Паренек с гармошкой

Опубликовано: 24.10.2017

2017-10-20 42 116 октября на рейсовом автобусе в поселок Верхний Ландех  прибыл из города Киров гармонист Андрей Чешуин, который уже успел «нашуметь», в хорошем смысле этого слова, в Ивановской области. Андрей Чешуин - дипломант Всероссийских и Международных фестивалей им. Г.Д. Заволокина «Играй гармонь!», участник программы «Играй, гармонь любимая!», программы «Поле чудес!», шоу «Минута славы» (2008, 2010 гг.), автор-исполнитель песен и музыки, автор песен «О Сибири», «О Дальнем Востоке», «Гимн сельхозработникам», «Доченька моя», «Моя деревенька».

Молодой исполнитель популяризирует национальный русский инструмент, поддерживая тем самым исконные русские традиции. У Андрея  нет специального образования, он - самоучка, но, по собственному признанию, обладает тонким музыкальным чутьем. Может быть, поэтому музыка, которая рождается у него, трогает до глубины души.

Конечно,  волновались работники Дома культуры. Переживал и сам артист, ведь он не знал, как примут его зрители у нас, в поселке Верхний Ландех? К тому же погода не очень радовала в этот день - осень всё-таки. Но зрители пришли и даже приехали из сельских поселений района - это были истинные ценители живого звука и профессионального исполнения. Ни один из них  не пожалел о потраченном времени.

В ответ молодой гармонист подарил зрителям эмоции радости и праздника, добродушного общения от замечательного «парня из Вятки», как он сам себя называет. Концертная программа называлась «Играй, моя гармонь». В исполнении Андрея Чешуина звучали авторские и народные песни, песни о Родине, о родителях и деревне, частушки, казачьи песни и романсы, песни на стихи Сергея Есенина и других известных поэтов, песни из репертуара М. Евдокимова, Г. Заволокина, Н. Кадышевой, Л. Зыкиной, шуточные песни.  Весь концерт с улыбкой на лице, в позитивном настроении, артист с каждой песней дарил радость своим поклонникам.

Не менее порадовали зрителей и наши земляки-гармонисты. На сцену показать свое мастерство вышли Александр Колмаков, Антон Ларенков и Нина  Балунова. Каждый из них исполнил для зрителей свои любимые музыкальные композиции. А зрители бурными аплодисментами благодарили гармонистов, которые помнят и уважают песенные традиции своего народа. Выступающие подарили всем присутствующим в зале  душевный праздник, хорошее настроение.

После концерта Андрей Чешуин пригласил всех в фойе Дома культуры на  вечерку, участниками которой стали все желающие - любители русской частушки и пляски.

После выступления в Верхнем Ландехе артист отправился в соседний Пучежский район, где его тоже ждали зрители.  Прощаясь, Андрей Чешуин сказал: «Выражаю огромную благодарность всем зрителям, кто пришёл на мой концерт! Благодаря таким мероприятиям и таким людям, как вы - помнящим и уважающим традиции наших отцов и дедов, нам становится на капельку легче жить и на капельку веселее! Спасибо вам, дорогие! Через год вернусь к вам вновь, а может, и раньше».

От себя хочется добавить, что культурная жизнь на селе не должна прекращаться, ведь среди тысячи проблем, с которыми приходится сталкиваться жителям глубинки, просто необходимо пробиваться лучам мира, добра и чувства сопричастности к прекрасному. А кто, как не музыканты-народники, лучше всего знают широкую русскую душу и потаённые её струнки, заиграв на которых, можно подарить людям пусть и  недолгие, но радостные моменты.

Просмотров: 498