Что думают верхнеландеховцы о празднике

Опубликовано: 17.11.2017

Что для вас значит государственный праздник День народного единства?  С таким вопросом мы обратились к  жителям района накануне праздника.

И выяснили, что отношение к этому дню разное. Многие воспринимают его как  дополнительный выходной. Но следует сказать, что практически все были едины во мнении, что идея праздника народного единства хорошая, поскольку Россия – многонациональное государство.

Люди постарше считают, что  новый  праздник 4 ноября  был введен исключительно для того, чтобы чем-то заменить привычный советский Праздник Великого Октября, отмечаемый 7 ноября. С сожалением люди констатировали факт, что, несмотря на все усилия,  для общенародного единства в России достойной почвы пока нет.  И все же  для  нас официально принятый государственный праздник - это повод для раздумий. Прежде всего - об истории страны, о взаимоотношениях друг с другом, о согласии и примирении, которые  так необходимы всему человечеству сегодня. 

А теперь – некоторые подробные ответы людей, которые встретились нам  на улице.

А.А. Шумилов из д. Бараново  и  С.А. Коновалов из  д. Токарево,  друзья, ветераны  труда,  70 лет:

- Мы приверженцы старого советского режима. Поэтому новый праздник не признаем. Наша дата – это 7 ноября, День Октябрьской революции.  Кстати, в этом году вековой юбилей революции 1917 года. Отметим обязательно.

К сожалению, именно сегодня мы видим огромную разницу между поколениями -  молодежи советских и нынешних времен. В дни нашей молодости мы горели одной идеей, верой в лучшие времена,  работали, и человек труда был всегда в почете. От этого люди  были дружны, миролюбивы и более добры. А сегодня каждый норовит «перетянуть одеяло» на свою сторону, потому и разворовали всю страну, кругом разруха. А уж про сельское хозяйство, в котором мы честно, добросовестно трудились, и говорить без горечи нельзя. Единственный плюс нового праздника – дополнительный выходной, приедут дети,  вся семья соберется вместе, вот  и  произойдет объедининение.

М.В. Смирнова, продавец магазина «Визит», 26 лет:

- День народного единства - это тот, который еще называют Днем примирения и согласия?  Лично для меня  это обычный день, в череде других  дат  ничем не примечательный, просто еще один выходной. Хотя в масштабах государства этот праздник имеет большое значение для  нашей  многонациональной России: будут  едины люди - будет мир во всей стране. В последнее время народ стал какой-то озлобленный,  сердитый, завистливый, что ли. Нет той доброжелательности, искренности, радости за успехи других, которая была раньше, в советские годы. Но всегда хочется верить в лучшее, что жить станет легче, лучше, будут решаться актуальные для молодых людей вопросы: достойная заработная плата, достойный уровень жизни, доступное жилье.

О.Ю. Сквознякова, бухгалтер, 47 лет:

- Существует много мнений о том, как именно появился праздник 4 ноября. Заменил ли он прежний или появился с легкой руки государственных деятелей, пожелавших  успокоить народные массы.  На самом деле, это не так уж и важно. Праздник именуется  как День народного единства, согласия и примирения. Поэтому нам стоит лишний раз подумать об этом и оказать внимание людям, нас окружающим. Как проведем его?   Наверное, стоит посидеть в тесной компании родных, друзей, навестить родителей,  посмотреть любимые  фильмы,  сходить куда-нибудь, к примеру, на  концерт в Дом культуры.

И.С. Ворокова,  54 года, индивидуальный предприниматель, торгует на рынке овощами и  фруктами,  в Верхнем Ландехе проживает около 5 лет:

- Отношение к празднику народного единства самое  замечательное.  Сама я  кабардинка, а семья наша многонациональная.  И этот  день, мне кажется, призван объединять всех нас,  забыв о ссорах и междоусобицах. Как любой  праздник, он должен приносить радость людям. Это день, когда все дружат,  радуются, улыбаются друг другу. Поэтому мы обязательно отметим это событие с друзьями-односельчанами разных национальностей, с которыми сдружились здесь. Также это  очередной повод обратить внимание на то, что, только объединившись, все нации и народности нашего государства смогут добиться экономического процветания  как  нашего родного  края, региона, так и страны в целом.  Только так Россия сможет иметь уверенный голос  в мировом сообществе.

М.Ф.  Шкарин, педагог  ЦВР:

- Как  воспитанник СССР, я с уважением отношусь к празднику 7 ноября.  Но считаю, что новый праздник  определенно тоже  важен! Во-первых, он напоминает нам об историческом событии освобождения России от польского гнета народным ополчением Минина и Пожарского.  Необходим он и  в плане  проводимых  мероприятий, призванных сплотить детей, подростков и молодежь.  Сегодня  это  важно, потому как меняется время, изменяются  нравы.  Нужно жить здесь и сейчас, прививать молодым людям чувство патриотизма, а также толерантности, взаимопонимания, уважения к любой национальности. Нам нужно заново учиться воспринимать Россию, как большую, многонациональную, сильнейшую и богатейшую страну!

Как  здорово понять, что мы - едины!

Что все мы вместе,  оттого сильны,

И дружбой нашей   мы непобедимы.

Ее крепить и множить  мы должны.

И праздник - День    народного единства –

Пусть станет дорог  и понятен всем!

Мы призываем всех   объединиться,

Забыть про распри   и обиды насовсем!

                                Опрос провела Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 483