Мусороперегрузочная станция: быть или не быть? И где? – вопрос

Опубликовано: 25.12.2017

В редакцию газеты «Сельские зори» поступило письменное коллективное обращение жителей деревни Токарево, в котором они выражают беспокойство по поводу строительства на месте бывшего откормочного комплекса (именуемого в народе БАМ) мусороперегрузочной станции.

Люди просят прояснить данную ситуацию, разобраться в ней, поскольку местные власти безмолвствуют, и достоверной информации на сегодняшний день нет.  «Жители деревни  (проживает около 200 человек) просто в шоке! – пишут токаревцы. – Рядом  с нашим населенным пунктом, а это 300-400 метров от деревни, будет построен полигон ТБО, на который будут свозить мусор с  трех  районов. С жителями данный вопрос не согласовывали, сходов деревни не проводили».

Жители деревни беспокоятся, что Токарево «превратится в большую помойку – вонь, мухи, крысы». «Неужели нельзя найти место подальше от населенных пунктов?» - возмущаются  они.

С  данным письмом люди обратились к  Главе  Верхнеландеховского муниципального района, также копии письма были направлены: в Ивановскую межрайонную природоохранную прокуратуру, прокурору Верхнеландеховского района, врио Губернатора Ивановской области.

В администрации района никак не прокомментировали сложившуюся ситуацию.

Редакция газеты направила официальный запрос Региональному оператору по обращению с ТКО, в котором просила предоставить информацию о достоверности сведений, упоминаемых в письме жителей деревни Токарево, и получила ответ, который мы публикуем полностью, без сокращений.

Главному редактору газеты «Сельские зори»

                                                                    Н.В. Ивановой

На Ваш запрос по коллективному обращению жителей Верхнеландеховского городского поселения сообщаем следующее.

Во исполнение требований Федерального Закона №89-ФЗ от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления» Департаментом ЖКХ Ивановской области разработана и утверждена Территориальная схема обращения с отходами Ивановской области. Схемой предусмотрено устройство 13 мусороперегрузочных станций, одна из которых должна быть расположена на территории Верхнеландеховского района. ООО «Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами», являясь непосредственным исполнителем данной Территориальной схемы, ведёт работы по созданию мусороперегрузочной станции в Верхнеландеховском районе вблизи д. Токарево. Устройство мусороперегрузочной станции планируется завершить до 1 января 2018 года.

Принцип действия мусороперегрузочной станции основан на перегрузке отходов непосредственно из кузовов малотоннажных автомобилей в закрытый бункер большой емкости для снижения расходов на перевозку, при этом складирование отходов на территории мусороперегрузочной станции полностью исключается. Рассыпание и разлёт отходов по территории станции, а также по дороге при транспортировании бункера невозможны технологически. Заполненные герметично закрытые бункеры с отходами ежедневно вывозятся на полигон ТКО, условий для образования неприятных запахов и распространения крыс мусороперегрузочная станция не создаёт. Работает станция на электричестве, загрязнение окружающей среды во время работы станции не происходит.

Региональный оператор неоднократно обращался к администрации Верхнеландеховского района с целью подбора земельного участка для размещения мусороперегрузочной станции, однако администрация не смогла найти подходящего участка, в связи с чем земельный участок арендуется Региональным оператором у частного владельца.

Санитарно-защитная зона мусороперегрузочной станции, установленная действующим законодательством, составляет 100 м, при этом расстояние от выбранного земельного участка до ближайшего жилого дома - не менее 500 м. При этом мусороперегрузочная станция является временным мобильным сооружением, установка которой возможна в любом месте, имеющем подъездные пути и необходимые мощности по электричеству.

Аналогичные мусороперегрузочные станции уже несколько лет успешно работают на территории       г. Иваново и  г. Фурманов.  Делегация сотрудников администрации Верхнеландеховского района по нашему приглашению выезжала на место работы мусороперегрузочной станции в Фурманове, где все члены делегации убедились в отсутствии её негативного воздействия на окружающую среду.

Создание мусороперегрузочной станции позволит создать 6 новых рабочих мест для жителей района.

Региональный оператор готов провести разъяснительную работу с демонстрацией фото- и видеоматериалов по работе подобных станций с жителями района в любое удобное для них время.

Генеральный директор ООО «Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами»     Н.В. ГРИШИНА.

Проблемы с отоплением

30 ноября во всех многоквартирных домах на улице Строителей батареи отопления вдруг стали холодными. В редакцию газеты «Сельские зори» стали поступать звонки с  жалобами на ООО «Тепло-электро сети» из-за отсутствия тепла в квартирах.

Вот один из криков отчаяния: «Кто-нибудь объяснит мне, почему  происходит такой бардак?! Разве это нормально? А ведь из расчетов за отопление наверняка эти часы без тепла никто у нас не вычтет, зато мы заплатим за то, что включали обогреватели, плитки, чтобы согреться. И если взять всю улицу,  эта сумма будет далеко не копеечная! Хорошо ещё, что сильных морозов пока нет, а то совсем бы люди замерзли. А ведь на улице Строителей очень много жителей пенсионного возраста, многие из квартир вообще никуда не выходят».

За разъяснением произошедшей ситуации мы обратились к генеральному директору ООО «Тепло-электро сети»  А.В. Моклокову, который ответил следующее:

- Котельная, обслуживающая дома на улице Строителей, работает на мазуте. Сбой с подачей отопления произошел из-за того, что нет запасов по мазуту. Топимся, как говорится, «с колес». В этот день машина поставщиков топлива, загрузившись,  вышла из строя. Пока поставщики смогли организовать подвоз другой машиной, конечно, потребовалось время. Мазут возят из города Приволжска - это не близко. Очень возможно, что такое может повториться.

В Ивановской области сложилась серьезная проблема - отсутствие нормативных запасов топлива (угля, мазута) в муниципалитетах, в том числе, и в Верхнеландеховском районе. Она возникла  из-за того, что организации коммунального комплекса  накопили серьезные долги перед поставщиками за поставленное топливо. И теперь поставщики не хотят участвовать в конкурсах по закупке топлива, потому что справедливо опасаются, что их «кинут» с оплатой в очередной раз. В итоге есть риск остаться без топлива и получить все прелести чрезвычайной ситуации в разгар зимы. На сегодня  мы топимся пока оставшимися запасами прошлого отопительного сезона. Долг ЖКХ перед поставщиками за уголь почти пять миллионов рублей, за мазут – полтора миллиона рублей. Жители могут сказать, что плату за отопление они вносят регулярно – тогда откуда долги? Чтобы вы понимали, эта сумма складывается из разницы между тарифами. Население платит около 1/3 тарифа, а 2/3 должен компенсировать областной бюджет. Деньги, которые собирают с населения, идут на оплату электроэнергии, заработную плату работникам ЖКХ и уплату налогов.

Чтобы снять  проблему, мы со своей стороны, конечно, предпринимаем различные меры. Нами посланы письма в Департамент ЖКХ, копии  претензий, которые выставили нам поставщики, ведутся переговоры с поставщиками, им даются определенные гарантии, и все мы надеемся, что  ситуация исправится, и топливо будет закуплено. А сейчас, поскольку работаем с колес, есть риск снижения температуры теплоносителя со всеми вытекающими последствиями.

По поводу котельных, которые работают на угле: пока запасов прошлого года хватает, но если ситуация на высшем уровне не решится до нового года, возможно, и здесь могут начаться проблемы с отоплением. Но мы, как всегда, будем надеяться на лучшее.

Как видим, жители многоквартирных домов в течение этой зимы рискуют еще не раз оказаться в холодных квартирах. Несмотря на то, что добросовестно оплачивают все коммунальные расходы в соответствии с квитанциями.

Но важными и главными остаются вопросы: если топливо вдруг закончится в сильный мороз, и система отопления будет разморожена, кто за это будет нести ответственность? Как людям дальше быть и на кого надеяться? 

                                 Записала Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 619