Благодаря проекту «Детский спорт» в Мытской школе отремонтировали спортивный зал

Опубликовано: 11.12.2017

2017-11-10 45 4В рамках реализации федерального проекта «Детский спорт» по ремонту и реконструкции спортивных залов в сельских школах 8 ноября в Мытской средней школе открылся капитально отремонтированный спортивный зал. Ученики сельской школы получили возможность заниматься спортом в комфортных и удобных условиях.

На торжественное открытие обновленного спортсооружения в школе собрались учителя, школьники. На видном месте были размещены  рисунки о спорте, ГТО, здоровом образе жизни школьного коллектива, баннеры, призывающие сдавать нормы ГТО и заниматься спортом. В церемонии открытия спортивного зала приняли участие   председатель Ивановской областной Думы, региональный координатор партийного проекта «Детский спорт» А.К.  Буров, начальник управления общего и дополнительного образования и воспитания Департамента образования Ивановской области С.А. Горошко,  Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.В. Жуков, глава Мытского сельского поселения О.Н. Тарасова, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» А.В. Сироткина, начальник отдела образования администрации района Н.М. Доманина, директор Мытской средней школы А.В. Романов.

Традиционно школьники и гости перед входом в спортзал разрезали красную ленту. Открыли торжество дети - ради кого, собственно, все и затевалось. Зажигательным танцем они приветствовали собравшихся,  задав  самый  позитивный  настрой  всему происходящему.

«Программа по ремонту спортивных залов сельских школ очень актуальна для Верхнеландеховского муниципального образования, - отметил в своем выступлении Глава района. - Она дает ощутимые результаты как для всего  района, так и для конкретной школы.  Учащиеся  получили качественное оборудование, достойные условия для занятий физкультурой и спортом. Я уверен, что зал пустовать не будет, так как дети здесь очень спортивные, имеют немало наград, с ними работают хорошие педагоги».

2017-11-10 45 3«Партийный проект «Единой России», руководителем которого стала Ирина Роднина, направлен на оздоровление детей и формирование культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения. В Ивановской области в рамках этой программы отремонтировано уже 70 спортзалов, - подчеркнул региональный координатор партийного проекта, поздравляя мытских школьников с таким отличным подарком. -  Приятно видеть, как в спортзале стало красиво и уютно. Занятия будут проходить в комфортных условиях. Теперь все в ваших руках!  Покоряйте спортивные вершины, причем, не только на школьном, но и на районном и региональном уровнях!». В заключение А.К. Буров вручил директору Мытской школы сертификат на приобретение спортивного инвентаря на сумму 10 тысяч рублей.

На такую же сумму подарила спортивные мячи для школы глава Мытского сельского поселения О.Н. Тарасова, которая призвала всех активно  использовать в полную меру и спортзал для занятий в помещении, и открытую спортивную площадку не только в летнее, но и в зимнее время.

В ходе мероприятия также прозвучали поздравления от С.А. Горошко, А.В. Сироткиной.

- Пусть ваше обучение в школе будет таким же радостным и светлым, как этот обновленный спортивный зал, - желали выступающие. - Пусть созданные условия служат вашему хорошему настроению,  здоровью, достижению отличных спортивных результатов.

В торжественной обстановке начальник РОО  Н.М. Доманина вручила грамоты  мытским школьникам, принявшим участие в конкурсе рисунков.

На празднике выступили сами учащиеся Мытской школы и агитбригада «Олимпийцы» Верхнеландеховского района с программой «От значка ГТО к олимпийским медалям». Мальчишки и девчонки  читали стихи, показывали спортивные упражнения и призывали к участию в сдаче нормативов  ГТО.  Закончилось  мероприятие спортивными соревнованиями «Веселые старты», после чего участники состязаний поделились впечатлениями от праздника. 

В этом учебном году в  Мытской средней  школе обучаются 96 детей. В школе развиваются такие виды спорта, как волейбол, баскетбол и настольный теннис. Во внеурочное время организованы занятия спортивных секций. На базе школы проводятся районные спортивные соревнования и турниры.

Мытская средняя школа участвует в федеральном проекте «Детский спорт» уже во второй раз. В 2014 году в школе был частично произведен косметический ремонт спортивного зала, произведена замена электрооборудования и оконных блоков, оборудовано плоскостное спортивное сооружение для занятий детей спортом на свежем воздухе. В 2017 году на ремонт спортзала Мытской школы были направлены средства федеральной субсидии в сумме 1,6 млн рублей. Здесь уложено специальное напольное и настенное покрытие, которое позволит избежать травм при падении и ударах, отремонтированы душевые и раздевальные помещения. Стены и потолки оштукатурены. Отремонтированные помещения соответствуют всем требованиям безопасности, гигиены и эстетики. Несомненно, что обновленный спортзал вдохновит ребят на новые спортивные победы.

Напомним, федеральный проект «Детский спорт», реализация которого рассчитана до 2022 года, направлен на создание в сельских школах условий для занятий физической культурой и спортом, на формирование культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения. В текущем году современная спортивная инфраструктура создается в 10 сельских школах Ивановской области: ремонтируются школьные спортзалы, открываются новые спортивные площадки.

                                                       Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 466