Опрос показал, что верхнеландеховцы знают свои права

Опубликовано: 27.12.2017

2017-12-15 50 112 декабря в календаре праздничных дат отмечен особым важным событием - Днем Конституции Российской Федерации. В этот праздничный день работники МКУ «Верхнеландеховская библиотека» подготовили и провели совместно с учащимися 7 класса Верхнеландеховской СШ  акцию «Имею право».

В ходе акции  школьники-волонтеры  Виктория  Скворцова,  Анастасия Осокина и Алина Филатова задавали вопросы прохожим на улице, работникам в различных организациях, учреждениях.

Девушки интересовались у односельчан: Знают ли они об отмечаемом 12 декабря празднике?  Знают ли граждане России свои права, нарушали ли их когда-нибудь другие лица и какие-либо структуры? Люди реагировали на опрос адекватно - искренние поздравления,  добрые слова, улыбки и пожелания заметно поднимали настроение  всем участникам акции. В подарок респонденты получали буклеты с информацией об истории Дня Конституции в РФ и Общей декларации прав человека. Земляки с удовольствием и благодарностью принимали столь полезный подарок из рук представительниц молодого поколения. Всего в этот день волонтеры раздали порядка 70 буклетов.

Подводя итог проведенной акции, школьницы отметили, что им было приятно принимать участие в таком мероприятии, которое заметно поднимает настроение собеседникам и самим доставляет моральное удовлетворение от общения с людьми. «Как здорово наблюдать, когда погруженный в работу человек от общения с нами меняется в эмоциях, улыбается. Значит, мы делаем хорошее, доброе дело, и нам от этого тоже хорошо…», - поделилась мнением  одна из участниц акции.

 Мини-опрос населения районного центра показал, что большинство респондентов многое знают об отмечаемом Дне Конституции РФ. Примерно треть опрашиваемых уверены в том, что хорошо знают свои права; другие, сомневаясь, утверждали, что в большей мере им знакомы  обязанности, нежели права; и лишь немногие утверждали, что о  празднике не слышали и прав своих не знают.

Акция «Имею право» показала свою актуальность, своевременность и важность. Потому как каждый гражданин России наделен определенными правами – просто потому, что он человек. И напомнить об этом всегда полезно.

А для тех, кому тема прав человека интересна, библиотекари подготовили книжную выставку под названием  «По лабиринтам права». Здесь подобрана различная правовая   литература, в том числе  юридические энциклопедии, где можно освежить знания в этом направлении жизнедеятельности. 

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 423