«Жизнь с искусством» в новом выставочном зале

Опубликовано: 11.12.2017

2017-11-24 47 716 ноября в культурной жизни Верхнеландеховского муниципального района  произошло значимое событие - торжественное открытие нового выставочного зала   Мытского краеведческого музея в поселке  Верхний Ландех, которое не осталось не замеченным районной властью и общественностью. Поэтому в обновленном, отремонтированном  здании музея на улице Советской  районного центра собралось много гостей - ценителей истории, творчества, искусства.

С таким важным для всего муниципалитета событием присутствующих поздравили исполняющий обязанности Главы Верхнеландеховского муниципального района В.Н. Шашина и директор Мытского краеведческого музея А.Ю. Тимофеев. Выступающие отметили, что, несмотря на многие трудности, в том числе и финансовые, разные толки, новый выставочный зал открыт. Большая плодотворная работа проделана сотрудниками  музея. С открытием  выставочного зала у жителей Верхнего Ландеха появилась возможность общения с историческим наследием, традициями прошлого, без которого не может существовать будущее, а также быть в курсе событий современного культурного искусства.

На церемонии открытия состоялась презентация персональной выставки картин афганского художника М.З. Пайкана. Ведущие мероприятия, работники музея Т. Кокурина и Н. Шамина представили  знаменитого  в России и за рубежом гостя,  посвятив присутствующих в некоторые события его биографии.

Рожденный в столице Афганистана городе Кабуле, он с шести лет увлекся рисованием. Учась в школе, мальчик посещал местную студию художников, где с успехом прошла его первая выставка.  В 16 лет он представил уже более 50 своих работ на столичной выставке, а в 1991 году - в Доме культуры Советского Союза афганской столицы. Его работы были отмечены  и приобретены посольствами  разных стран.

2017-11-24 47 8В 1998 году Мохаммад Заби Пайкан приехал в нашу страну, чтобы продолжить свое творчество и познакомиться со знаменитыми русскими художниками.  По его словам, он влюбился в Россию и стал писать прекрасные русские пейзажи, природу, которая открыла ему теплый, живой мир, в  том числе и  общения с людьми, что придавало ощущение счастья, веры в свои силы и желание творить. В 1999 году   прошла его первая выставка в Москве, на которой были представлены 45 работ, среди них не только русские, афганские и другие пейзажи, портреты, восточные мотивы, миниатюры, но и первые работы маслом на бархате и коже. Здесь же, в Москве, художник открыл свою мастерскую, которая работает и пользуется завидным спросом  до сих пор.

Начиная с 2007 года работы М.З. Пайкана  постоянно представляются на выставках в Германии, Франции, Англии, других странах. 

Находящуюся в постоянном творческом поиске талантливую личность судьба забросила в наш Ивановский край. Случилось это в 2011 году. К нам в Верхнеландеховский район,  в деревню Круты  он приехал вместе с семьей: женой, уроженкой  здешних мест, и  двумя детьми.        

В своем обращении к аудитории гость сказал много добрых, приятных слов в адрес жителей русской глубинки, отметил, что он находится в полной гармонии со всем окружающим миром, испытывает радость от общения с людьми, а прекрасная природа  вдохновляет его на творчество.

В ходе мероприятия присутствующие не только полюбовались картинами талантливого художника, но и приняли непосредственное участие в мастер-классе, который провел этот необыкновенный повелитель  красок и кисти.  За сравнительно короткий промежуток времени (15-20 минут)  Мохаммад Заби продемонстрировал изумленным  зрителям процесс  рождения и написания осеннего пейзажа на бархате.

Интересный гость также удивил присутствующих другими своими талантами:  игрой на национальном музыкальном инструменте арония, исполнением на  своем родном языке известной в России песни «Дорогой длинною…»  и других народных напевов.

В завершении мероприятия под руководством знаменитого художника  была создана совместная работа по картине  автора «Ожидание», где  каждый  участник этой памятной, приятной во всех отношениях встречи смог взять кисть в руки и попробовать себя в роли  живописца.

Директор Мытского краеведческого музея А.Ю. Тимофеев вручил М.З. Пайкану Благодарственное письмо администрации Верхнеландеховского муниципального района за сотрудничество, выразив надежду на  дальнейшую  плодотворную работу. А все  собравшиеся щедро благодарили художника аплодисментами за доставленное удовольствие общения с  творчеством, искусством и интересным  человеком.

Уважаемые верхнеландеховцы, обязательно посетите выставку афганского художника, не пожалеете. Уверены, что даже простой обыватель, далекий от творчества, вряд ли останется равнодушным.  Выставка будет работать в течение двух  недель.             

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 459