В дни каникул школьники посетили музыкальный театр

Опубликовано: 11.12.2017

2017-11-10 45 7В дни осенних каникул  обучающиеся 6 класса Верхнеландеховской  средней школы посетили Ивановский музыкальный театр. Причем, некоторые из ребят – впервые. И потому впечатления получили незабываемые.

Нужен ли театр детям? Считаю, что нашим детям, проживающим на большом расстоянии от культурных центров области, нужно обязательно  посещать театры. Часто бывает, что дети с родителями посещают торговые центры, а вот на спектакли ездят крайне редко или вообще не ездят. Поэтому мы, педагоги, стараемся приобщить ребят к театральному искусству хотя бы в каникулярное время.

Театр занимает особое место в воспитании ребенка. Это место, где создается атмосфера сказки. И взрослые, и дети получают позитивный настрой. Просмотр спектаклей способствует интеллектуальному развитию детей. Ребенок учится осмысливать увиденное, учится сравнивать происходящее на сцене с действительностью. Посещение театра обогащает речь, дополняя ее эмоциональным переживанием. Не зря театр еще называют «школой чувств», так как зрители на спектакле переживают происходящее  на сцене вместе с героями.

В этот раз на сцене Ивановского театра мы посмотрели музыкальную сказку «Белоснежка». Знакомый с детства сюжет о юной красавице, которую надменная колдунья-мачеха изгоняет из дома, становится историей о дружбе и любви. Доброе сердце Белоснежки, ее кроткий нрав и отзывчивость помогают ей выжить в дремучем лесу. Забавные лесные Гномы приютили девочку у себя. И никакие чары не сделали некрасивое – красивым, злое - привлекательным. Ведь волшебное зеркало отражает только правду. И никакие козни не победят любовь Принца и Белоснежки.

Живая оркестровая музыка, балетные танцы, песни, постоянно меняющиеся яркие декорации, спецэффекты, красивые костюмы артистов – все вызывало наше восхищение.

                                                                 Н.И. НАУМОВА, заместитель директора Верхнеландеховской СШ.

Просмотров: 452