Полицейские подвели итоги оперативно- служебной деятельности за 2017 год

Опубликовано: 01.02.2018

2018-01-19 3 415 января состоялось совещание по результатам оперативно-служебной деятельности Пункта полиции № 17 (п. Верхний Ландех)  Межмуниципального отдела  МВД России «Пучежский» за 2017 год. На совещании присутствовали Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.В. Жуков, начальник  Межмуниципального отдела  МВД России «Пучежский» подполковник полиции Ю.В. Кудрявцев, прокурор района Д.В. Осадчук, федеральный судья Пучежского районного суда  Е.В. Никифорова, мировой судья Судебного участка №2  Пучежского судебного района М.В.  Голубкина.

В докладе о состоянии оперативно-служебной деятельности за прошедший год начальник ПП №17 поселка Верхний Ландех майор полиции      Н.Н. Смирнова озвучила цифровые показатели, отметила положительные тенденции в работе, а также имеющие место  недоработки по службам.

Так, в 2017 году на территории Верхнеландеховского муниципального района произошло незначительное снижение количества обращений граждан с заявлениями (сообщениями) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях, а именно: по книге учёта сообщений в Межмуниципальном отделе МВД России «Пучежский» зарегистрировано 430 сообщений, что на  4,2% меньше,  чем за 2016 год (449).  Основную массу зарегистрированных преступлений составляют преступления небольшой и средней тяжести – 41 преступление (73,2%), на долю тяжких и особо тяжких  приходится 11 фактов. Общая раскрываемость преступлений составила  67,3%, что выше на 14,7% результата 2016 года, при областном – 49,0%.

Достигнута положительная динамика в организации работы по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений. Раскрываемость данного вида преступлений составила  60,0%, что на 13,8% выше  результата 2016 года.  Произошло увеличение на 2 преступления  в отчетном периоде количества выявленных и зарегистрированных преступлений, следствие по которым обязательно, что составило 27 уголовных дел. На 5 преступлений уменьшилось количество преступлений, следствие по которым не обязательно (с 30 до 25).  В отчётном периоде на территории обслуживания произошло общее  увеличение на 46,2%  краж  (2016 – 13; 2017 -  19). Раскрываемость составила 50,0%  против 9,1%  в 2016 году. Из них на 80,0% увеличилось количество квартирных краж (с 5 до 9).  В отчетном периоде совершено 2 преступления против личности  – это убийства, расследовано 100%.  По линии несовершеннолетних рост с 0 до 1 преступления. За отчётный период снижено на 16,7% количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (2016 – 12; 2017 – 10).                                                                                      

На территории обслуживания произошло увеличение на 41,2% количества преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления - с 17 в 2016 году до 24 в 2017 году.  Количество преступлений,  совершенных в общественных местах, осталось на уровне прошлого года – 8,  но отрицательная динамика по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2016 год - 3, 2017 год – 7) преступлений, совершенных на улице.

За истекший период личным составом осуществлялась охрана общественного порядка на  различных мероприятиях, проходивших на территории района. Нарушений общественного порядка и безопасности допущено не было.

Значительная роль при профилактике преступлений отводилась исполнению административного законодательства. По итогам отчётного периода 2017 года выявлено 216 нарушений (в 2016 – 306). Значительное снижение по антиалкогольному законодательству на 53 правонарушения.  За отчётный период 2017 года взыскиваемость штрафов составила 92,5%, что на 7,2% выше показателя 2016 года – 85,3%. Взыскано 72.300 рублей  из наложенных 78.150 рублей.

По обсуждению  доклада и в целом оперативной деятельности  Пункта полиции №17 поселка Верхний Ландех высказали ряд замечаний, предложений прокурор района и федеральный судья Пучежского районного суда. Также на совещании  руководство полиции обратилось к Главе  района с просьбой о рассмотрении вопроса по  установке  Аппаратно-программного  комплекса (АПК) «Безопасный город». Это комплекс систем управления имеющимися рисками возникновения чрезвычайных ситуаций, характерными  для  той  или  иной  территории, чтобы обеспечить жизнь и деятельность населения  всесторонней защитой от потенциальных угроз: природных, техногенных, социально-биологических, экологических, криминальных и других. А также оказать содействие  администрациям сельских поселений по работе с участившимися  кражами в деревнях района, где в зимнее время практически никто не живет.                                                        

Подводя итоги совещания, начальник Межмуниципального отдела  МВД России «Пучежский» подполковник полиции Ю.В. Кудрявцев отметил, что особое внимание необходимо сосредоточить на реализации мероприятий, направленных на профилактику и недопущение преступлений и правонарушений, а это зависит от слаженной работы всего коллектива в целом. Также обозначил основные проблемы, требующие оперативного решения в текущем году и поблагодарил личный состав за достигнутые результаты и проделанную работу.

                                                     

                                                      

Просмотров: 511