Профессия, которая всегда остается востребованной

Опубликовано: 24.10.2017

2017-10-13 41 6В третье воскресенье октября в России отмечается День работников дорожного хозяйства.  Время - наш постоянный законодатель. Отсчитывая годы, столетия, оно меняет социальные устои, нравы, приоритеты. Многое отживает и становится прошлым. Но многое продолжает существовать, принимая условия нового времени, новых технологий, прогресса. Это в полной степени относится и к дорожной отрасли. Она не остается в прошлом…

Всё, как всегда: мы выходим из дома - ступеньки, тропинки, тротуар и… дорога. Дорога, соединяющая деревни, поселки, города, страны… Никто еще не придумал замены этим земным труженицам - дорогам. Потому и профессия дорожника остается всегда востребованной. Ведь дороги - это первое, с чего начинается стабильное развитие экономики и социальной сферы, инвестиционная и туристическая привлекательность, современный облик региона. И нам ли этого не знать?! Отправляясь в поездку на автомобиле или автобусе, мы то клянем ухабы и тех, кто отвечает за качество дорог, то мысленно благодарим обеспечивших нам приятное путешествие. По дорогам судят о хозяине - руководителе региона, района, города, поселка.

Для дорожного хозяйства района этот год – юбилейный

Сделать наши дороги надежными, комфортными - задача дорожного хозяйства. В Верхнеландеховском районе решение этой задачи сегодня возложено на дорожный  участок Верхнеландеховского и Пестяковского районов ООО «ДМС» (начальник участка Е.С. Бачин).

Каждое предприятие, как и человек, имеет свою биографию, свою историю. 2017 год для коллектива дорожников Верхнеландеховского района - юбилейный. 30 лет назад, в 1987 году, в поселке Верхний Ландех образовался Верхнеландеховский дорожный ремонтно-строительный участок (ДРСУ), принадлежащий Комитету по управлению Государственным имуществом Ивановской области. В 1993 года Верхнеландеховский ДРСУ перерегистрируется в Верхнеландеховское дорожное ремонтно-строительное управление на основании Постановления Главы администрации Верхнеландеховского района.  В сентябре 2000 года Верхнеландеховское дорожное ремонтно-строительное управление на основании Распоряжения комитета  по управлению государственным имуществом  и Постановлением Главы администрации Верхнеландеховского района  перерегистрируется в областное  государственное унитарное предприятие ОГУП «Верхнеландеховское дорожное ремонтно-строительное управление», с сохранением вида деятельности. В мае 2005 года в ходе приватизации ОГУП «Верхнеландеховское  дорожное ремонтно-строительное управление» преобразовалось в Открытое Акционерное Общество «Верхнеландеховское дорожное ремонтно-строительное управление». Вид деятельности: содержание и ремонт автомобильных дорог и искусственных сооружений.

2017-10-13 41 7В феврале 2009 года в ОАО «Верхнеландеховское ДРСУ» сменилось руководство и формы подчиненности и управления. Как и вся наша страна, за этот период  предприятие прошло нелегкий путь и лихие 90-е… Именно в то время  дорожное хозяйство возглавлял наш земляк Александр Михайлович Ушаков, который благодаря волевому характеру, деловой хватке сильного руководителя постарался, чтобы дорожная отрасль в районе развивалась, наращивала мощь, укрепляя коллектив профессиональными кадрами. Коллектив  занимался содержанием и ремонтом дорог в Верхнеландеховском районе, имея хорошую материально-техническую базу, специализированную автотехнику, асфальтобетонный завод, ремонтные мастерские, гаражи, двухэтажное административное здание, столовую, пекарню и самое главное - стабильный коллектив, в котором большинство работников имели большой опыт и стаж. Более чем за 20 лет руководства А.М. Ушаков научился, что называется, держать удар, находить верное решение и обеспечивать эффективную работу своего предприятия.

Несмотря на все трудности, ДРСУ всегда поддерживало социальную, культурную, духовную сферы деятельности родного края. Материальную поддержку от дорожников получали ветеранские организации, сельские поселения, детские учреждения и учреждения культуры, спорта, творческие люди. Большая помощь была оказана в восстановлении местного храма. Сколько трогательных слов благодарности было опубликовано на страницах районной газеты, адресовано руководству и всему коллективу Верхнеландеховского ДРСУ.

Жизнь в нашей стране в последние годы резко изменилась. Эти изменения не обошли стороной и дорожную отрасль. Но верхнеландеховские дорожники  как работали много лет назад, так и продолжают трудиться в настоящее время. За тридцатилетнюю историю предприятие не раз меняло своё название, а вот род деятельности оставался тем же – содержание и ремонт автомобильных дорог  Верхнеландеховского района.

«Работы  хватает всегда, без дела не сидим»

Сегодня общая протяжённость обслуживаемой сети автодорог составляет 115 километров, из них 60 км асфальтового покрытия. Коллектив под руководством Е.С. Бачина встречает свой профессиональный праздник с неплохими показателями. Выполнено работ по капитальному ремонту одного километра дороги Ростов- Иваново - Нижний Новгород на сумму 3,5 миллиона рублей. Также 840 метров в щебеночном исполнении дороги Верхний Ландех - Кромы. Выполнены работы  по устройству асфальто-бетонного покрытия  800 метров  дороги В-Ландех – Пестяки, 2 км700 метров дороги Мыт – Верхний Ландех – Затеиха. Выполнялись ремонты участков  дорог в сельских поселениях:  по переулку Восточному в деревне Засека, по улице Молодежная в селе Кромы, подъезд к деревне Косиково. Проведен ямочный ремонт асфальто-бетонного покрытия по улицам поселка Верхний Ландех. В рамках текущего ремонта дорог выполнено устройство асфальто-бетонного покрытия в поселке Верхний Ландех: в переулках Почтовый, Западный, на улицах Новая, Малыгина, Строителей. Проведено благоустройство  придомовой территории на улице Комсомольская районного центра около дома №16, а также благоустройство общественной территории на пересечении улиц Комсомольская и Первомайская.

«Нашим дорожникам работы  хватает всегда, без дела не сидим, – говорит начальник участка Е.С. Бачин. – Эта профессия нужна во все времена. Летние работы закончились,  впереди – зима. Будем бороться с гололедом и убирать снежные заносы. Очень важно вовремя очищать дорогу от снега зимой. Ремонтируем автопарк - большой износ старой техники требует кропотливого труда и творческого подхода к её восстановлению. Без опыта, смекалки и рационализаторских навыков здесь не обойтись. Благо, что у нас работают большие профессионалы, мастера своего дела, которые владеют смежными профессиями. Стаж многих дорожников уже более двадцати лет: например,  у А.С. Курникова, С.Ю. и В.Ю. Соловьевых, А.Ю. Варигина, А.А. Страдина, И.В. Варигиной.  Уже много лет работают в дорожном хозяйстве С.А. Груздев, А.А. Новожилов, А.Г. Щетинкин, С.Я. Хабиев. Недавно пришел к нам, но уже зарекомендовал себя с положительной стороны  Р.К. Пираев.

Условия работы дорожников - это не теплый и светлый офис с чашечкой кофе. Мы трудимся на открытом воздухе, в любых погодных условиях.  Все это испытывает на прочность людей, выбравших столь нелегкую профессию. Выдерживает  не каждый, а только тот, у кого есть характер, чувство ответственности и любовь к своему делу.

Перелистывая страницы 30-летней истории Верхнеландеховского дорожного хозяйства, понимаешь, сколько пережито, сколько сделано во благо земляков! Каждый день, в дождь, снег, под палящим солнцем выходят труженики дорог, чтобы кто-то успел на торжество, чтобы где-то встретились люди после долгой разлуки, чтобы вовремя прибыл груз, не опоздал к больному фельдшер… Можно перечислять и перечислять дела, обстоятельства, встречи, которые зависят от славных тружениках дорог.

Дорогие работники, ветераны дорожной отрасли, с праздником вас! Спасибо за нелегкий труд, за преданность делу, за профессионализм и стойкость духа. Здоровья, мира, покоя и достатка вам и вашим семьям. Пусть в каждом сердце живут вера, надежда, любовь, оптимизм!

                                                       Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 471