Урок права

Опубликовано: 11.12.2017

2017-11-17 46 110 ноября обучающиеся начальных классов Верхнеландеховской средней школы побывали на уроке права в Верхнеландеховском  судебном участке №1 Пестяковского судебного района. Познавательное мероприятие, приуроченное к отмечаемому 20 ноября Всероссийскому дню правовой помощи детям,  провела мировой судья  М.В. Голубкина.

Мальчишкам и девчонкам представилась возможность побывать в роли судьи, узнать подробнее свои детские права и обязанности, окунуться в пока неведомую для ребят область юриспруденции и правоотношений.

Встреча прошла в зале заседаний, где рассматриваются разные правовые споры, гражданские и уголовные дела. Чтобы лучше познакомиться с детьми, Мария Викторовна организовала игровой момент: по первой букве своего имени каждый из школьников представил  себя определением: к примеру, Максим – мужественный, Валерия - веселая  и так далее.  Эта забавная игра пришлась по душе всем присутствующим.

Далее, окунувшись в историю юриспруденции, мировой судья познакомила ребят с образом древней богини правосудия Фемидой, главные атрибуты которой - повязка на глазах, мантия, весы и меч в руках. Все  вместе  дети выяснили, что же такое законы - это правила, которые устанавливает государство, и их должны выполнять все граждане нашей страны, и дети в том числе. Ребята узнали, что основной закон нашей страны называется Конституцией, в ней отражены права граждан (право на  жизнь, образование, охрану здоровья, отдых, труд и другие), а также их обязанности (сохранять и беречь природу, защищать Родину, например), которые следует неукоснительно соблюдать.

В ходе дальнейшего общения школьники познакомились с основными правами ребенка, провозглашенными Конвенцией ООН, способами их реализации. Чтобы закрепить полученные знания, гости примерили на себя роли юных  юристов, судей и на примерах сказочных персонажей рассмотрели предложенные ситуации правонарушений. Это было увлекательно и познавательно.

В ходе общения с мировым судьей ребята выясняли различные интересующие их вопросы, например: Как стать хорошим юристом? Где получить соответствующее образование? Сколько лет нужно учиться?

Встреча получилась интересной, прошла активно, и хочется верить, что с пользой для дела. Расставаясь, ребята пообещали подробнее изучить свои права и стараться  всегда исполнять обязанности. 

Ирина МИХАЙЛОВА.  

Просмотров: 399