Сохранили умение радоваться жизни

Опубликовано: 25.12.2017

2017-12-08 49 11 декабря в выставочном зале Мытского краеведческого музея в поселке Верхний Ландех состоялось районное мероприятие, посвященное Международному Дню инвалидов.  Прошло оно в рамках муниципальной программы «Забота и внимание».  На познавательную встречу были приглашены ветераны, люди с ограниченными  возможностями здоровья, имеющие ту или иную группу инвалидности. Не секрет, что граждане этой категории, находящиеся в постоянной борьбе со своими  недугами, в силу различных обстоятельств  во многом лишены возможности общения.    Но, невзирая на проблемы,  эти люди – наши односельчане сохранили умение радоваться жизни, не унывать и  идти  вперед  к намеченной цели.  

В ходе мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратились  начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Верхнеландеховского муниципального района М.В. Крылова, председатель районного Совета ветеранов  В.Н. Румянцева.  В адрес  аудитории были сказаны слова поддержки,  участия, одобрения   активной жизненной позиции.

Ведущая  Надежда Шамина напомнила гостям о традициях этой календарной даты, которая призвана уделять больше внимания людям с ограничениями, чтобы они чувствовали себя полноценными гражданами  общества. Милосердие, помощь, внимание – вот то немногое, что требуется от здоровых  людей тем, кто нуждается в поддержке.

Приятным дополнением ко всему сказанному стало интересное познавательное  путешествие по работающим выставкам  музея, на которых присутствующие любовались искусством живописи афганского художника Мохаммад Заби Пайкана, побывали в мире привычного атрибута  в одежде – пуговицы. Поучаствовали в мастер-классе по пришиванию   пуговиц.

Завершилось мероприятие приятным общением в кругу понимающих  людей,  друзей  за  чашечкой душистого травяного чая со сладкими угощениями.

Ирина МИХАЙЛОВА.

Просмотров: 439