Обсудили новую редакцию Генерального плана Верхнеландеховского городского поселения

Опубликовано: 11.12.2017

2017-11-24 47 1В конце минувшей недели в управлении муниципального хозяйства администрации Верхнеландеховского муниципального района состоялись публичные слушания по Проекту внесения изменений в Генеральный план Верхнеландеховского городского поселения в новой редакции. На слушаниях присутствовали:

- члены комиссии по проведению публичных слушаний по Проекту;

- жители Верхнеландеховского городского поселения;

Пришли именно те, кого волнуют уже существующие проблемы, наше население начинает вовлекаться в обсуждения нормативных актов и документов, от которых напрямую зависит наше существование. Любой из участников публичных слушаний вправе  высказаться по существу обсуждаемых вопросов.

О новой редакции Генерального плана городского поселения  рассказала начальник отдела строительства, архитектуры и благоустройства Н.В. Смирнова. Она озвучила самые актуальные разделы  документа и наглядно продемонстрировала графическую часть Проекта. Генеральный план поселения в новой редакции разработан специалистами на основании заключенного муниципального контракта, в соответствии с действующим законодательством  и охватывает всю территорию городского поселения.

При разработке проекта генерального плана использовались и учитывались материалы:

- Схема территориального планирования Ивановской области;

- Схема территориального планирования Верхнеландеховского муниципального района;

- Программа комплексного развития социальной инфраструктуры Верхнеландеховского городского поселения Верхнеландеховского муниципального района Ивановской области на 2017-2026 годы;

- Генеральный план Верхнеландеховского городского поселения, утвержденный решением Совета Верхнеландеховского городского поселения от 17.12.2012   №29;

- Правила землепользования и застройки Верхнеландеховского городского поселения, утвержденные решением Совета Верхнеландеховского городского поселения от  22.03. 2013 №10 (с изменениями от 28.12.2016 №27);

- Муниципальная программа «Развитие газификации Верхнеландеховского муниципального района на 2017-2020 годы”;

- Долгосрочная целевая Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Верхнеландеховского городского поселения  на  2014-2024 годы;

-Программа комплексного развития систем транспортной инфраструктуры на территории Верхнеландеховского городского поселения на 2016-2026 годы.

За основу графической части проекта взяты материалы: растровая копия топографической съемки масштаба 1:2000 на часть территорий, карты и схемы генеральных планов и проектов планировки и застройки, материалы инженерно-геодезических изысканий на отдельные фрагменты территорий, схематичные  чертежи инженерных сетей, кадастровые планы территорий.

На публичных слушаниях Н.В. Смирнова озвучила основные мероприятия, предусмотренные Генеральным планом, среди которых: мероприятия по охране памятников культурного наследия, мероприятия по пожарной безопасности и системе оповещения, проведен анализ использования и направления развития территории.

Основной целью проекта, самым важным и необходимым, по мнению специалистов,  является приведение черты (границы) населенных пунктов поселения в соответствие с фактическим использованием земельных участков.

Проект Генерального плана был размещен на сайте районной администрации, и все желающие могли ознакомиться с документом. Наталия Витальевна сообщила присутствующим, что претензий, замечаний и дополнений в письменной форме от жителей не поступало. Но были устные обращения граждан - по уточнению границ земельных участков, по зонированию территории, повторно возник вопрос  по закрытию прогона с улицы Восточная на улицу Комсомольская (для предоставления участка земли под использование - личное подсобное хозяйство).

Во время публичных слушаний прозвучали актуальные вопросы и претензии от кадастрового инженера, ведь он непосредственно занимается межеванием земельных участков. Специалист сетовал на то, что у людей, занимающихся сельским хозяйством и обрабатывающих земельные участки, приходится отнимать по 6-8 соток земли из-за того, что не уточнены, а скорее - не соответствуют действительности границы населенных пунктов. Особенно эти вопросы коснулись жителей близлежащих деревень.

Задавали вопрос и о строительстве объекта в центре районного поселка напротив магазина «Гурман». Руководство управления муниципального хозяйства пояснило, что разрешение на строительство получено, и в настоящий момент, по заявлению собственника объекта незавершенного строительства, сроки строительства продлены с учетом  изменений  в проектной документации. 

На все поступившие вопросы даны исчерпывающие разъяснения.

Большинством голосов публичные слушания признаны состоявшимися.

Впереди – работа по устранению замечаний, выявившихся в процессе общественных обсуждений. В дальнейшем проект Генерального плана будет обсуждаться депутатами городского поселения. Именно они и решат - принять документ в новой редакции или отправить на доработку.

                     СОБ. ИНФ.

Просмотров: 494