Неравнодушные жители организовали субботник у храма в селе Мыт

Опубликовано: 24.10.2017

2017-10-13 41 44 октября возле храма в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Мыт состоялся субботник.  В субботнике приняли участие неравнодушные  жители  села, которые любят и уважают свой край, хранят память о прошлом.

Более 20 человек  - прихожане Свято-Никольского храма и просто жители села Мыт  - откликнулись на приглашение главы Мытского сельского поселения О.Н. Тарасовой и протоиерея Свято-Никольского храма села Мыт Валерия Отроды. Все работы прошли организованно. Всем, пришедшим на субботник, нашлось дело. Такой уборки у храма не помнят даже старожилы. Казалось,  погода  благоволила этому замечательному начинанию и создавала радостную атмосферу совместного труда. Сердце каждого участника доброго дела согревала надежда, что все их труды подарят радость жителям села, гостям и просто проезжим  людям.

 Участники субботника пришли со своими инструментами. Они обкосили территорию вокруг храма, спилили мешающие  ветки  деревьев, примыкающих к святыне, кусты, убрали камни, стекла и много другого мусора, всё это потом загрузили в тракторную тележку, которую предоставил один из активных организаторов и участник субботника - молодой, неравнодушный житель села, депутат Совета Мытского поселения  Иван Линник. Субботник прошел успешно, каждый потрудился в меру своих сил, и результат принёс удовлетворение.

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери (или Казанский собор) очень старинный, построен на средства прихожан в 1795 году, в последние годы царствования Екатерины II. Закрыт  в 1930-е годы. В 1990-х был начат ремонт, который  еще не окончен.

Работы по уборке территории вокруг храма будут продолжены. Активисты-организаторы планируют в ближайшее время, если позволит капризная погода, снова провести субботник и приглашают всех неравнодушных жителей района присоединиться к этому благому делу.

 Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 628