Жители жалуются на некачественный ремонт дороги

Опубликовано: 11.12.2017

2017-11-17 46 2Состояние российских дорог – тема, увы, вечная. Хотя известно, что на ремонт государство ежегодно выделяет деньги из бюджета.

Некрасивая ситуация сложилась и в нашем районе. «Две беды России… и дороги» - именно такой заголовок придумали своему письму, пришедшему в редакцию газеты «Сельские зори», жители Льнозаводского поселка села Мыт. Многие, наверное, помнят нашумевшую историю о ремонте дороги по улице Советской села Мыт, опубликованную на страницах «Ивановской газеты» под названием «Дорога на костях». Жители ждали, что после такого резонанса на уровне области им отремонтируют дорогу, как положено, в соответствии с проектно-сметной документацией, являющейся неотъемлемой частью муниципального контракта, и требованиями нормативно-технических документов: ГОСТ, СНиП, СП, ВСН… Но оказалось всё не так просто.

Вот как описывают ситуацию местные жители:

«Вместо песчаной подушки под щебеночное покрытие была размазана суглинистая почва, затем привезли  пару-тройку телег бута (смеси песка и обломков кирпичей).  Затем на дорогу, прямо в грязь и суглинок, насыпали щебеночный слой шириной три метра. Где вы видели такую дорогу – это ширина тротуара! Неужели нет никаких норм и гостов, которые нужно соблюдать при ремонте дороги?».

«Дорога узкая, два автомобиля никогда не разъедутся. Также обещали сделать планировку дорожной территории. Но эти требования тоже были упущены: все обочины корявые, в ямках и буераках. После осенних дождей людям вообще невозможно идти по обочине дороги, поскольку там теперь стоит вода и суглинистая жижа. Новая дорога в итоге оказалась хуже, чем старая».

За ответом мы обратились к заказчику проводимых работ – в Управление муниципального хозяйства  администрации района. Комментарии дала заместитель начальника управления муниципального хозяйства, начальник отдела ЖКХ и дорожной деятельности Марина Ивановна Комякова:

«Все явные проблемы, возникшие в ходе  ремонта  участка  автомобильной дороги по улице Советская в селе Мыт мы знаем. На сегодняшний день этот участок дороги не принят в эксплуатацию, так как в ходе проведения строительного контроля ООО «НПО – Дорога» были выявлены недостатки. В настоящее время выставлена претензия подрядчику в соответствии с заключенным контрактом об устранении всех выявленных недостатков. Оплата за работу подрядчикам не произведена.

По поводу ширины дороги в 3 метра - нарушений здесь нет. При обследовании дороги перед ремонтными работами проезжая часть и была шириной три метра. Если бы мы её увеличили,  то это уже рассматривалось бы как строительство или реконструкция новой дороги, на что требуются совершенно другие финансовые вложения. Эта дорога имеет 5 категорию, интенсивность движения признана небольшой, и поэтому согласно соответствующим нормативным документам ширина дороги в три метра не является нарушением. Понятно, что люди проявляют заботу, переживают из-за возникших проблем, нарушений. Мы всегда рады помочь и объяснить всё, что в нашей   компетенции».

Редакция газеты связалась с подрядчиком (известно, что в соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона подрядчиком стало Общество с ограниченной ответственностью «МКС-ПРОФИ»), чтобы получить комментарии по возникшему вопросу. Ситуацию прокомментировал инженер ООО «МКС-ПРОФИ» Михаил Васильевич Кузнецов:

«На претензии жителей по качеству дороги хочу ответить следующее: у Стройконтроля, который проверял нашу работу, претензий и нареканий по качеству выполнения работ нет, на сегодняшний день причиной непринятия  дороги явилось то, что мы не досыпали щебнем примерно 18-19 метров. На следующей неделе мы эти недостатки устраним. Что касается планировки, то в муниципальном контракте этих видов работ нет, а следовательно - и заниматься планировкой мы не обязаны. Что касается смеси песка и обломков кирпичей, то да, мы действительно это завозили, но только для того, чтобы засыпать большие ямы. Еще раз повторю, что у Стройконтроля претензий по качеству выполнения работ не возникло».

Жители села Мыт также обратились за разъяснениями по сложившейся ситуации в прокуратуру Верхнеландеховского района. В связи с поступившим обращением сотрудниками прокуратуры была проведена проверка  и дан следующий ответ:

«Проверкой установлено, что Управлением муниципального хозяйства администрации Верхнеландеховского муниципального района не приняты работы по ремонту автодороги общего пользования в с. Мыт в связи с тем, что подрядной организацией выполнен не весь перечень работ, предусмотренных муниципальным контрактом.

Вместе с тем, в нарушение требований Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» письменный отказ от подписания акта приемки-передачи выполненных работ в адрес подрядной организации в установленный срок направлен не был.

Бездействие заказчика по направлению претензий затягивает исполнение муниципального контракта и может повлечь невозможность проведения или снижение качества выполняемых работ в связи с их сезонным характером.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой главе Верхнеландеховского муниципального района внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности». 

Народная поговорка гласит, что в России две беды – дураки и дороги. Причем, вторая беда возмущает обывателей гораздо больше, чем первая, ведь если от дурака можно отойти в сторону, отстраниться, то с дорогами, к сожалению, это не проходит. Проблема плохих дорог остро стоит в нашей стране  уже не одну сотню лет. На дворе  XXI век, а она, как видим,  так никуда и не делась.

В редакцию газеты «Сельские зори» регулярно продолжают поступать письма  и звонки от наших читателей. В основном в них боль и крик о помощи. Для многих авторов редакция газеты, как и прежде, становится последней надеждой. Люди рассчитывают, что, быть может, после наших  публикаций многие узнают об их бедах, помогут и поддержат. Мы всегда рады сотрудничать с нашими читателями.

Просмотров: 407