Черпает силы в творчестве

Опубликовано: 25.12.2017

2017-12-01 48 3Ежегодно 3 декабря  отмечается Международный день инвалидов. Возможно, слово «праздник» здесь не совсем уместно, скорее это день, когда каждый должен помнить, что существует очень тонкая грань, отделяющая  здорового человека от больного. День инвалидов - это день не слабых здоровьем, а сильных, устремленных людей, людей, начавших жизнь заново, людей, понимающих, как эта жизнь дорога, какой бы она ни была. Это еще одно напоминание о том, что рядом с нами живут те, кто нуждается в нашей помощи и поддержке, кому особенно нелегко в сегодняшней жизни. Их немало в нашем районе, многие из них ведут активный образ жизни, и мы преклоняемся перед мужеством и жизнелюбием этих людей.

Наш рассказ сегодня о женщине, которая, несмотря на все удары судьбы, не отчаялась, не сдалась и сохранила силу духа и доброе отношение к окружающему миру, людям.

Перемен в жизни не боялась

2017-12-01 48 5Говорят, когда новый человек появляется на свет, его будущее отчасти предопределено свыше. Но знать наверняка о том, что ждёт впереди, нам не дано. И надо ли? Сколько людей - столько и судеб. У каждого своя дорога жизни, особенная и неповторимая, она состоит из бесконечной череды радостных и грустных событий, счастливых встреч и горьких утрат. Кто знает, как бы сложилась судьба Зинаиды Сергеевны Духно,  если бы не  распад СССР, который присвоил им звание «переселенцы», и непонятные, трудные 90-е годы. Все эти события оставили глубокий след в жизни женщины, во многом повлияли на её будущее, а главное - на её здоровье.

Зинаида Сергеевна родилась в 1942 году на Кузбассе в селе Прокопьевское в многодетной семье, где у родителей было 3 сына и 5 дочерей. Она была последним, поздним ребенком, ребенком тяжелого  военного времени. И  не понаслышке знает, что такое полусиротское, полуголодное детство. Нелёгкими выдались и годы послевоенной разрухи. Нашей героине рано пришлось познать тяготы и лишения суровой взрослой жизни. В 14 лет она уже наравне со взрослыми начала работать в теплицах, всегда  бралась за любое дело.  Потом решила уйти на стройку штукатуром-маляром. Работа  тоже  была не из легких и не совсем женская, но тогда никакие проблемы ей были не страшны. Захотела выучиться на водителя - пошла учиться в автошколу. И с легкостью стала управлять машиной ГАЗ-51. Жизнь вокруг неё крутилась, надеяться было не на кого, наоборот, еще самой многим приходилось помогать. Но она жила и радовалась каждому дню.

С раннего возраста у девушки стали проявляться способности к творчеству. Как-то у знакомых попросила поучить её фотографировать, и так это ей понравилось, что увлечение фотографией стало работой – бывала на всех свадьбах, юбилеях, торжествах, праздниках, и не только в селе, но и в других местах. Она всегда ответственно и творчески подходила к каждому снимку, сюжету. Зинаида Сергеевна никогда не боялась трудностей, всегда была активна, жизнерадостна, не побоялась и перемен в жизни. Однажды родственник, который после войны остался жить в Узбекистане, приехал, чтобы позвать их к себе. Некоторые близкие уехали туда и звали Зинаиду Сергеевну, у которой к тому времени уже были муж и дети, неплохая доходная работа. Предстояло принять серьезное решение. Сомнений было много, но уговоры и перспективы манили, и она решилась. В Узбекистане по-прежнему работала профессиональным фотографом, были свои клиенты, неплохие доходы, квартира, машина. Дети подрастали, дочь уже вышла замуж, сын стал взрослым парнем.  И тут наступили  90-е годы, когда развалился Советский Союз, русские стали не в чести в бывших союзных республиках. «Понаехали тут!» -  звучало в наш адрес, - вспоминает женщина, - самой популярной стала обидная фраза «езжай свая Расия».

Для русских с каждым днем жизнь становилась всё труднее, просто невыносимой. И все кто как старались оттуда уехать, буквально бежали, бросая квартиры, хозяйства, оставляя всё нажитое и приобретенное годами. Не миновало это и семью Духно, и их родственников.

В поселок Верхний Ландех они приехали в 1994 году, получив статус переселенцев, в связи с этим  вскоре получили квартиру. Было нелегко осваиваться на новом месте, но Зинаида Сергеевна отметила доброжелательность жителей поселка. Появилось много знакомых, родственники потихоньку подъезжали. Работала она также фотографом, сначала в Верхнеландеховском КБО (комбинате бытового обслуживания), а после его закрытия  долгое время  верхнеландеховцы  пользовались её услугами на дому.

Секрет жизненной силы - трудолюбие и доброта                                                                    

2017-12-01 48 4Что ей пришлось пережить и как удалось не сломаться - в ее воспоминаниях. Сегодня Зинаида Сергеевна - инвалид 2 группы, она очень мало двигается. Все эти болезни появились и от раннего тяжелого труда, и, конечно, от больших личных трагедий и переживаний. Своей жизненной неудачей женщина считает то, что она так и не встретила надежного мужчину. Дочь, внук по-прежнему живут в Узбекистане, она не встречалась с ними более 15 лет. Но главной трагедией её жизни стала потеря сына Дмитрия в 2005 году. «Жить тогда не хотела вообще, - говорит женщина. - Каждый день просила у Бога, чтобы он меня забрал». По сей день матери трудно передать словами, каким болезненным и горьким стал для неё уход сына из жизни. Из депрессии помогли выйти друзья, родственники, жена сына и две удивительные внучки. Именно они с помощью врачей дали понять, что надо жить и помогать воспитывать внучек. Любить и быть любимой сестрой, тетей, бабушкой, мамой, подругой, соседкой.  

Зинаида Сергеевна часто думает, как бы сложилась её судьба, останься она в поселке, где родилась. И где она впервые задумалась о своем завтрашнем дне, а задумавшись, начала своё упорное движение против встречного ветра. Это упорство, непокорность и стойкость очень помогли ей и в борьбе с недугом. Ограниченные возможности открывают в человеке его скрытые потенциалы, которые показывают, что сила духа не имеет границ и  развивает новые таланты. А так как наша героиня всегда была по жизни творческим и талантливым человеком, она нашла себе занятия для души: вышивать, плести, вязать, шить. В её квартире светло и уютно от картин, салфеток, скатертей, связанных крючком лебедей - всё это она сделала своими руками, и в каждое произведение вложена душа. Даже  многие вещи в квартире, полезные мелочи для уюта и комфорта женщина сделала сама. «Приятно, что все же могу что-то, умею, получается. Не выпрашиваю ни у кого, не выклянчиваю - потихонечку, понемножечку делаю сама, - радостно говорит Зинаида Сергеевна. - А когда слышу, что кто-то жалуется на жизнь, то думаю: «Мне бы ваши ноги, я бы мир  перевернула!». Добавить к этому, как говорится, нечего.

В красном углу квартиры стоит вышитая копия иконы Богородицы, это первая работа рукодельницы. Она ничего не продает, все свои изделия дарит на память, на дни рождения друзьям, многочисленным родственникам и  просто так. Сегодня она освоила и компьютер, с помощью которого  с  удовольствием  общается  с  близкими  ей  людьми.

С этой женщиной приятно говорить. Она не кривит душой, говорит только то, что думает, но делает это деликатно, чтобы не обидеть собеседника. Хорошо, что есть такие люди.  Глядя на них, хочется жить и делать добро. Очень важно, что Зинаида Сергеевна не остается одинокой благодаря социальному работнику С.К. Головановой. Она  окружена заботой и вниманием. И свои положительные эмоции лучше всего передает через свое творчество.

А еще она  любит принимать гостей, удивительно готовит (пусть сидя и с отдыхом),  всё у неё получается изысканно и вкусно. Знает много песен, в прошлом замечательно пела, сейчас, правда,  делает это редко. И любит из всего, даже из пустяка, сделать праздник.

В октябре этого года З.С. Духно отметила свой 75-летний юбилей. В день рождения она с радостью встречала гостей в своей уютной квартире. Председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева и председатель местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» С.В. Шлакина пришли поздравить Зинаиду Сергеевну с юбилеем, вручить поздравительный адрес от Главы района и пожелать ей радости, счастья и дальнейших творческих находок. За это внимание  женщина была очень благодарна. А в выходные  дом  юбиляра  наполнился веселыми голосами  родственников и друзей.

Не жалуется  З.С. Духно на свою трудную судьбу. Она просто живёт и счастлива, что есть внуки, а теперь ждет и появления  правнука. Грустит, конечно, что сама не может их навещать, чтобы почаще видеться. Бережно хранит фотографии дорогих сердцу людей, часто их пересматривает. И  искренне надеется на  встречу с дочерью. 

Смысл её жизни, как и до болезни, заключается в трудолюбии, в доброте душевной и заботе о ближнем. И слова «Можно жить инвалидом, но не быть им» - это точно про неё.

 Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 469