Нужны энтузиазм, крестьянская смекалка и неугомонный труд

Опубликовано: 17.06.2014

2014-05-30 43 2Сегодня все то, что можно назвать успешным в аграрном секторе - это, как правило, энтузиазм и крестьянская смекалка сельских тружеников. Побывав на полях  крестьянского (фермерского) хозяйства  В.А. Пушкина  и пообщавшись с ним,  это понимаешь хорошо.

Владимир Александрович  никогда не искал в жизни легкого пути, а выбрал тяжелый крестьянский труд.  Не останавливается на полпути, ставит перед собой цель, настойчиво идет к ней, справляясь с трудностями. А работать в сельском хозяйстве с каждым годом всё труднее и труднее. Но фермер упрямо  идет к цели, часто ошибается и получает свой опыт. Его много ругают, ищут в нем  массу отрицательного и неблагородного, а он просто труженик. С утра и до ночи, и так каждый день - в проблемах и заботах. Сейчас идет к концу посевная кампания, уже много сделано и много ещё запланировано.

На сегодняшний день  КФХ  В.А. Пушкина - одно из самых крупных  в районе. В хозяйстве два вида деятельности: животноводство и растениеводство. К сожалению, ферма сейчас находится не в лучшем состоянии, но всё равно по мере возможности здесь проводятся ремонтные работы, неплохо прошел зимне-стойловый период. Молоко сдается на молокозавод в Палех, где проходит массу проверок и оценок качества – такой подход требует высокой ответственности за продаваемый товар. Сегодня перед молочным животноводством - важной отраслью российского сельского хозяйства - стоит много острых проблем. Работа отечественных животноводческих хозяйств уже давно напоминает не бизнес, а борьбу за выживание, причем,  во многих случаях безнадежную. Государство тоже не в состоянии гарантировать минимальную доходность молочного производства. В России падает не только рентабельность молочного животноводства, но и сокращается поголовье дойных коров. Эта проблема есть и в КФХ В.А. Пушкина. У руководителя есть свои планы по животноводству, но об этом потом. Сейчас все усилия направлены на растениеводство.

2014-05-30 43 3Когда мы  ехали мимо вспаханных полей хозяйства, сердце радовалось, что земля обрабатывается, а не зарастает кустарниками. Поля с посеянным льном встречают уже  своими первыми всходами. Это хозяйство стало единственным по посеву льна не только в районе, но и в области. Вначале руководитель планировал засеять 150 га, и выполнил этот план, но на сегодня,  купив дополнительно семян, посеял ещё 120 га. Фермеры говорят, что, в первую очередь, это хороший предшественник для озимых культур. Во-вторых – всегда хорошая цена, правда,  есть проблемы с реализацией. В то же время  лен  требует хорошей подготовки почвы, поле должно быть выровнено, только в этом случае не будет проблем при уборке. Самое главное – это убрать лен, а для этого нужна современная льноуборочная техника. К сожалению, такой техникой фермер не располагает. Чтобы ее купить, нужны значительные  средства, а  их  пока  недостаточно.

К этому времени  в  хозяйстве В.А. Пушкина вспахано уже более 600 га земли. В этом году  большую помощь в работе по вспашке земель оказали студенты Ивановской государственной сельскохозяйственной академии. Здесь они получили хорошую практику и навыки по вождению трактора, да ещё и денег заработали. Владимир Александрович очень благодарен ребятам и хочет ввести такую практику постоянно. Большая надежда у руководителя хозяйства  на заготовку кормов. В этом году они  впервые закупили для посева семена суданской  травы. Эта трава - одна из самых ценных кормовых культур. Ее отличительными особенностями являются большая засухоустойчивость, быстрый рост после скашивания и стравливания, высокие кормовые достоинства. В благоприятных условиях она дает 3-4 укоса в год. Суданская трава - перспективное и дешевое кормовое растение, её выращивают на сено, зеленый корм, для выпаса. Ее сено и зеленую массу прекрасно поедают животные.

Давно пользуется спросом у населения картофель, выращенный в хозяйстве В.А. Пушкина. В этом  году его посадили в соответствии с планом.   «Возделывание картофеля - сложный, трудоёмкий, затратный процесс, - говорит глава КФХ. - Мы работаем на земле с использованием современных технологий, применяем новейшие средства защиты растений и безопасные удобрения». В день посещения хозяйства мы наблюдали, как труженики полей обрабатывали картофель защитным средством «Престиж». Это средство в АПК используется не первый год, оно довольно дорогое,  но  зато  эффективное.

Самый главный успех руководителя, это, конечно же, хорошие кадры. На полях, где шел посев овса и посадка картофеля,  работали трактористы, которые не первый год уже вместе с Владимиром Александровичем ведут сельскохозяйственные работы. Это А. Еремин, А. Пинчук, Н. Тихомиров, А. Кульков. В хранилище шла работа по разборке картофеля, здесь, в основном, трудятся временные работники - жители села Кромы и  деревни  Бараново.

Самые главные и надежные помощники руководителя хозяйства - это его семья: супруга Марина, сын Андрей и дочь Наташа. Жена - первый помощник на ферме, дочь еще учится в школе, её главная задача - учёба и дела по хозяйству в доме. А вот сын Андрей хочет  продолжить дело отца и давно уже стал ему хорошим помощником. Парень всё умеет: на тракторе или машине, в поле и на ферме, и знает все проблемы изнутри.  Сегодня он дипломированный молодой специалист, прошёл суровую армейскую школу, в марте 2014 года зарегистрировал собственное  КФХ.  Пока планирует заниматься животноводством. Как молодой специалист,  Андрей хочет принять участие в государственной программе, чтобы получить деньги на развитие и реконструкцию животноводческих помещений. Основными планами новоиспеченный руководитель хозяйства  пока не делится, но мы с вами будем следить за развитием нового крестьянского (фермерского) хозяйства. Отец не первый год  руководит  КФХ и понимает, что выбор сына не случаен. Смысл  жизни В.А. Пушкина – работа на земле. Всю свою  любовь к родному полю и стороне ему, конечно,  хочется передать детям. И он будет им первый помощник и учитель, а поучиться у этого человека есть чему. Жаль только, что фермерский труд и благосостояние зависит не только от него.

Работать на земле всегда было очень трудно. И, откровенно говоря, не всегда  денежно. Добывать газ, нефть, любую руду и даже просто гайки вытачивать гораздо прибыльнее и спокойнее: от погоды тут мало что зависит, от власти тоже не так много. Тем более теперь, когда недра, почти все сто процентов, находятся в частных руках. Землю, конечно, тоже можно нынче выкупить, брать в аренду и поливать ее собственным потом от зари до зари. Но результат всех этих праведных трудов будет зависеть не от самого фермера, а от того, какую цену на горючку вздумают установить монополисты, с каким настроением будут брать продукцию перекупщики или родное государство. То есть,  благосостояние земледельца зависит от многих факторов.

И все-таки  мы желаем отцу и сыну Пушкиным  главного – ощутить радость труда, и тогда жизнь наполнится иным смыслом, станет ярче и богаче. Еще Эзоп считал, что «истинное сокровище для людей – умение трудиться».

Отрадно, что  такой человек, как  Владимир Александрович Пушкин,  работает   в нашем районе, и люди его за это уважают. Молодой же руководитель Андрей Владимирович Пушкин, возможно, сможет  раскрыть себя  в любимом деле, которому отдает всю душу. И тогда такое семейное дело будет спорится, потому что делается с вдохновением и любовью.

Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 1243