Жизнь - молочная река

Опубликовано: 24.10.2017

2017-10-06 40 8Александра Михайловна Шалагина родилась в деревне Высоково в семье, где не  представляли  жизнь без кружки молока. Здесь существовал культ «рогатой кормилицы», и так получилось, что с этим связана почти вся трудовая биография нашей героини. С шести лет девочка бегала на ферму к маме помогать ухаживать за коровами (мама Мария Васильевна Каштанова, которой сегодня 87 лет,  всю свою жизнь проработала дояркой).

Доярка – короткое, емкое слово, а какой титанический труд кроется за ним! Работа изо дня в день, из года в год без выходных, без праздничных дней: подоить, накормить, напоить коров, вычистить навоз – это процесс бесконечный. С криками первых петухов встают, а возвращаются тогда, когда на небе зажигаются звезды. Перед такими женщинами, как Александра Михайловна, можно только преклоняться, по-доброму завидуя. Она и заботливая дочь, мать, и хорошая хозяйка, и всегда была передовой работницей, отдавшей производству более двадцати лет.

Причину своей «живучести» в животноводстве  А.М. Шалагина  видит в воспитании. Родилась  и выросла в семье, где с ранних лет приучили к сельскому  труду. Дома держали много скотины, и Александра привыкла вставать рано, чтобы помочь матери управиться с живностью и дома, и на ферме. В летние каникулы редко удавалось побездельничать: заготавливали сено, сортировали зерно на току, убирали картофель. Казалось, не учеба в школе являлась главным делом, а непрекращающиеся работы в колхозе.

На чем всегда держится сельскохозяйственное производство? На использовании современной техники, новых технологий? Нет, прежде всего оно держится на таких вот  людях, познавших с малых лет тяжесть крестьянского труда и вкладывающих всю душу в работу. В то время среди животноводов было организовано социалистическое соревнование, подводились итоги трудового соперничества, в которых Александра Михайловна много лет  удерживала  лидирующие позиции. Сколько тонн молока надоила и перенесла она на своих руках – не сосчитать. ­ В колхозе ее уважали за трудолюбие, добросовестное отношение к работе.  На половине пути никогда не останавливалась, это не в ее характере. Она считает, что если человек работает, то должен работать с полной отдачей, подходить к делу со всей душой, любить его. Не будет всего этого – не будет и достижений. Ее нелегкий труд отмечен многочисленными дипломами, грамотами, благодарностями. И сегодня труженица продолжает интересоваться, как живут и работают доярки, чем живет ферма, ведь там прошла большая часть ее жизни.

Разговариваешь с этой женщиной и убеждаешься в том, что человек - сам творец своей судьбы. У неё прекрасный ухоженный дом, когда-то в хозяйстве было много живности, сегодня только куры. Муж тоже работал в колхозе, но рано ушел из жизни, поэтому и хозяйство, и дети - всё осталось на ней. Дочери быстро стали самостоятельными, у каждой имелись свои обязанности по домашнему хозяйству. Это помогло им вырасти трудолюбивыми и заботливыми. А.М. Шалагина и сегодня с ранней весны до поздней осени проводит время в огороде: все выращивает сама. Вокруг дома цветы, ухоженный огород, везде чистота и уют. Летом в лесу черника, клюква, брусника, грибы - всё ей под силу.  Женщина уверена, что сидеть без дела в деревне нельзя, надо работать.

Встреча с Александрой Михайловной Шалагиной  оставила только самые приятные впечатления: красивая, подтянутая  женщина с неизменной искренней улыбкой  и в хорошем расположении духа, по-доброму настроенная к людям и открытая.  Будто бы и нет за плечами изнурительного труда на ферме, забот о  хозяйстве, детях, внуках... Как  хорошо, что есть среди нас вот такие по-настоящему светлые люди, любящие жизнь во всех её проявлениях!

Уважаемые труженики сельского хозяйства, с праздником вас! Вашим призванием стал благородный и нелегкий труд на земле. Не зная выходных, вы работаете с раннего утра и до позднего вечера, выращиваете хлеб, производите мясо и молоко. Ваша природная мудрость, бережное отношения к земле-кормилице, трудолюбие и терпение заслуживают всеобщего уважения и признания. Низкий поклон всем вам за самоотверженный труд и верность крестьянскому делу! Крепкого здоровья, достатка в доме,  добра и счастья!

                                                                 

Просмотров: 469