление, об их соответствии той или иной эпохе. На выставке М. Солодкова представила пуговицы, используемые на форменной одежде и в быту, детские, декоративные, бельевые, для пальто и плащей, блузочные, на ножках и плоские. Особое внимание было уделено пуговицам военных мундиров различных эпох, стран и войск.

Гостье в знак уважения и гостеприимства вручили каравай. А после представления коллекции директор Мытского краеведческого музея А.Ю. Тимофеев вручил М. Солодковой  благодарность за сотрудничество и представленную коллекцию. 

Затем ведущие мероприятия продолжили свой интересный рассказ о пуговицах. Присутствующие узнали, что каждая пуговица может выполнять несколько функций: утилитарную (застежка), декоративную (украшение), магическую (оберег или талисман), информативную (опознавательный знак). Из пуговиц также можно сделать разные красивые поделки и вещицы.

Желающим было предложено поучаствовать в мастер-классе «На нас всё держится». Женщины попробовали самостоятельно изготовить пуговицы из нетрадиционных материалов: из соленого теста (роспись), из природных материалов (фасоль, бобы, желуди), вязаную пуговицу. Затем на память о мероприятии все вместе создали уникальный музейный экспонат - «пуговичное дерево». Кроме этого участницы мероприятия узнали, что маленькая пуговка на одежде  может стать различным талисманом, и им было предложено правильно пришить пуговицу на лоскутке ткани.

В ходе мероприятия для пожилых людей была проведена  конкурсно-игровая  программа. Они увлеченно и с задором, юмором участвовали в играх «Пуговкобанк», «Бегущая пуговица», «Найди пуговку в крупе», «Сделай бусы», в пуговичной эстафете  и сказочном конкурсе «Приключение пуговички». Закончилось мероприятие за столом с самоваром, где за чашкой чая  женщины продолжали обсуждать тему мероприятия.

К сведению:

Выставка «Славная госпожа пуговица» будет открыта весь октябрь.

Об авторе: Маргарита Солодкова родилась в Шуе в семье потомственных текстильщиков. В 1984 году окончила вечернее отделение Шуйского индустриального техникума (с отличием) по специальности «Техник-технолог по ткачеству». Училась в Высшей школе профсоюзного движения имени Шверника в Москве. Окончила Православный Богословский институт при Шуйском государственном педагогическом университете с правом преподавания Закона Божия в начальной школе. Работала на Шуйском ткацко-отделочном объединении машинисткой, заведующей машинописным бюро, председателем цехового профсоюзного комитета, освобождённым членом профкома по культурно-массовой работе. Постоянная участница «Дня коллекционера» в Ивановском клубе «Нумизмат», создатель и бессменный руководитель клуба «Встреча».

                                                     Татьяна КОЛОБОВА.   

Просмотров: 471